Проверки трудовой инспекции 2019

07.02.2019
0
Команда СП

Российский бизнес регулярно сталкивается с разного рода проверками со стороны различных государственных органов. Одним из наиболее активных проверяющих на протяжении нескольких лет остается Государственная инспекция труда (ГИТ). В задачи данного ведомства входит проверка соблюдения требований трудового законодательства работодателями, вне зависимости от их организационно-правовой формы. Последние изменения в законодательстве, регулирующем трудовые отношения: завершение срока СОУТ, появление категории предпенсионеров, расширение проверочных листов – внесут определенные коррективы в работу инспекции при проведении контрольных мероприятий.

Трудовая инспекция: проверки 2019 года – что нового?

В октябре 2018 года вступили в силу изменения в приказ Роструда № 655 от 10.11.2017 г., предусматривающие новую редакцию проверочных листов, с помощью которых с 2018 года проводятся проверочные мероприятия инспекторами ГИТ. Напомним, что проверяющие при контрольных мероприятиях используют только листы, относящиеся к теме проверки. Таким образом, инспектор получает исчерпывающую информацию по предмету проверки и не может задать лишних вопросов. В настоящее время действует 133 проверочных листа, условно разбитых на следующие группы:

  • Заработная плата;

  • Охрана труда;

  • Кадровое делопроизводство.

Работодатели имеют возможность заранее подготовиться к проверке – опросные листы находятся в свободном доступе на сайте Роструда, где их можно скачать. Кстати, многие работодатели уже используют их в своей работе с целью самостоятельного аудита трудовых отношений.

Еще одно событие в сфере трудового законодательства, которое окажет влияние на проверки трудовой инспекциизавершение переходного периода с аттестации рабочих мест по условиям труда на специальную оценку условий труда (СОУТ). 31 декабря 2018 года было крайней датой, когда работодатели должны были завершить СОУТ на всех рабочих местах. Исключение действует только для тех работодателей, у которых все работники трудятся удаленно, либо все должности (по штатному расписанию) вакантны – им СОУТ проводить не надо.

Теперь любой работодатель, который не провел СОУТ в установленные сроки, может быть оштрафован. Выявлять нарушителей будут с помощью ФГИС СОУТ – федеральной автоматизированной системы, в которую вносятся результаты спецоценки, а также при проведении проверочных мероприятий. При этом в Роструде отмечают, что по нарушениям, выявленным в ФГИС, работодатели сначала получат предупреждение и полгода на их устранение. Если же факт непроведения СОУТ будет установлен в ходе проверки инспектором, то организация будет оштрафована. Напомним, что ст. 5.27.1. КоАП РФ предусматривает штраф для ИП до 10 тысяч, а для юрлиц в размере до 80 тысяч рублей. Отдельных проверок ГИТ по спецоценке проводить не планирует, нарушения будут выявляться при контрольных мероприятиях по вопросам охраны труда.

Изменение пенсионного возраста повлияло и на изменение трудового законодательства, в котором появилась новая категория – «граждане предпенсионного возраста». Для данной категории предусмотрен ряд льгот и гарантий в сфере трудовых отношений, соблюдение которых также будут проверять инспектора трудовой инспекции.

Какие проверки ждут работодателей?

Государственная инспекция труда уполномочена проводить два вида проверочных мероприятий:

  • плановые;

  • внеплановые.

В зависимости от предмета и причины проверка может носить выездной или документарный характер. В первом случае проверяющий выезжает непосредственно в местонахождения проверяемой организации и находится там на всем протяжении контрольного мероприятия. Документарная проверка предусматривает предоставление инспектору пакета документов для проверки соблюдения требований законодательства.

Плановая проверка трудовой инспекции

Проводится в отношении определенного и ограниченного перечня работодателей по заранее сформированному календарному графику. План проверки трудовой инспекции на 2019 г. можно найти как на сайте ГИТ, так и на официальных ресурсах региональных прокуратур.

В данном документе можно найти не только проверяемую организацию, но и сроки проверки, её вид, а также предмет проверки.

Как показывает практика, плановые проверки назначаются работодателям, которые ранее уже попадали в поле зрения проверяющих, либо ведомство располагает информацией о возможных нарушениях. Напомним - для малых субъектов бизнеса в 2019-2020 гг. продолжается действие «надзорных каникул» (закон № 480-ФЗ от 25.12.2018). Внесенные в реестр МСП компании и ИП в проверочный план не включаются (кроме представителей здравоохранения, соцобеспечения и некоторых других сфер).

Внеплановая проверка трудовой инспекции в 2019 г

Проведение незапланированных контрольных мероприятий законодательством строго ограничивается. Для её инициирования должен быть официальный повод, например, поступление информации о нарушении законодательства, контролировать соблюдение которого призвана трудовая инспекция. Проверка по жалобе в этом случае - наиболее частый повод для начала незапланированного контрольного мероприятия. Проведение такой проверки предусматривает получение согласия органов прокуратуры и предварительного уведомления проверяемой организации. На основе жалобы формируется тема проверки, и используются те же самые проверочные листы, что и при плановой проверке, а также проверяется информация по заявителю.

Внепланово проверяют и тех, кто должен был в установленный срок устранить нарушения по ранее выданному предписанию (например, по результатам плановой проверки). Руководитель ГИТ также может издать распоряжение о внеплановой проверке по требованию прокурора и по поручениям Президента и Правительства РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий