Штрафы магазинам за нарушение масочного режима

04.06.2020
0

В большинстве российских регионов сегодня действует, так называемый, «масочный режим», обязательный к исполнению, в том числе, торговыми предприятиями. Рассмотрим, какие типы санкций могут быть применены к магазинам, их работникам и к покупателям в случае нарушения требований по применению медицинских масок в условиях коронавируса.

Штрафы магазинам за нарушение масочного режима: КоАП РФ или закон региона?

Прежде всего, нужно определиться, на основании каких нормативных актов применяются штрафы за появление без маски в магазине в отношении тех или иных лиц. Сейчас применяются:

1. Нормы ст. 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ, в которых прописаны санкции за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. При этом, с наибольшей вероятностью санкции за нахождение без маски в магазине (как и за невыполнение сопутствующих обязательств, например, по пользованию перчатками) будут применяться именно по ст. 20.6.1 Кодекса. Ее действие распространяется и на граждан, и на хозяйствующие субъекты в случае нарушения ими федеральных или региональных правил поведения в условиях введенного режима повышенной готовности или ЧС (Обзор судебной практики ВС РФ от 21.04.2020, вопрос 17).

2. Нормы регионального законодательства об административных правонарушениях.

По общему правилу в региональных законах могут прописываться санкции за нарушения, за которые не предусмотрено санкций по КоАП РФ. Считать ли примером таких нарушений невыдачу работникам магазина масок или допущение нахождения без них покупателей – вопрос неоднозначный.

С одной стороны, действует правило, по которому (ст. 1.3, 1.3.1 КоАП РФ):

  • субъекты РФ устанавливают ответственность за нарушение региональных нормативных актов;
  • на федеральном уровне устанавливается ответственность за нарушение федеральных нормативных актов.

Соответственно, по логике КоАП РФ, санкции за нарушение региональных «карантинных» нормативов возможны только в случае, если они прописаны в региональных нормативных актах. В таких актах может допускаться, что штрафы выписываются за нахождение где-либо без маски (и перчаток), поскольку в КоАП РФ такие правонарушения не указаны (и не попадают под «федеральную» зону ответственности). Таким образом, применение региональных штрафов имеет под собой полностью законную базу.

С другой стороны, обращает на себя безусловное внимание тот факт, что в указанном выше Обзоре судебной практики ВС РФ от 21.04.2020 нет ни слова о применении региональных законов об административной ответственности. Это может свидетельствовать о незначительной репрезентативности судебной практики по применению кодексов субъектов РФ. И следовать позиции ВС РФ, то в ситуации с «карантинными» нарушениями в первую очередь должны применяться федеральные нормы по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Но игнорировать положения региональных «санкционных» нормативов тоже не стоит: они по всем признакам легитимны. А оценивать правоприменительную логику пока очень рано. Поэтому, если в регионе есть свои штрафы, их в любом случае следует иметь в виду.

Рассмотрим, о каких величинах штрафа, прописанных в федеральном или региональном законе, может идти речь.

Читайте также: Закон об уголовной ответственности за нарушение карантина

Штраф за несоблюдение масочного режима в магазине

За нарушение региональных требований по обязательному ношению масок полагаются санкции по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ – это предупреждение либо штраф, налагаемый:

  • на граждан – в сумме от 1000 до 30 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • на ИП – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на ЮЛ – от 100 000 до 300 000 рублей.

Если нарушение привело к причинению вреда здоровью человека или имущества, то применяют ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Это будет штраф, налагаемый:

  • на граждан – от 15 000 до 50 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 300 000 до 500 000 рублей (либо запрет на деятельность на 1-3 года);
  • на ИП и юрлиц – от 500 000 до 1 000 000 рублей (либо приостановление деятельности на период до 90 дней).

Указанные федеральные нормы применяются в большинстве субъектов РФ. В свою очередь, в ряде регионов при несоблюдении масочного режима предусмотрены свои штрафы. Например:

  • В Москве – п. 2 и 3 ст. 3.18.1 КоАП Москвы (закон Москвы № 45 от 21.11.2007). Размер штрафа для граждан – 4000 рублей, и 5000 рублей при повторном нарушении. Санкции для юрлиц и должностных лиц в этой части не предусмотрены.
  • В Московской области штрафы установлены п. 2 и 3 ст. 3.6 КоАП МО (областной закон от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ). Санкции в области аналогичны столичным – штраф составит 4000 рублей для граждан (5000 руб. при повторном нарушении). Для юрлиц «масочных» санкций в области нет.
  • В Свердловской области – ст. 38 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ. Здесь штрафные санкции за нарушение региональных норм, направленных на профилактику и устранение коронавируса, есть и для граждан – 3000 - 5000 рублей (при любом нарушении), и для должностных лиц (50 000 – 100 000 рублей), и для организаций (500 000 – 1 000 000 рублей).

