Штраф за несвоевременную сдачу баланса в статистику

20.03.2023
0
КоАП РФ предусматривает ряд штрафов за непредоставление отчетности в статистику. В статье рассмотрим, чем чревато нарушение сроков подачи бухгалтерского баланса, аудиторского заключения и других статформ.

Штраф за непредоставление баланса в статистику

Письмо Росстата 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ разъясняет, что ответственность должностных лиц и компаний за непредставление или несвоевременное представление годовой отчетности (баланс и отчет о финрезультатах) и аудиторского заключения о ней наступает в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ. 

Подача отчетности с опозданием приравнивается законодательством к ее непредоставлению и может повлечь предупреждение со стороны органа статистики или же штрафные санкции. Штраф за несдачу баланса в статистику в 2023 году составляет:

  • для граждан — от 100 до 300 рублей;
  • для должностного лица — от 300 до 500 рублей;
  • для юрлица – от 3 000 до 5 000 рублей.

Должностные лица, несущие ответственность за сдачу отчетности, назначаются внутренним приказом по предприятию. Как правило, отвечает за представление отчетов во все контролирующие государственные органы главный бухгалтер, руководитель финансовой службы (в крупных компаниях). При отсутствии распоряжения административная ответственность возлагается на руководителя фирмы (п. 5 Положения об условиях представления статистических и административных данных, утв. Постановлением Правительства от 18.08.2008 № 620).

Штраф за непредоставление аудиторского заключения в статистику

Важным моментом является полнота пакета отчетности. Отсутствие какой-либо формы может стать поводом к наложению штрафа. В соответствии с п. 2 ст. 18 закона № 402-ФЗ к пакету финансовой отчетности, предназначенному для Росстата, должно быть приложено аудиторское заключение, если компания подвергается обязательной аудиторской проверке. Ежегодному аудиту деятельности подлежат ПАО, компании, торгующие ценными бумагами, кредитные, инвестиционные, клиринговые, страховые и другие организации (закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008).

Заключение подается в следующие сроки:

  • либо вместе с отчетностью в установленные сроки (т.е. не позже 3-х месяцев по прошествии отчетного года), если аудит проводился в этом периоде;
  • либо в 10-дневный срок от даты заключения аудитора, но не позднее 31 декабря года, наступившего за отчетным.

Непредставление аудиторского заключения также влечет наложение штрафа в указанных выше размерах.

Штраф за несдачу статистической отчетности

В отличие от санкций за непредставление баланса, штраф за несдачу статистических отчетов или представление их с опозданием, более чем внушителен (ст. 13.19 КоАП РФ): должностные лица, нарушившие правила подачи первичных статданных заплатят штраф от 10 000 до 20 000 рублей, компания же перечислит (по усмотрению органа Росстата) штраф в размере от 20 000 до 70 000 рублей.

Повторное нарушение повлечет еще более строгие санкции. Сумма штрафа составит: для должностного лица — от 30 000 до 50 000 рублей; для фирмы — от 100 000 до 150 000 рублей.

Если после представления отчетных форм в отделение статистики сотрудники компании находят в них ошибки, то предприятию необходимо вновь подать скорректированную отчетность с обоснованием этих действий. Если ошибку или неточность в отчете обнаружит сотрудник статистического ведомства, он уведомляет компанию о недостоверности данных, а та, в свою очередь, в трехдневный срок доставляет исправленный вариант отчета, сопроводив его письмом с необходимым пояснением (п. 6 Положения № 620 от 18.08.2008).

На заметку! Какие формы подаются в Росстат в 2023 году — смотрите в нашей подборке статистической отчетности.

Подводим итоги

Нарушение сроков подачи отчетности в Росстат чревато штрафными санкциями. За неподачу бухгалтерского баланса организацию могут оштрафовать на 5 тыс. руб.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий