Счет-договор на оказание услуг

28.11.2017
0
Команда СП

По стандартам гражданского права договорные отношения могут основываться на устных или письменных соглашениях (ст. 434 ГК РФ). Для малых субъектов предпринимательства характерно стремление к сокращению объема документооборота. При желании отказаться от составления типовых письменных договоров, допускается использование шаблона, совмещающего в себе бланк счета и соглашения на оказание услуг.

Договор-счет на оказание услуг: образец 2018 года

Форма бланка законодательно не унифицирована. Образец разрабатывается каждой организацией самостоятельно. Для его оформления нужен 1 лист размера А4. Дата, которая указывается на документе, будет считаться днем заключения соглашения. Подписи на бланках могут быть проставлены:

  • только одним участником сделки, тогда документ приобретает свойства оферты;
  • обеими сторонами отношений, что придает документу юридическую силу полноценного договора.

Договор-счет на оказание услуг – образец 2018 года структурно можно разделить на два блока:

  1. Текст договора, в котором оговариваются условия сотрудничества и приводятся данные о предмете сделке и ее участниках.
  2. Бланк счета, в котором указываются подробные сведения о предмете соглашения, количественном и стоимостном выражении услуг.

В нижней части листа прописывают полный набор реквизитов обеих сторон, проставляются подписи и печати. Документ оформляется в двух экземплярах, чтобы у каждого участника сделки был свой оригинал соглашения.

Договор-счет на услуги (образец шаблона вы найдете ниже) в первом разделе должен содержать такие элементы:

  • дату, которой он был составлен;
  • название бланка;
  • перечислены участвующие в сделке стороны с приведением их реквизитов;
  • банковские данные;
  • название оказываемого типа услуг;
  • измерители услуги, количество их, цены и итоговая стоимость, размер НДС.

Вторая часть документа состоит из таких элементов:

  • условия, которыми будет регулироваться процедура оплаты;
  • сроки выполнения работ в рамках оказываемой услуги;
  • как будет оказываться услуга – хозяйственным способом или с привлечением третьих лиц, чьи ресурсы будут задействованы в процессе;
  • каким образом должны быть переданы результаты оказанных услуг и как подтвердить их принятие заказчиком;
  • подписи руководящих лиц от обеих сторон (с расшифровками).

При наличии у участников сделки печатей, документ удостоверяется оттисками печати. В счет-договор на оказание услуг, образец бланка разрешается дополнять данными о гарантиях со стороны исполнителя и мерах наказания при несоблюдении договорных условий. Предприятия могут использовать типовой шаблон счета и договора для составления документа. Располагать элементы соглашения не обязательно снизу, разрешено делать это и в верхней части.

Счет-договор на оказание услуг признается в качестве основания для проведения оплаты услуг исполнителя. В платежном поручении необходимо указывать, что деньги перечисляются по счету-договору, а не отдельному счету или соглашению. Юридической силой будет обладать документ, подписанный одной стороной и выступающий в качестве оферты, и тот, который имеет подписи обоих участников. Оформленные бланки могут быть использованы для подачи судебного иска при появлении претензий к контрагенту.

Для такой формы подтверждения взаимоотношений между заказчиком и исполнителем характерно наличие возможности выделения в отдельный договор всех существенных условий сотрудничества путем дублирования основных положений счета-договора. Формировать дублирующий счет без элементов соглашения нельзя. Бланк должен соответствовать полному перечню требований для договорной документации, он не является первичным документом. В нем обязательно все сокращения и инициалы расшифровываются.

Счет-договор на оказание услуг, образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий