Как зарегистрировать ИП как работодателя через госуслуги?

30.04.2023
0
Регистрировать ИП как работодателя через госуслуги в СФР не нужно, это делает налоговая служба при регистрации ИП. Однако если ИП нанимает сотрудника не как работодатель по трудовому договору, а по договору оказания услуг, то регистрация требуется и ее можно провести в том числе через госуслуги.
Пояснения эксперта:

Нужно ли регистрировать ИП через госуслуги как работодателя

Говоря о регистрации ИП через госуслуги как работодателя, имеют в виду регистрацию в Социальном фонде как страхователя работника.

Т.е. СФР фиксирует у себя данные ИП. После регистрации ИП для СФР - лицо, которое платит страховые взносы на случай болезни или травмы на рабочем месте за своих работников.

Однако ИП не нужно регистрировать себя в СФР в качестве страхователя работников: это делает ИНФС при регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя. В течение 3-х рабочих дней ИФНС подает сведения о новом открывшемся ИП в СФР. Дата регистрации как страхователя в СФР совпадает с датой регистрации в ЕГРИП.

Однако есть один случай, когда зарегистрироваться в СФР все же придется самостоятельно. И можно это сделать через госуслуги.

Когда и как регистрировать ИП через госуслуги в СФР как работодателя

Единственный случай, когда ИП нужно самостоятельно зарегистрироваться в СФР - заключение гражданско-правового договора (ГПД) подряда или оказания услуг с физическим лицом, когда ИП планирует платить взносы на случай травмы на производстве.

Для регистрации ИП через госуслуги с целью оплаты взносов на травматизм по ГПД предпринимателю нужна подтвержденная учетная запись ИП (она создается отдельно от профиля физического лица).

Затем зайдите в услугу регистрации страхователей по ГПД по ссылке. Сайт госуслуг позволит заполнить заявление в форме с ответами на вопросы. Кроме того, понадобятся сканированные копии гражданско-правовых договоров в связи с которыми регистрируется ИП как страхователь. По желанию можно приложить скан с о свидетельства ИНН.

В течение 3-х дней на профиль госуслуг придет электронное уведомление о регистрации в качестве страхователя.

Оставить комментарий