Работодатель не отдает трудовую книжку. Что делать?

18.05.2022
0
Работник может защитить свои права. Можно обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой. Можно помимо этого обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании среднего заработка за то время, что сотрудник без трудовой книжки не мог устроиться на новую работу.
Пояснения эксперта:

Если работодатель не отдает трудовую книжку, готовимся подавать жалобу в Роструд и/или исковое завление о взыскании среднего заработка за время отсутствия работы.

Ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ требует выдать трудовую книжку в день увольнения.

Для подготовки к спору с работодателем целесообразно заполнить два экземпляра заявления о выдаче трудовой. Первый передаем работодателю, а второй оставляем у себя с пометкой работодателя о том, что заявление принято (на заявлении должны стоять регистрационный номер, дата, когда оно было принято, должность, ФИО и подпись работника, который принял заявление). Работодатель может отказываться принять заявление: в таком случае его следует направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Когда будете подавать жалобу на работодателя в Роструд или исковое заявление в суд, рекомендуем приобщить к ним заявление в адрес работодателя с доказательством его получения (либо пометка приемной организации, либо почтовое уведомление о вручении). Это подтвердит, что права работника действительно нарушены. На самом деле работник не обязан доказывать нарушение своих прав. Просто указанные документы помогут Роструду наказать работодателя, упростят задачу инспектора по труду.

За задержку передачи работнику трудовой книжки, отказ в выдаче, работодателя могут привлечь к административной и материальной ответственности.  Невыдача трудовой книжки при увольнении может обернуться для работодателя штрафом в доход бюджета:

  • для организации – в размере в пределах 30 тыс. рублей – 50 тыс. рублей;
  • для руководителя предприятия или предпринимателя штраф может быть в размере от 1000 рублей, но не более 5000 руб.

Кроме административной ответственности для работодателя-нарушителя предусмотрена и материальная ответственность: задержка в выдаче трудовой книжки может быть признана лшением гражданина возможности зарабатывать, и как следствие, лишением дохода.

Как правило, такое решение принимает суд при обращении работника с иском к компании - работодателю, если ему не выдают трудовую книжку при увольнении. В данном случае работодателю придется компенсировать работнику доход за все время, которое у него отсутствовала трудовая книжка, так как все это время работник незаконно был лишен возможности работать. Компенсация за невыдачу трудовой книжки должна быть установлена в размере «упущенного» дохода за все время, что работник был вынужден не работать.

Оставить комментарий