Служба в армии в трудовой книжке

19.08.2021
0
Команда СП

Трудовая книжка в армии призывникам и профессиональным военным не требуется. Однако, когда они возвращаются к гражданской жизни и устраиваются на работу, работодатели сталкиваются с необходимостью внести запись о прохождении ими службы в данный документ. Отслужившие работники просят об этом, так как армейский период включается в страховой стаж (ч. 1 ст. 12 федерального закона о страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013). Как правильно сделать такую запись, и вносится ли она в электронную трудовую книжку, поясним в статье.

Как отражается служба в армии в трудовой книжке

В Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда № 69 от 10.10.2003) не говорится об особенностях внесения записи о службе в армии, хотя некоторые иные виды формулировок здесь приведены. Упоминание о том, что по месту работы такую запись сотруднику должны сделать (если он изъявит такое желание и предоставит подтверждающие документы), содержится в п. 21 Правил ведения и хранения ТК, утвержденных Правительственным Постановлением № 225 от 16.04.2003.

Поскольку особого порядка внесения записи в ТК о военной службе не существует, она делается по общим правилам исходя из сложившейся практики. Если принимаемый на работу сотрудник ранее нигде не трудился, и это первая запись в трудовой книжке, армия (период службы) указывается перед пунктом о поступлении на работу, то есть идет под первым номером. За ней уже следует пункт 2 – о приеме на должность.

Запись в трудовую книжку о службе в армии вносится на основании документов, которые подтверждают данный факт. Это может быть военный билет, архивная выписка, справка из военного комиссариата, и т.д. (п. 27 Правительственного Постановления № 1015 от 02.10.2014). Чтобы иметь подтверждение, что запись об армейской службе сделана по желанию работника, некоторые кадровики просят его написать соответствующее заявление – на имя лица, уполномоченного заниматься кадровыми вопросами. Однако это необязательная, избыточная процедура, не прописанная в каких-либо нормативных актах.

Приведем пример такой записи:

 № записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

Год

1

2

3

4

 1

 04

12

2020

Служба в Вооруженных Силах Российской Федерации с 18.11.2019 по 18.11.2020.

 Военный билет АУ № 3879900

 

 

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Пальмира»

 

 2

04

12

2020

Принят в отдел информационной безопасности на должность системного администратора

 Приказ от 04.12.2020 № 239-ш

Обращаем внимание, что в графе 2 записи о службе в армии указывается не дата поступления на службу, а дата внесения этих сведений в трудовую книжку по просьбе работника.

Если работник раньше где-то работал и уже имеет трудовую книжку, сведения о военной службе вносятся в бумажный документ после последней записи. В случае предоставления подтверждающих документов после приема на работу, ее можно сделать после записи об очередном трудоустройстве.

С 01.09.2021 г. утвержденные Постановлениями № 225 и 69 Правила ведения и хранения ТК и Инструкция по их заполнению, утрачивают силу. С этого момента будет действовать новый Приказ Минтруда № 320н от 19.05.2021. Он вводит новый порядок ведения трудовых книжек.

В Приказе № 320н не говорится, что записи о службе в армии в ТК вносятся по месту работы – такой пункт здесь отсутствует. Из содержания п. 14 следует, что информация о профессиональной военной службе указывается в документе по месту ее прохождения. Иных пояснений, в том числе, о внесении в трудовую книжку службы по призыву, в приказе нет. Вероятно, ведомство даст их позже – после вступления документа в силу.

Электронная трудовая книжка: запись службы в армии делается или нет?

Официальные разъяснения по этому вопросу (и другим вопросам по электронным трудовым книжкам) дал Пенсионный фонд Российской Федерации.

В частности, представители ПФР пояснили, что сведения о службе в армии в ЭТК работодатель не вносит (п. 8 Разъяснений). В отчетности по форме СЗВ-ТД, предоставляемой в это ведомство, подобных записей не предусмотрено.

Это не означает, что служба в армии не будет учитываться при страховом стаже. Но если работник сделал выбор в пользу ЭТК, или она открыта безальтернативным способом (для впервые устраивающихся на работу в 2021 году и позднее), ему придется самостоятельно обращаться в ПФР с заявлением о корректировке стажа и внесении в него армейского периода. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий