Снижение рентабельности активов

08.12.2016
0
Команда СП

Увеличение рентабельности активов связано с положительной динамикой, это значит, что идет рост доходов фирмы, увеличивается количество продаж, оказывается больше услуг, снижаются расходы на предприятии и уменьшаются издержки. А вот снижение рентабельности активов – показатель скорее негативного характера: значит, снизилась получаемая прибыль. Когда рентабельность ухудшается, причинами могут быть как уменьшение объемов реализации, так и повышение себестоимости продукции.

Анализ снижения рентабельности активов

Для понимания ситуации надо проанализировать все статьи расходов. К примеру, посмотреть, за счет чего значительно увеличилась себестоимость и как можно понизить это увеличение. Надо внимательно проанализировать, какие это затраты – постоянные или временные, и посмотреть, когда наступает момент безубыточности. Немаловажно проанализировать прибыль по отдельным видам продукции, может быть, стоит изменить ассортименты выпускаемого товара.

Более подробно падение рентабельности поможет проанализировать специальная система финансового анализа, придуманная компанией Дюпон. Для этого нужно разложить рентабельность на несколько показателей.

По сложившейся модели коэффициент рентабельности активов вычисляется как рентабельность продаж, умноженная на оборачиваемость активов. При этом рентабельность продаж – это чистая прибыль, разделенная на выручку, а оборачиваемость – это выручка, деленная на активы.

Когда мы анализируем по данной модели Дюпона падение рентабельности активов, то мы видим причины с двух сторон – снижение продаж и уменьшение оборачиваемости. При плановом рассмотрении данных показателей в динамике можно в итоге четко определить, что привело к снижению активов. С этим методом легко вычисляются проблемные точки в предпринимательской деятельности и можно продумать, как изменить негативную тенденцию.

Как правило, основной причиной уменьшения рентабельности активов и снижения продаж является увеличение себестоимости производимого товара. И когда выявляется данное обстоятельство, то надо все силы пустить на устранение данного фактора. К примеру, найти новых поставщиков сырья с более дешевыми ценами, использовать энергоемкое оборудование, чтобы снизить затраты на электроэнергию, внедрить в нужных направлениях более современные технологии и прочее.

Другой существенной причиной ухудшения рентабельности является снижение реализации. Это может быть связано с тем, что выросла себестоимость продукции, увеличилась цена продажи. Надо обратить внимание на ценовую политику, привлечь маркетологов и провести исследования в области ассортимента производимой продукции, являются ли она конкурентоспособной на рынке.

С целью увеличения рентабельности можно уменьшить оборотные средства или постоянные активы, например, продать оборудование, которое работает плохо и малоэффективно, снизить запасы сырья и незавершенного производства, разобраться с дебиторской задолженностью и так далее. Способов увеличения рентабельности много, необходимо правильно ими воспользоваться.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий