Проводки по больничному листу

15.11.2016
0
Команда СП

Работодатель оплачивает время болезни всем работникам, за которых уплачиваются взносы в Соцстрах. Основание для начисления – больничный лист от лечащего врача, который приносит работник. Из своих средств работодатель оплачивает только первые три дня заболевания, а остальное время больничного оплачивается средствами ФСС (п.1 ч. 2 ст. 3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Обычно работодатель начисляет и выплачивает работнику всю сумму больничного, причитающуюся ему, а затем Соцстрах возмещает работодателю разницу между больничными выплатами и страховыми взносами. Но во многих регионах России сейчас действует пилотный проект ФСС, в рамках которого пособие физлицу выплачивает непосредственно сам Фонд, а работодателю остается начислить и оплатить больничный только за первые три дня болезни.

Какие проводки по больничному листу в 2016 году должен сделать бухгалтер? Мы рассмотрим два варианта учета: если регион пока не подключился к пилотному проекту ФСС, и если регион принимает в нем участие.

Регион работодателя не участвует в пилотном проекте ФСС

Если регион в пилотном проекте не участвует, то работодатель должен начислить и выплатить работнику всю сумму пособия согласно больничного листа. Сначала рассчитывается среднедневной заработок работника: доход работника за два предыдущих года делится на 730.

Также больничный может рассчитываться, исходя из МРОТ: если работник не имел заработка за два предыдущих года, если его трудовой стаж менее полугода, если месячный заработок меньше, чем размер МРОТ, а также, если врач сделал в листке нетрудоспособности отметку о нарушении режима во время болезни. Сумма МРОТ с 1 июля 2016 года равна 7500 рублей.

Затем высчитываем трудовой стаж работника и умножаем средний заработок на соответствующий процент:

  • 60% - при стаже менее 5 лет,
  • 80% - стаж работы 5-8 лет,
  • 100% - стаж превышает 8 лет.

Полученный результат умножается на количество календарных дней болезни согласно больничному листу. При этом только 3 первых дня болезни оплачивает работодатель, а, начиная с четвертого дня и до конца больничного, расходы берет на себя ФСС.

Если сумма выплаченных пособий превысит размер начисленных страховых взносов, работодатель обращается в ФСС с заявлением на возмещение расходов, прилагая подтверждающие документы. По окончании камеральной проверки Фонд принимает решение о возмещении работодателю понесенных затрат на выплату пособий.

Регион работодателя участвует в пилотном проекте ФСС

В случае, если пилотный проект ФСС в регионе уже действует, выплата больничных сотруднику будет происходить несколько иначе:

  • Сотрудник приносит работодателю больничный лист и пишет заявление на перечисление ему пособия с указанием своих банковских реквизитов (бланк утв. приказом ФСС от 17.09.2012 № 335).
  • Работодатель в течение 5 дней передает в ФСС заявление работника и подтверждающие документы для начисления больничного.
  • Работодатель перечисляет сотруднику только пособие, начисленное из своих средств - за первые 3 дня болезни.
  • Получив от работодателя документы, ФСС должен в течение 10 дней решить вопрос о выплате остальной части больничного пособия и перечислить деньги на банковский счет работника или отправить их почтовым переводом.

Проводки по начислению больничного листа в 2016 году

По сравнению с предыдущими периодами, 2016 год не принес каких-либо новшеств в начислении пособий по нетрудоспособности. Какие использовать при начислении больничного проводки, зависит от того, участвует регион в пилотном проекте ФСС, или нет.

Если регион в проекте не участвует, проводки по больничному листу будут такими:

Д 20 (23, 25, 26, 44) К 70

Счет по дебету зависит от подразделения, к которому относится работник.

За первые 3 дня болезни работнику начислено пособие из средств работодателя.

Д 69 (субсчет «Расчеты по соцстраху») К 70

За остальные дни болезни работника начислено пособие за счет средств Фонда соцстраха.

Д 70 К 68 (субсчет «Расчеты по НДФЛ»)

В день выплаты пособия по временной нетрудоспособности из него удержан НДФЛ.

Д 70 К 50 (51)

Пособие выплачено сотруднику из кассы либо перечислено на его банковский счет.

 

Если регион является участником пилотного проекта, то проводки по больничному листу будут следующими:

Д 20 (23, 25, 26, 44) К 70

Счет по дебету зависит от подразделения, к которому относится работник

За первые 3 дня болезни работнику начислено больничное пособие из средств работодателя.

Д 70 К 68 (субсчет «Расчеты по НДФЛ»)

В день выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнику из него удержан НДФЛ.

Д 70 К 50 (51)

Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня болезни выплачено работнику из кассы, или перечислено на его банковский счет.

 

Как видим, работодателям из регионов, не участвующих в пилотном проекте, приходится делать на одну проводку больше, и начислять больничный с учетом средств ФСС. Тем, кто в проекте участвует, начисление пособия нужно делать только за первые 3 дня болезни работника из своих собственных средств.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий