Продажа непрофильных активов банков

16.11.2020
0
Команда СП

Современные российские банки имеют много непрофильных активов, которые регулярно выставляются на продажу. Ознакомимся с порядком ее осуществления на примерах некоторых крупнейших кредитно-финансовых организаций.

Реализация непрофильных активов банков: нормативная база

Общефедеральная нормативная база, по которой бы продавались непрофильные активы банков, пока что отсутствует. Есть Методические рекомендации, приведенные в Распоряжении Правительства России от 10.05.2017 № 894-р, которые подлежат применению государственными корпорациями, компаниями и АО с долей участия Российской Федерации более 50% (а также их дочерними обществами). Вместе с тем, данный правовой акт не носит нормативного характера. Фактически ему могут следовать банки, соответствующие критериям по доле государственного участия. Безусловно, частные кредитно-финансовые организации также вправе учитывать приведенные выше методрекомендации.

В соответствии с распоряжением № 894-р, под непрофильным понимается актив, не являющийся профильным, то есть, актив, не используемый в основном виде деятельности хозяйствующего субъекта (или же не применяемый в целях реализации долгосрочной программы развития бизнеса). Нет никаких ограничений по типу актива: он может быть представлен движимым или недвижимым имуществом, и даже отдельным хозяйствующим субъектом, бизнесом.

У банков непрофильные активы во многих случаях представлены залоговым имуществом – движимым или недвижимым. Их реализация обусловлена необходимостью возврата денежных средств, выданных в кредит (например, взятых на покупку того же объекта жилой или коммерческой недвижимости), но не выплаченных заемщиком. В ряде случаев такие активы реализуются со значительными скидками, что привлекает инвесторов, представленных физлицами и организациями.

Если продажа непрофильных активов банков будет осуществляться в соответствии с распоряжением № 894-р, то предполагается наличие у продавца (п. 6 Методуказаний):

  • реестра непрофильных активов;
  • программы отчуждения непрофильных активов;
  • плана мероприятий по продаже соответствующих активов.

Указанные документы банки (реализация непрофильных активов может при этом регулироваться также локальными нормативными актами) публикуют в интернете. Во многих случаях банки также публикуют специализированные каталоги активов на своих сайтах - для удобства поиска продаваемого имущества заинтересованными лицами. Такими лицами могут быть как организации, так и граждане (п. 12 Методуказаний).

Госпредприятиям, как и госбанкам, рекомендуется осуществлять продажу рассматриваемых активов «с соблюдением принципов публичности, открытости, прозрачности, конкурентности и возмездности» (п. 13 Методуказаний). На практике это означает, что типичным инструментом реализации рассматриваемых активов банками будут публичные торги. Но есть и исключения из этого правила. Во многих случаях банки (продажа непрофильных активов в таком режиме осуществляется в основном физлицам) публикуют свои предложения на обычных сайтах объявлений, например, Авито. В этом случае торги будут прямыми, без применения принципов «конкурентности».

Рассмотрим, в каком порядке реализуют непрофильные активы банки из числа крупнейших в России. Нижеуказанные кредитные организации правомерно отнести к числу регулярных продавцов соответствующего типа имущества.

Банк «Траст»: непрофильные активы 

Что продает (сейчас и далее – по состоянию на ноябрь 2020 года): офисы, склады, торговые объекты, участки, прочие строительные объекты, в соответствии с каталогом, представленным в Банке непрофильных активов.

Где продает: площадка Росэлторг. Многие объекты, по существу имеющие признаки непрофильных активов, «Траст» реализует на Авито (в том числе от лица представителей Банка «Открытие», который в 2018 году передал «Трасту» непрофильные активы более, чем на 400 млрд. рублей).

Как купить: связаться с Департаментом недвижимости банка, изучить порядок регистрации на площадке (в случае с Росэлторгом в качестве заказчика).

Россельхозбанк: непрофильные активы

Что продает: широкий спектр различных видов движимого и недвижимого имущества (от водонагревателей до крупных складских помещений) в соответствии с реестром непрофильных активов.

Где продает: на площадках, указываемых в информационных сообщениях, публикуемых на сайте РФ для размещения информации о торгах torgi.gov.ru (п. 6.1 Программы отчуждения непрофильных активов банка).

Как купить: обратиться к представителям Россельхозбанка по вопросам приобретения непрофильных активов по контактам, представленным в соответствующем разделе на сайте кредитно-финансовой организации.

ВТБ: непрофильные активы (продажа)

Что продает: предприятия, земельные участки, здания, помещения и иные объекты недвижимости в соответствии с реестром непрофильных активов банка.

Где продает: на собственном маркетплейсе, на сайте Авито.

Как купить: позвонить на контактный номер при покупке объекта через маркетплейс, или связаться с продавцом по объявлению на Авито. В ряде случаев ВТБ непрофильные активы оформляет в кредит (в том числе в ипотеку).

Банк «Открытие»: непрофильные активы

Что продает: жилую и коммерческую недвижимость по каталогам, представленным в разделе «Реализация залогового имущества» на сайте банка (и в списках реализуемого имущества).

Где продает: напрямую (в том числе на Авито), на площадке Росэлторг, Альфалот, torgi.gov.ru и иных.

Как купить: обратиться к менеджеру банка по контактам, отраженным в объявлении (в соответствии с приведенной на сайте инструкцией), изучить условия подключения к торговым площадкам, если интересуют позиции, выставленные на них.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий