Протокол разногласий к договору: образец

16.04.2021
0
Команда СП

Стороны различных договоров могут составлять протоколы разногласий к заключаемым соглашениям. В протоколе фиксируются правки и исправления, вносимые в договор при его подписании. Рассмотрим порядок составления такого документа и ознакомимся с образцом протокола разногласий.

Протокол разногласий к договору: зачем нужен

Протокол разногласий представляет собой традиционный элемент документооборота. Так, в п. 22 «Положения о порядке предъявления и рассмотрения претензий предприятиями по хозяйственным договорам», утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.10.1973 № 758, указывалось, что при наличии возражений по условиям договора сторона, получившая проект договора, составляет протокол разногласий, делает об этом оговорку в самом договоре, а затем направляет протокол другой стороне в двух экземплярах вместе с подписанным (обновленным) договором.

Приведенная выше норма уже не действует, но фактически - это классическая составляющая гражданско-правового взаимодействия между хозяйствующими субъектами. Сегодня государственная или частная компания, получившая от другой стороны проект договора, и не согласная с какими-либо его положениями, выделяет их в отдельный документ – протокол разногласий, где предлагает изменить соответствующие пункты на условия, устраивающие обе стороны, путем подписания данного документа и последующего утверждения итоговой версии договора.

Особенно распространено использование протоколов разногласий при заключении типовых договоров, поскольку, несмотря на их универсальность, сторонам таких соглашений требуется приспосабливать их положения к специфике хозяйственных процессов на предприятия. Нередко их используют и при заключении договоров на основании оферты, поскольку составляющая оферту сторона по умолчанию не может учесть все интересы потенциального акцептанта, со стороны которого вполне логичны возражения по отдельным пунктам договора.

Примечательно, что в российском законодательстве есть нормы, предписывающие применять протокол разногласий в обязательном порядке. Речь идет о двух случаях:

  • оформлении договора поставки;
  • оформлении договора, заключение которого обязательно для какой-либо из сторон в силу предписаний Гражданского Кодекса или иных законов (например, в силу ранее подписанного предварительного соглашения на основании ст. 429 ГК РФ).

Так, в соответствии с п. 1 ст. 507 ГК РФ, сторона, которая предложила подписать договор поставки, при получении от другой стороны возражений по отдельным его условиям должна в течение месяца (если иное не предусмотрено законом или соглашением) заняться их согласованием, либо сообщить другой стороне о желании отказаться от подписания контракта. В противном случае она будет должна возместить убытки в связи с уклонением от согласования условий договора (п. 2 ст. 507 ГК РФ).

Если для стороны, которой передана оферта (проект соглашения), заключение договора обязательно в силу требований законодательства, данная сторона обязана направить другой стороне извещение о принятии акцепта, отказе от него (или же об акцепте на других условиях) в форме протокола разногласий к оферте, в течение месяца с момента ее получения (п. 1 ст. 445 ГК РФ). В свою очередь, исходный отправитель оферты, получив протокол разногласий, обязан в течение месяца сообщить другой стороне о принятии соглашения в предложенной протоколом редакции, либо об отклонении протокола (п. 2 ст. 445 ГК РФ). Сторона, которая безосновательно уклоняется от заключения соглашения, возмещает другой обусловленные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Если предприятия заключают контракт, не связанный с поставкой, и не попадающий под критерии, по которым его заключение считается обязательным, они также вправе откорректировать условия договора посредством составления протокола разногласий. Такой протокол применим при составлении любых контрактов в принципе.

Рассмотрим теперь, как может составляться протокол разногласий, образец документа.

Составляем протокол разногласий к договору: образец

Составляется протокол разногласий по следующему общему алгоритму:

1. Оформляется вводная часть, в которой приводится ссылка на проект договора (с указанием его номера, даты составления).

2. Указываются сведения о сторонах договора, приводятся основные сведения о предмете соглашения (например, о том, что поставщик обязуется передать в собственность заказчика тот или иной товар, а заказчик - оплатить его на условиях, установленных контрактом).

3. Приводятся пункты проекта договора, по которым выражается несогласие стороны, составляющей протокол, а также предложения по изменению условий таких пунктов.

Можно составить таблицу, в которой указывается конкретный пункт соглашения, его редакция по исходному проекту контракта и редакция, предлагаемая стороной, составляющей протокол. Возможно включение в протокол различных примечаний - они не войдут в контракт, но пояснят другой стороне смысл предлагаемых поправок или же обоснуют мотивацию составителя протокола в части внесения соответствующих корректировок.

4. Приводятся реквизиты сторон, подписывающих протокол (так же, как в самом договоре).

Далее протокол, составленный в двух экземплярах, подписывается уполномоченными лицами от каждой из сторон (как правило, руководителями) и заверяется печатями при их наличии.

После подписания протокола и внесения изменений в текст подписывается и сам договор в его финальной редакции. Имеет смысл включить в него формулировку, отражающую тот факт, что он составлен с учетом положений утвержденного протокола разногласий (с указанием даты подписания протокола).

В случае подписания протокола разногласий, но неосуществления фактического изменения положений договора в любом случае будут применяться положения протокола (в части отраженных там измененных условий), а не те, что приведены в исходном варианте соглашения (например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.04.2007 по делу № А11-465/2006-К1-3/17).

Если вы хотите ознакомиться с тем, как выглядит на практике протокол разногласий к договору поставки - образец документа доступен ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий