Справка на субсидию о зарплате

26.04.2018
0
Команда СП

Если гражданин тратит на содержание жилья более 22% получаемого семьей дохода – он имеет право рассчитывать на помощь из государственного бюджета. Это допустимый максимум, установленный постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 № 541, который в регионах может иметь и меньшее значение. Для получения социальной помощи вместе с заявлением необходимо предоставить справку на субсидию о зарплате. Что представляет собой данная справка? Какие сведения должны быть отражены в ней? Об этом далее.

Описание справки на субсидию

Справка на субсидию о зарплате выдается физическим лицам по месту их трудоустройства. Она является основным подтверждением доходов, полученных малоимущими гражданами на протяжении определенного периода времени (3 или 6 месяцев). Документ они предоставляют в органы социальной защиты населения.

Получить справку можно по месту работы, работодатель не имеет права отказать гражданину в выдаче справки. При оформлении субсидии учитываются и иные виды доходов малоимущего населения (пенсия, стипендия и др.). Для получения справки гражданам следует обращаться в соответствующие учреждения (Пенсионный фонд, учебное заведение и др.).

Подготовка бланка справки о зарплате для субсидии обычно занимает несколько дней. За это время сотрудники бухгалтерии должны подготовить сведения о полученных работником доходах за определенный период и заверить бланк документа подписью руководителя.

Особенности заполнения справки

Единой унифицированной формы данного документа не существует. Справку составляют в свободной форме, она в обязательном порядке должна содержать такие данные:

  • наименование документа;
  • дату составления;
  • порядковый номер;
  • сведения о сотруднике, которому она выдается;
  • сведения о начисленной заработной плате за 3 или 6 календарных месяцев;
  • подпись руководителя и главного бухгалтера;
  • печать организации.

Справку о зарплате для субсидии управление соцзащиты может запросить и по форме 2-НДФЛ (за последние 6 месяцев). Для получения иных видов субсидий справка может составляться по форме, утвержденной конкретным госучреждением.

Также документ можно составить на фирменном бланке организации, содержащем все необходимые реквизиты. Желательно, чтобы в нем был указан контактный телефон организации или индивидуального предпринимателя. Если у сотрудника соцслужбы возникнут какие-либо вопросы, он сможет связаться с работодателем для уточнения информации. Малообеспеченным гражданам придется получать такую справку не менее двух раз в год для подтверждения своих доходов.

В справку о зарплате для субсидии по форме 2-НДФЛ сведения о полученной заработной плате конкретного сотрудника вносятся согласно правилам, утвержденным приказом ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485 (в ред. от 17.01.2018).

Информация, содержащаяся в документе, должна быть достоверной. Наличие орфографических и пунктуационных ошибок недопустимо, иначе документ придется оформлять заново.

Какими законами регулируется выдача справки на субсидию?

  • Ст. 159 Жилищного кодекса РФ. В данной статье перечислены категории граждан, имеющих право на получение субсидии, условия получения субсидии, порядок определения ее размера и др.
  • Постановление правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761. Здесь указано, кто имеет право на получение субсидии, и перечислены категории населения, которые не могут претендовать на нее. Также в нормативном акте приведен перечень документов, которые надо предоставить в социальные службы вместе с заявлением и справкой о полученных доходах.
  • Закон от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ (в редакции от 2 июля 2013 года) - определяет порядок учета доходов семей и одиноких граждан для признания их малоимущими.

Образец справки о зарплате для субсидии и пример заполнения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий