Регистры синтетического учета

07.12.2016
0
Команда СП

Регистром бухучета является документ, в котором отражаются, накапливаются и систематизируются факты о хозяйственной деятельности компании, содержащиеся в первичных учетных документах. Такое определение следует из статьи 10 Федерального закона от  6 декабря 2011 года № 402-ФЗ. В этом и заключается само предназначение регистров: они позволяют изучить структурированную информацию в рамках ведения учета компании, и на их основе в конечном счете составляется вся бухгалтерская отчетность организации.

В учете выделяют  регистры синтетического и аналитического учета. Напомним, что бухгалтерский учет, который ведет компания, разделяется на аналитический и синтетический. Первый представляет из себя данные по конкретным счетам в разрезе детальной информации о тех или иных движениях и остатках на рассматриваемом счете. Второе понятие подразумевает отражение информации по счетам в целом, дающей представление  об общих показателях деятельности компании. Регистры синтетического и аналитического учета, фактически являющиеся документальной формой отражения такой информации, разделяются по тому же признаку.

Регистры синтетического учета содержат общие данные об учете компании по различным направлениям ее деятельности. В регистрах аналитического учета представлена детализированная информация о конкретных фактах хозяйственной деятельности.

Формы регистров синтетического и аналитического учета

Формы применяемых регистров компания вправе разрабатывать самостоятельно. Однако Федеральный закон № 402-ФЗ предъявляет к обоим видам данных документов одинаковые требования на предмет содержания в них необходимых реквизитов. Это:

  1. наименование регистра;
  2. название компании-составителя регистра;
  3. период, за который данный документ составлен либо же дата начала и дата окончания ведения регистра;
  4. группировка объектов бухгалтерского учета: либо системно, либо хронологически;
  5. величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета, указание единицы измерения;
  6. наименования должностей ответственных за ведение регистра лиц, их фамилии, инициалы и подписи.

Как аналитические, так и синтетические регистры могут вестись в бумажном виде или в электронном. Различные бухгалтерские программы, с помощью которых подавляющее большинство компаний ведет бухучет, позволяют формировать электронные регистры на основании внесенных в программу данных. Таким образом, если бухгалтер корректно и своевременно отражает в такой программе все операции на основании первичных документов, то он может распечатать учетный регистр в любой момент по заданным условиям и за требуемый период времени.

Примеры регистров учета

Если говорить о конкретных примерах, то в качестве регистров аналитического учета можно привести карточку того или иного счета с разбивкой объектов или операций, отраженных по данному счету. К таким же регистрам относится аналитическая ведомость или оборотно-сальдовая ведомость по счету. Главная специфическая черта такого документа, как следует из всего выше сказанного, – содержащаяся в нем детальная информация об объектах имущества, средствах, обязательствах и тому подобные данные.

Регистром синтетического учета является в первую очередь оборотно-сальдовая ведомость, а также главная книга, журналы-ордера, словом все те документы, в которых представлена обобщенная информация об остатках на дату начала и окончания периода составления регистра и оборотах за этот же период по всем используемым синтетическим счетам компании. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий