Расчет амортизации автомобиля

19.07.2023
0
Как рассчитать амортизацию автомобиля — должен знать каждый бухгалтер, на балансе которого числятся транспортные средства. Сегодня в публикации мы расскажем о нюансах, с которыми можно столкнуться в 2023 году при расчете амортизации транспортных средств. А также узнаем, влияет ли пройденный автомобилем километраж на сумму амортизационных отчислений. Кроме того, вашему вниманию будут представлены формулы, которые позволят не допустить ошибок при определении ежемесячной суммы амортизации.

Зачем нужен расчет амортизации автомобиля

Прежде, чем ответить на вопрос, зачем нужен расчет амортизации автомобиля, следует вспомнить что же такое амортизация в целом.

Амортизация есть постепенный, систематический перенос затрат, понесенных на приобретение или производство объекта основного фонда на расходы предприятия в течении всего срока полезного использования актива.

Как и любой другой объект, транспортные средства подвержены воздействию внешних и внутренних факторов, что приводит к неизбежному износу. Автомобиль теряет свои первоначальные характеристики, что приводит к ухудшению технического состояния всего объекта. В учете описанный процесс отражается путем корректировки стоимости объекта в сторону уменьшения через начисление амортизации и отнесения данных сумм на расходы предприятия через себестоимость производимой продукции. Именно это и является основной целью расчета и начисления амортизации транспортного средства.

Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Методы расчета амортизации автомобиля в бухгалтерском учете

Начисление амортизации следует осуществлять в общем порядке, используя данные первоначальной и ликвидационной стоимости, а также суммы обесценения и срока полезного использования объекта.

Если в планах руководителя стоит продажа транспортного средства через определенное количество лет эксплуатации, то необходимо своевременно установить сумму, по которой организация намерена реализовать автомобиль.

Важно помнить, что если автомобиль можно продать, то ликвидационная стоимость ни в коим случае не может равняться нулю.

Начинать амортизацию автомобиля следует с даты признания объекта либо с 1-го числа месяца, следующего за датой признания. Кроме того, законодательство позволяет начать амортизацию даже в том случае, если транспортное средство еще не поставлено на учет и дата начала его эксплуатации еще не наступила. Важно запомнить, что дата начала начисления амортизационных отчислений никак не связана с датой начала эксплуатации.

Прекращается амортизация автомобиля либо с даты списания объекта с учета, либо до 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания. 

Если ликвидационная стоимость достигла нулевого значения либо превышает балансовую, то следует приостановить начисление амортизации.

Для целей бухгалтерского учета начисление амортизации транспортных средств можно осуществлять тремя способами:

  • линейный;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).
Статья по теме: Компенсация ГСМ при использовании личного транспорта Компенсация ГСМ подразумевает возмещение человеку - сотруднику компании или обычному физлицу - стоимости горюче-смазочных материалов, на которые он потратил свои деньги. Кому и когда положена компенсация ГСМ, расскажем прямо сейчас. Подробнее

Законодательство не устанавливает никаких ограничений при выборе способа начисления амортизации. Однако, принимая решение, следует учитывать пробег и техническое состояние автомобиля. Выбранный способ применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

Приступая к определению срока полезного использования транспортного средства, нужно определить такой период времени, на протяжении которого автомобиль будет приносить экономические выгоды.

Составляя бухгалтерскую проводку по начислению амортизации транспортного средства, ключевую роль играет характер использования автотранспорта. В зависимости от этого, суммы амортизационных отчислений включаются либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов, формируя при этом следующую бухгалтерскую запись.амортизация автомобиля проводка

Если в отношении транспортного средства была проведена реконструкция или модернизация, то первоначальная стоимость объекта меняется, в некоторых случаях сопровождая этот процесс изменением срока полезного использования. Все это может привести к изменению суммы ежемесячных амортизационных отчислений.

Далее, рассмотрим каждый из методов, применение которых допустимо для целей бухгалтерского учета. Это наглядно покажет, как алгоритм расчета ежемесячных сумм амортизации зависит от выбранного способа начисления.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

1. Линейный. Для расчета суммы амортизации необходимо обладать следующими данными:

  • первоначальной стоимости актива;
  • текущей рыночной стоимости в том случае, если актив подвергается переоценке;
  • сроком полезного использования объекта.

Формула для расчета суммы амортизации транспортного средства линейным методом выглядит следующим образом:амортизация автомобиля формула линейный

Свою популярность среди бухгалтеров линейный способ завоевал благодаря простоте применения – стоимость объекта погашается равными долями на протяжении всего срока полезного использования актива. По этой же причине к нему прибегают в тех случаях, когда невозможно достоверно спрогнозировать будущие поступления от использования актива. Но, самое главное, за что бухгалтеры зачастую отдают предпочтение линейному методу – это возможность избежать временных разниц.

2. Способ уменьшаемого остатка. При использовании данного способа начисления амортизации необходимо иметь сведения:

  • остаточная стоимость объекта на начало года;
  • срок полезного использования;
  • коэффициент, установленый организацией (не более 3).

В определении ежемесячной суммы амортизации необходимо прибегнуть к следующей формуле:амортизация автомобиля способ уменьшаемого остатка формула

В виду того, что при расчете используется остаточная стоимость на начало каждого месяца, годовая сумма амортизации будет постепенно уменьшаться.

Чаще всего способ уменьшаемого остатка выбирают в отношении тех активов, выгоды от использования которых в начале периода использования значительно превышают получаемый от них доход в последующие годы. Подобный выбор обусловлен тем, что при использовании этого метода максимальная сумма амортизации приходится на первые месяцы.

3. Списание стоимости пропорционально объему продукции. Для того, чтобы успешно применять данный способ необходимо обладать следующими данными:

  • первоначальная стоимость объекта;
  • планируемый объем продукции, который будет производиться при участии данного транспортного средства за весь срок его полезного использования;
  • фактический объем продукции, которая была произведена с помощью конкретного объекта за отчетный период (в сопоставимых натуральных измерителях).

Формула для расчета амортизации на каждый месяц использования автомобиля выглядит следующим образом:амортизация автомобиля пропорционально объему продукции формула

Следует признать, что описанный метод отличается высокой трудоемкостью. Однако полученный результат наиболее точно отражает степень использования транспортного средства через сумму начисленной амортизации.

Применяя метод начисления амортизации пропорционально объему выпущенной продукции ежегодно по всем объектам основного фонда, организация обязана контролировать:

  • сроки полезного использования объектов на случай их уменьшения или увеличения;
  • способ начисления амортизации на предмет соответствия выгодам, получаемым предприятием от использования актива.

Амортизация легкового автомобиля

Глобально различий между алгоритмом начисления амортизации для легкового и грузового автомобилей не существует. Главное, что различает эти две категории транспортных средств – это сроки полезного использования и счета учета, на которые относят амортизационные отчисления. Как правило, легковой автомобиль служит на благо административного персонала, а грузовой эксплуатируется в производственных целях.

Ниже приведем таблицу, в которой наглядно показано, как отличаются друг от друга сроки полезного использования легкового и грузового автомобилей:амортизационные группы авто таблицаамортизационные группы автомобилейгруппы амортизации автомобиля таблица

Амортизация грузового автомобиля

В предыдущем подразделе текущей публикации мы рассказали о различиях между амортизацией грузового и легкового автомобилей.

Примеры расчета амортизации автомобиля

В январе 2018 года условной организацией ООО «Х» введен в эксплуатацию грузовой автомобиль КАМАЗ-65201-43 с оборудованием GARTEK, приобретенный за 4 944 915,25 рублей.расчет амортизации ТС пример

Расчетным путем вычисляем ежемесячную сумму амортизации грузового автомобиля:расчет амортизации авто на конкретном примере

В системе за период эксплуатации последним днем каждого месяца начисляется амортизация. Счет 02 при этом выглядит следующим образом:амортизация автомобиля расчет пример

В виду того, что для целей бухгалтерского и налогового учетов установлен единый срок полезного использования транспортного средства, а также в целях расчета налоговой базы по налогу на прибыль не применялась амортизационная премия – разницы между БУ и НУ не возникают.

Амортизация автомобиля в налоговом учете

Для начисления амортизации в целях определения базы по налогу на прибыль, законодательно предусмотрено два способа:

  • линейный;
  • нелинейный.

В начале налогового периода организация вправе сменить способ начисления амортизации, при условии, что предыдущий метод применялся не менее пяти последовательных лет.

Расчету ежемесячных амортизационных начислений предшествует определение срока полезного использования. О том, как это сделать мы рассказывали выше.

Организация имеет право при вводе транспортного средства в эксплуатацию заявить по расходам на его приобретение амортизационную премию. Для этого, в обязательном порядке данное право должно быть закреплено в учетной политике компании для целей налогового учета. Данное действие позволит одномоментно списать в расходы от 10 до 30% стоимости автомобиля. Величина амортизационной премии зависит от амортизационной группы, к которой отнесено транспортное средство. Сумму, оставшуюся после списания амортизационной премии, организация списывает на расходы путем начисления амортизации в общем порядке.

Если по автомобилю было принято решение о применении инвестиционного налогового вычета, то амортизацию по нему начислять не следует (п. 7 ст. 286.1 НК).

 Итоги

Сегодня в публикации мы постарались осветить все нюансы, с которыми может столкнуться бухгалтер при расчете суммы амортизации транспортного средства. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий