С какого возраста можно заключать трудовой договор

05.02.2018
0
Команда СП

Зачастую граждане вынуждены искать место трудоустройства до момента наступления совершеннолетия. Оформление трудовых контрактов осуществляется с 16 лет, а иногда и раньше. Со скольких лет можно заключать трудовой договор, четко установлено в ст. 63 ТК РФ.

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Люди, младше 18 лет, считаются незащищенной категорией граждан. Регулирование их труда должно предупреждать отрицательное воздействие на развитие ребенка. Поэтому, возраст, с которого можно заключать трудовой договор, зависит от ряда условностей.

С какого возраста можно заключать трудовой договор по ст. 63 ТК РФ, представим в форме таблицы:

 

Возраст заключения трудового договора

 

Описание условий

Возраст заключения трудового договора по общему правилу составляет 16 лет

Такой гражданин уже может самостоятельно подписать контракт. К этому времени, обычно, молодые люди уже оканчивают обучение в школах. Поэтому, никаких разрешений здесь не требуется.

15 лет

Труд при заключении договоров в возрасте с 15 лет, не должен причинять вред здоровью ребенка, а для учащихся – не причинять ущерба образованию.

14 лет

Обязательно письменное согласие опеки и одного из родителей. Работать несовершеннолетние лица могут исключительно на легких работах, не причиняющих вред здоровью, в свободное время, без ущерба образованию.

до 14 лет

Допускается заключение договора с подростком в театрах, цирках, кинематографии и концертных организациях. Договор подписывается от имени подростка его родителем.

Труд не должен приносить ущерб здоровью и нравственному развитию ребенка. Для начала трудовых отношений требуется согласие одного из родителей и документальное разрешение органа опеки с обозначением допустимой длительности труда и других значимых условий. В качестве подтверждения свободного времени, из школы необходимо взять справку.

Работодатель должен подстраховаться и запросить всю необходимую документацию у трудоустраиваемого несовершеннолетнего лица. Только при её наличии контролирующие органы не смогут вынести наказание.

Ограничения на трудоустройство юношества

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. При соблюдении определенных условий, можно составить договор с подростками более младшего возраста. Однако лицам моложе 18 лет нельзя работать на определенных работах. К таким, в частности, относятся:

  • опасные, вредные работы,
  • труд под землей,
  • условия, способствующие плохому воздействию на нравственное развитие ребенка. Например, нельзя подростку трудоустроиться в ресторанах или продавать алкоголь.

Конкретный список работ, запрещенных несовершеннолетним лицам, определен постановлением Правительства РФ № 163 от 25.02.2000 г. (в ред. от 20.06.2011).

Также, на законодательном уровне предусмотрен еще ряд ограничений для лиц до 18 лет. Например:

  • нельзя трудоустраивать подростков по совместительству и на вахту;
  • несовершеннолетний не может обслуживать кассовый аппарат и работать с ценностями;
  • подростки трудятся исключительно по сокращенному рабочему времени: трудовая неделя для лиц моложе 16 лет длится не более 24 часов, от 16 до 18 лет – не более 35 часов (ст. 92 ТК РФ).

Трудоустраивая несовершеннолетнее лицо, работодатель обязан предоставить безопасные для него условия труда, которые не окажут негативное воздействие на развитие.

С какого возраста допускается заключение трудового договора, во многом зависит от сферы деятельности организации работодателя. Закон стоит на защите интересов несовершеннолетних лиц, так как это одна из самых незащищенных категорий. При трудоустройстве подростков должны исполняться условия трудового законодательства в соответствии с их возрастом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий