Штраф за невыдачу БСО

18.06.2018
0
Команда СП

На законодательном уровне штраф за невыдачу кассового чека предусмотрен нормами Административного Кодекса (КоАП РФ). Могут ли налоговики взыскать его за невыдачу БСО? Берется ли штраф за все БСО или только за определенные виды? Разберемся в данном вопросе.

Что такое бланк строгой отчетности БСО?

Термин БСО обозначает документ определенной формы, изготовленный типографским методом или посредством использования автоматизированный системы. Такой бланк является альтернативой кассовому чеку и подтверждает факт совершения наличной операции. Примеры БСО – талоны, абонементы, квитанции, проездные билеты и др.

В соответствии с нормами Постановления Правительства Российской Федерации № 359 от 06.05.2008 г. применение БСО заменяет кассовые чеки при осуществлении наличных расчетов в случае оказания населению различных услуг. При этом на федеральном уровне могут утверждаться формы БСО для их отдельных видов. Такие бланки становятся обязательными к использованию в РФ.

Кто обязан выдавать БСО

Бланки, приравненные к кассовым чекам, вправе выдавать как юридические лица – компании, так и физлица – предприниматели. Основной критерий – ведение деятельности по оказанию услуг гражданам, то есть населению, а также нахождение в труднодоступных местностях (ст. 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003). Если в роли покупателя услуг выступает юрлицо, запрещено заменять чеки ККТ на БСО. Равно как и не допускается выдача бланков вместо чека при реализации товаров.

При получении наличности от клиента сначала оформляется БСО, а затем принимаются средства. Документ должен быть заполнен разборчиво, все данные вносятся без ошибок. Аналогичным образом выдается бланк и при осуществлении расчетов с помощью платежных карт, а также при смешанном варианте оплаты услуг. Дополнительно необходимо организовать учет движения бланков в специальной книге.

Штраф за невыдачу БСО – размеры

Невыдача в установленных законодательством случаях БСО приравнивается контрольными органами к невыдаче чека ККТ. В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. при любых расчетах наличностью продавец обязан выдать кассовый чек или же бланк строгой отчетности. Форма представления документа – бумажная или электронная. Последний вариант возможен при указании покупателем своей электронной почты.

Если же продавец не выдает БСО, согласно стат. 14.5 КоАП РФ возникает основание для взыскания административного штрафа. Правонарушение трактуется проверяющими как неприменение ККТ. Размер штрафа за все БСО, которые не были оформлены при расчете, составляет (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • в отношении должностных лиц продавца и ИП – от 1/4 до 1/2 величины наличных расчетов без использования бланков строгой отчетности. Минимальная взыскиваемая сумма штрафа при этом – 10 000 руб.
  • в отношении юрлиц – от 3/4 до одной величины суммы наличных расчетов, по которым не выдан БСО. При этом штрафной минимум составляет 30 000 руб.

Повторное совершение этого правонарушения при достижении совокупной суммы наличных расчетов, по которым не оформлены БСО, 1 млн. руб. и более влечет следующие санкции (п. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • для должностных лиц продавца – предусмотрена дисквалификация сроком на 1-2 года.
  • для ИП или юрлиц – выполняется приостановление хоздеятельности сроком до 90 дней.

Невыдача бумажного БСО покупателю по его требованию, или ненаправление его в электронной форме (кроме местностей, недоступных для сетей связи – п. 7 ст. 2 закона № 54-ФЗ), грозит продавцу следующими санкциями (п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • Предупреждение или штраф 2000 руб. на должностное лицо;
  • Предупреждение или штраф на организацию – 10 000 руб.
Оставить комментарий