С полным перечнем регионов, где введен масочный режим и установлены региональные санкции за его нарушение, вы можете ознакомиться в этой статье.

Статья 20.6.1 КоАП РФ (как и региональные нормативы) может предусматривать не только штрафы магазинам за нарушение масочного режима, но и за ряд иных неправомерных действий — идущих вразрез с региональными требованиями. Рассмотрим далее конкретные примеры нарушений, за которые могут применяться федеральные и региональные штрафы на практике.

Легальны ли штрафы за отсутствие перчаток в магазине, масок и разметки?

В нормативных актах регионов могут быть прописаны требования:

1. По выдаче сотрудникам магазина масок, перчаток.

2. По обслуживанию покупателей только при наличии маски (иногда и перчаток).

3. По обеспечению соблюдения в торговом предприятии социальной дистанции между находящимися там людьми (посредством нанесения специальной разметки на полу).

В свою очередь, ст. 20.6.1 КоАП РФ может применяться в случае нарушения любых требований на территории, где они введены. Соответственно, по ней могут налагаться штрафы:

  • продавцам в магазинах без масок;
  • покупателям без масок;
  • магазину – за отсутствие разметки.

Аналогично налагается штраф за работу без перчаток в магазине, если они в соответствии с региональным нормативом являются обязательным компонентом СИЗ продавцов.

Таким образом, штраф за отсутствие разметки в магазине полностью легален, если требование по такой разметке прописано в региональном акте. Штраф налагается на юрлицо (ИП) на основании ст. 20.6.1 КоАП РФ. При наличии региональных нормативов при назначении штрафа руководствуются их положениями, если они распространяются на юрлиц и ИП, например, как в Свердловской области. Аналогично налагаются штрафы на организацию или ИП за отсутствие маски в магазине у продавцов.

Штрафы за вход в магазин без маски: кто отвечает

Важно правильно установить виновное лицо, подлежащее административному наказанию. Понятно, что штраф «за разметку» в магазине налагается директивно на сам хозяйствующий субъект. В свою очередь, не всегда очевидно, кто должен платить штраф за посещение магазина без масок покупателями.

Ознакомимся, какие принципы могут лежать в основе определения виновного лица в различных случаях. Один из самых неоднозначных сценариев — когда в торговую точку приходит посетитель, не использующий установленные СИЗ. Теоретически возможен штраф магазину за покупателя без маски. Рассмотрим далее — когда именно.

Минпромторг России в письме от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15, адресованном руководителям субъектов РФ, привел аргументы в пользу того, что штраф магазину за отсутствие маски покупателя выписывать не следует. Ведомство ссылается на ст. 1.5 КоАП РФ, где сказано, что административные санкции применимы только в отношении лица, чья вина доказана. А вины магазина в том, что покупатель пришел без маски, нет.

При этом магазину, по мнению Минпромторга, следует отказаться от обслуживания человека, не применяющего в установленном порядке СИЗ. Кроме того, стоит вызвать полицию, если человек будет противодействовать намерениям магазина добиться исполнения посетителем требований закона. Если продавец этого не сделает, то в этом случае вполне возможен штраф магазину за обслуживание покупателя без маски по факту отпуска товара такому покупателю.

Таким образом, если на покупателе отсутствует маска, штраф магазин платить в общем случае не будет. Ответственность продавца зависит именно от тех действий, которые он произведет, реагируя на факт прихода покупателя без СИЗ. Если человеку отказано в обслуживании, то штрафы магазинам назначать неправильно. Если же, несмотря на отсутствие маски, такого покупателя обслужат и не предпримут мер для обеспечения выполнения требований законодательства о применении СИЗ, назначение штрафа вполне возможно.

Ответственность возлагается и на самого покупателя без маски, который будет платить за себя штраф, установленный региональным законом или ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Отметим, что Роспотребнадзор недавно разъяcнил, что отказ магазина в допуске покупателя без маски при введении режима обязательного ношения СИЗ полностью законный и не нарушает прав потребителя (Информация от 20.05.2020 на сайте Роспотребнадзора). При этом ведомство говорит о привлечении граждан-нарушителей к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий