Списание РБП

04.10.2017
0
Команда СП

В том случае, когда предприятие «несет» расходы, которые по различным причинам не могут быть отнесены на себестоимость деятельности текущего периода, речь идет о расходах будущих периодов (РБП). Необходимо отметить, что подобное понятие отсутствует в налоговом учете, но распространено в БУ. Как производится списание РБП? Какими проводками оформляются такие операции? Какой счет используется? Обо всех подробностях – далее.

Как выполняется списание расходов будущих периодов

С вступлением в силу поправок в п. 65 приказа Минфина № 34н от 29.07.98 г. (Приказ Минфина № 186н от 24.12.10 г.) привычный многим бухгалтерам термин «расходы будущих периодов» прекратил свое существование. Трактовка поменялась на следующую «условия признания активов, установленные нормативно-правовыми актами по бухгалтерскому учету». Иначе говоря, РБП отныне именуются затратами предприятия текущего периода, но при этом относятся на издержки бизнеса в будущих периодах, отражаемые и списываемые в БУ согласно нормативно-правовым требованиям признания объектов активами. Срок списания зависит от продолжительности времени, который утвержден на законодательном уровне или в конкретных договорных условиях.

Как списывать расходы будущих периодов? Отсутствие на законодательном уровне точного регламента классификации РБП приводит к порождению множества способов оприходования и последующего списания. Нюансы зависят от рода деятельности предприятия. В целом, следует учитывать требования следующих нормативных актов:

  • ПБУ 14/2007 – положения п. 39 утверждают, что платежи организации за право эксплуатации средств индивидуализации или продуктов интеллектуальной деятельности списываются равномерно как РБП, с учетом договорного периода действия.
  • ПБУ 2/2008 – положения п. 16 определяют, что подготовительные расходы, понесенные по будущим проектам, признаются как РБП, то есть по мере оприходования выручки по таким договорам.
  • ПБУ 10/99 – положения п. 19 устанавливают, что в бухучете нужно использовать методику равномерного списания расходов посредством разумного распределения затрат между различными периодами. При этом такие расходы влияют на аналогичное получение доходов и не подлежат совокупному отнесению на период возникновения доходов.

Как списываются расходы будущих периодов – проводки

Для списания РБП используется бухсчет 97 с одноименным названием. Прежде чем отнести затраты на предстоящие периоды, следует удостовериться, что не возникает условий признания активов в виде нематериальных объектов, основных фондов или запасов. Если такие основания существуют, необходимо приходовать объект согласно нормативным требованиям. Если нет, отражать как РБП.

Списаны расходы будущих периодов – проводка:

  • Д 97 К 60, 76 или сразу с 51 – отражены в бухучете затраты, как РБП.
  • Д 20 (44, 26, 25) К 97 – отражено частичное списание РБП на себестоимость текущего периода.

Обратите внимание! Для корректного отражения в БУ РБП требуется определить период списания. Если такой срок не установлен в контракте, необходимо утвердить его самостоятельно по правилам учетной политики предприятия (равномерно в течение договорного срока действия, пропорционально объемам выручки и т.д.).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий