Бланки строгой отчетности для ИП

26.09.2017
0
Команда СП

Когда заходит речь о применении БСО бизнесменами и предпринимателями, можно с уверенностью сказать, что интерес читателей распространяется не на утвержденные Минфином путевки и наряды-заказы, а на возможность принимать оплату услуг по квитанциям, минуя необходимость установки ККМ. Поговорим о применении БСО в предпринимательской деятельности и особенностях использования этих документов в современном бизнесе.

Что такое БСО для ИП

Денежные расчеты требуют обязательного использования ККТ, однако законодателями в некоторых случаях разрешено применять бланки строгой отчетности, заменяя ими кассовые чеки, т.е. подтверждая факт оплаты. Действовать так можно, если ИП применяет ПСН или работает на ЕНВД, оказывая услуги физическим лицам и предпринимателям.

Сегодня вместо выдачи кассовых чеков они обязаны предоставлять клиентам квитанции на прием оплаты.

Заметим, что замена выдачи кассовых чеков бланками квитанций запрещена при расчетах с организациями, т.е. юридическими лицами, здесь предполагается обязательное оформление операции чеком ККМ. В сегодняшних реалиях остается небольшой перечень услуг, предоставляемых ИП, где применительно использование БСО. Он освещен в законе о ККТ № 54-ФЗ от 22.05.2003 (ст. 2). ИП на патенте и ЕНВД вправе выписывать БСО до 01.07.2018, в дальнейшем им придется переходить на онлайн-кассы.

Вышеозначенным законом о кассах предусмотрен список видов услуг, дающих право работать на БСО в силу специфики деятельности и удаленности, поэтому БСО для ИП не теряют актуальности.   

Бланки строгой отчетности для ИП

Универсальной формы БСО для ИП не существует, поэтому каждый бизнесмен волен выбирать или разрабатывать собственный, приемлемый для своей деятельности документ.

Применение БСО в работе ИП регулируется правительственным постановлением от 06.05.2008 г. № 359, в котором даются рекомендации о наличии обязательных реквизитов. На его основе сегодня ИП самостоятельно создают форму бланка, руководствуясь при этом условиями, выдвигаемыми в законодательстве. Документ должен содержать:

  1. Наименование, серию и шестизначный номер;
  2. ФИО и должность лица, отвечающего за выдачу бланка и его достоверность;
  3. ИНН, ОГРНИП, адрес нахождения предприятия;
  4. Оказываемые услуги и их стоимость;
  5. Даты составления документа и его оплаты;
  6. Подпись, подтверждающую прием денег и печать ИП;

Не возбраняется дополнить набор реквизитов другими, нужными с точки зрения бизнесмена.

Бланки БСО для ИП: как приобрести

Несложно разработать собственный бланк БСО, ориентируясь на условия, установленные законодателем. Сформированный вариант бланка предпринимателю придется заказать в типографии либо выполнить в автоматизированном режиме на специальной технике, созданной по аналогии с ККМ, но не требующей регистрации в ИФНС. Подобные системы оснащены накопителем и хранят в памяти все выписанные квитанции на протяжении 5-ти лет. При этом ИП обязан по требованию ИФНС представлять информацию из такой автоматизированной системы о документах, информация о выдаче которых хранится в ее памяти.

Распечатывать БСО просто на компьютере постановление не предполагает. Впрочем, в каждой типографии или специализированных печатных домах можно приобрести готовые бланки квитанций, соответствующих требованиям законодательства и удобным для оформления услуг.

Как заполнять бланки строгой отчетности для ИП

В бланке квитанции заполняются все поля. Если в документе предусмотрен отрывной талон, полагающийся клиенту, как доказательство оплаты услуги, то он заполняется по аналогии с основным документом, подписывается, отрывается и остается у покупателя. Предлагаем образец заполнения бланка строгой отчетности для ИП:

Если же в БСО нет отрывного талона, то заполняется он в 2-х экземплярах (как минимум). Когда предпринимателем предусмотрено изготовление двух копий к оригиналу, то это должно быть оговорено при заказе. Копии документа могут исполняться под копировальную бумагу, либо в книжке бланков листы вторых и третьих экземпляров при изготовлении обрабатываются специальной пропиткой и копируют записи при заполнении оригинала.

БСО для ИП, оказывающих услуги населению, – фактор фиксации наличных расчетов, поэтому важно придерживаться требований кассовой дисциплины в оформлении и учете квитанций. Заполнение бланков строгой отчетности для ИП подчинено некоторым правилам. Обычно оформляются они сразу после получения оплаты наличными или с банковской карты. Не допускается заполнение формы с опозданием, либо, наоборот, до получения оплаты.

Квитанции, приобретенные в типографии, учитываются в книге регистрации БСО. Их заносят в нее с полными наименованиями, нумерацией и серией. Этот регистр представляет собой прошнурованный и пронумерованный журнал, прошитый, заверенный подписью предпринимателя и оттиском печати. Учет БСО осуществляет бизнесменом или лицо, с которым был заключен договор об ответственности за прием наличных денег.

Каждый бланк заполняется без поправок или подчисток. Исправления в документе не допускаются. Такие экземпляры автоматически считаются испорченными и не должны быть выброшенными. На них делается отметка «испорчено», они перечеркиваются по диагонали и прилагаются к книге учета квитанций в качестве доказательств того, что деньги по ним получены не были.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий