Протокол учредителей о смене директора: образец

31.03.2022
0
Команда СП
Как правило, директор ООО назначается и снимается с данной должности общим собранием учредителей либо единственным участником Общества (пп.4 п. 2 ст. 33 и ст. 40 закона № 14-ФЗ). Первый шаг процедуры смены директора - подготовка протокола общего собрания. В этой статье мы расскажем, как правильно составить протокол о смене директора ООО. Образец 2022 г. представим как для общего собрания, так и для единственного участника Общества.
Протокол учредителей о смене директора: образец
Проверено экспертом
Протокол учредителей о смене директора: образец
Проверено экспертом

Смена директора – причины

Статья по теме: Дисквалификация директора ООО: что делать дальше? Дисквалификация директора ООО – особый вид административного наказания, который применяют к должностным лицам на руководящих должностях. Если директору ООО назначена дисквалификация, его придется снять с должности. Подробнее

Смена директора общества может быть плановой и внеплановой. Плановая смена происходит в связи с завершением срока трудового договора с руководителем. Причин для его внеплановой смены может быть намного больше:

  • директор может уволиться по собственному желанию;
  • учредители могут предложить более опытную кандидатуру на эту должность;
  • снижение доходности фирмы;
  • превышение директором предоставленных ему полномочий;
  • совершение директором должностных правонарушений, преступлений и т.п.

Решение о смене директора ООО должен фиксировать протокол о смене генерального директора, принятый общим собранием участников в любом случае, независимо от причин.

Общее собрание учредителей и его протокол

Общее собрание – это плановая либо внеочередная официальная встреча учредителей ООО. Все такие встречи оформляются протоколом, в том числе и о смене директора общества.

Собрание ведет председатель, а письменно документирует происходящее секретарь собрания.

Протокол общего собрания составляется в свободной форме, но определенную информацию в нем нужно отразить обязательно. Протокол на смену директора (образец см. далее) должен содержать:

  • дату и место проведения общего собрания учредителей;
  • количество присутствующих участников и их Ф.И.О.;
  • Ф.И.О. председателя собрания и секретаря;
  • наличие кворума, при котором возможно принятие решений собранием;
  • повестку дня;
  • результаты голосования по каждому вопросу повестки;
  • принятое общим собранием решение.

При рассмотрении вопроса повестки о смене директора, указывается его Ф.И.О., дата прекращения полномочий, Ф.И.О. нового руководителя, дата назначения. Смена руководителя фирмы не должна допускать периода работы вообще без руководства, когда уволен старый директор, а новый так еще и не назначен. Также недопустима ситуация, когда прежний директор еще не уволен, но нового уже назначили, и они осуществляют свои полномочия одновременно.

В протоколе о смене директора может быть указан срок полномочий нового руководителя, и тогда на этот же срок с ним будет заключен трудовой договор. Если срок полномочий в протоколе отсутствует, то трудовые отношения оформляются согласно срока, указанного в уставе ООО.

О смене директора общество обязано сообщить в ИФНС, подав заявление по форме Р14001. Предварительно заявление заверяется у нотариуса, которому необходимо предоставить протокол общего собрания для ознакомления и сверки информации.

 

Если учредитель всего один

Смена директора в ООО, у которого есть только один единственный учредитель, отличается лишь тем, что ему необходим не протокол смены генерального директора образец, которого приведен выше, а оформление единоличного решения. Если учредитель и директор – разные физлица, то следует обычная процедура увольнения и приема на работу. В решение вносится причина смены директора, указывается, что полномочия прежнего директора прекращаются и избирается новый руководитель.

В остальном порядок действий при смене директора аналогичен предыдущему.

Протокол учредителей о смене директора: образец
Проверено экспертом
Протокол учредителей о смене директора: образец
Проверено экспертом
Оставить комментарий