Справка-счет (бланк)

29.03.2018
0
Команда СП

Многие граждане, купившие подержанные автомобили, наверняка помнят справку-счет. Без наличия данного документа нельзя было зарегистрировать машину в ГАИ. Что представляет собой справка-счет, бланк которой утвержден законодательством? В каких ситуациях данный документ может понадобиться в текущем времени? Об этом далее.

Что такое справка-счет и для каких целей она использовалась?

Справка-счет – это документ, подтверждающий законную покупку гражданами или юридическими лицами транспортных средств (ТС). Она в обязательном порядке оформлялась при передаче прав на автомобиль от одного собственника к другому. Справка-счет (бланк) имел серию, уникальный номер, водяные знаки, микропечать и иные степени защиты.

Документ не был предназначен для предъявления инспекторам ДПС, его изымали в ГАИ при постановке автомобиля на учет. Для получения справки-счета гражданам приходилось обращаться в специализированные фирмы, имеющие лицензию на подобный вид деятельности.

Какую информацию содержал документ?

  • сведения о покупателе (ФИО гражданина или название организации, адрес регистрации);
  • серия и номер документа, удостоверяющего личность покупателя;
  • сведения об автомобиле (марка, модель, цвет, тип кузова и др.);
  • сведения о таможенных документах;
  • стоимость транспортного средства.

В самом низу документа располагались подписи покупателя и продавца, а также печати организаций.

Отмена справки-счета

Постановление правительства РФ от 26.07.2008 г. № 562 упразднило использование документа. В соответствии с данным нормативным актом, с 31 июля 2009 года для регистрации транспорта в ГИБДД больше нет необходимости предъявлять справку-счет. Передача прав собственности происходит на основании договора купли-продажи, дарения или иной сделки об отчуждении имущества. Цель нововведения – сокращение бумажной волокиты.

В связи с утверждением Постановления начали распространяться слухи о том, что справку-счет отменили вообще. Но это не так – выданные до 2009 года документы действительны и сегодня. Договор купли-продажи определен как альтернатива применяемой ранее справке, они имеют одинаковую юридическую силу. Для постановки автомобиля на учет в ГАИ можно использовать любой из этих документов.

Нужна ли справка-счет сегодня?

Несмотря на нововведения в законодательстве, отдельные граждане по-прежнему стараются оформить справку-счет при покупке ТС. Данный документ имеет ряд преимуществ перед договором купли-продажи:

  • относится к бланкам строгой отчетности и изготавливается в типографии, подделать его практически невозможно;
  • оформляется специалистами, знающими все тонкости данной процедуры, поэтому вероятность допущения ошибки сведена к минимуму;
  • получение справки повышает надежность сделки и обеспечивает большую защиту от мошенников по сравнению с договором купли-продажи;
  • лица, имеющие справку-счет, в случае потери документов на право собственности на машину смогут подать запрос на получение выписки из архива и восстановить утраченные бумаги.

На сегодняшний день производство бланков справки-счета для легковых авто приостановлено. Ее можно заказать только в специализированных фирмах, у которых еще остались запасы бланков. Из-за этого стоимость оформления выросла в несколько раз (в среднем она составляет 2000 руб.).  

Однако, есть сфера, в которой применение счета-справки обязательно до сих пор. Официально действующей сегодня является справка-счет, оформляемая продавцами при продаже тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним. При регистрации она подается вместе с паспортом машины или трактора (п. 2.8.1 Правил, утв. Минсельхозпродом РФ 16.01.1995, в ред. приказа Минсельхоза России от 26.06.2014 № 232).  Бланки справок-счетов для «самоходки» выдаются госинспекциями гостехнадзора. Отметим, что она должна быть изготовлена типографским способом на бумаге с защитной сеткой и водяными знаками. Справка-счет относится к БСО.

Образец бланка справки-счета для самоходной техники в целях ознакомления вы можете скачать ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий