Продажа дебиторской задолженности на торгах по банкротству

11.07.2022
Дебиторская задолженность – это задолженность других лиц перед компанией. Подобными неисполненными обязательствами владеют практически все организации. Обычно возврат средств осуществляется в течение установленного периода, продолжительность которого определяет договор, заключенный между сторонами. Однако компании могут незамедлительно потребоваться денежные средства. В этом случае допустима продажа дебиторской задолженности.

Причины продажи дебиторской задолженности

Продажа дебиторской задолженности при банкротстве или иных обстоятельствах – это процедура передачи права требования денег (иначе – долга) другому лицу за определенную сумму. Эта сумма обычно несколько ниже, чем размер передаваемого долга. Решение о продаже могут принять в следующих ситуациях:

  • проводится процедура банкротства;
  • компания срочно нуждается в денежных средствах;
  • организация не хочет заниматься истребованием долгов в ситуациях, когда должник нарушает условия соглашения;
  • рычагов давления на должника не осталось;
  • иные причины.

Продажа дебиторской задолженности является удобной операцией, позволяющей единовременно получить денежные средства. Неисполненные обязательства считаются собственностью компании. Это позволяет ей в любой момент продать дебиторскую задолженность.

Получать согласие должника на процедуру необязательно. Достаточно уведомить его о принятом решении. Продажа выполняется строго в письменном виде (ст. 382 ГК РФ).

Как продать дебиторскую задолженность

Для передачи другому лицу за деньги прав требования долга существует две схемы: цессия и факторинг.

Продажа дебиторки по договору цессии

Чтобы продать дебиторскую задолженность юрлицо заключает с покупателем договор цессии. Соглашение регламентирует права и обязанности сторон, определяет условия переуступки долга. Продавца в рамках сделки называют цедентом, а покупателя – цессионарием.

Бланк по теме: Договор передачи дебиторской задолженности по цессии Посмотреть Скачать

После подписания соглашения первоначальный владелец неисполненных обязательств получает денежные средства, размер которых обозначен в договоре, и перестает принимать участие в правоотношениях с должником. Теперь должник обязан выполнять обязательства перед компанией или гражданином, купившим долг. Условия погашения задолженности при этом не меняются.

Продажа дебиторки по договору факторинга

Факторинг – западный термин. Российский Гражданский кодекс называет эту схему «финансирование под уступку денежного требования» (см. ст. 824 ГК РФ).

Факторинг значительно отличается от цессии. Во-первых, купить право требования по факторингу может только коммерческая организация. Во-вторых, приобретатель требования (фактор) обязуется оказать несколько услуг продавцу требования (клиенту), а клиент – оплатить их.

Список возможных услуг представлен также в ст. 824 ГК РФ. Фактор обязан оказать хотя бы 2 из них. Например, оплатить вместо должника аванс и вести учет денежных требований клиента.

Сведения о заключении договора факторинга обязательно вносятся клиентом в специальный электронный реестр - ЕФРСФДЮЛ.

Обычно заключение договора факторинга не требует согласия дебиторов. Но в самом договоре можно предусмотреть такое согласие.

Бланк по теме: Бланк договора факторинга Посмотреть Скачать

Необходимые документы

Продажа дебиторской задолженности с дисконтом или без него предполагает подготовку к заключению сделки. В частности, потребуется собрать пакет документов. Для заключения соглашения необходимо предоставить оригиналы первичных учетных документов. В список включают следующие бумаги:

  • акты, подтверждающие предоставление услуг или выполнение работ;
  • платежные поручения;
  • договоры, которые были заключены с должником;
  • акты сверки взаимных расчетов, если они были выполнены;
  • товарные накладные;
  • счета на оплату.
Бланк по теме: Бланк договора факторинга Посмотреть Скачать

Перечень документов, которые необходимы при продаже дебиторской задолженности при банкротстве или иных обстоятельствах, могут меняться в зависимости от особенностей ситуации. Далеко не всегда требуется большой список документации. Обычно хватает одного платежного поручения, оформленного с учетом всех установленных требований.

Главное, чтобы документ действительно подтверждал, что кредитор обладает правом требования. Реализация допустима даже в ситуациях, когда должник отказался выполнять обязательства.

Продажа дебиторской задолженности с торгов

Продать дебиторскую задолженность на торгах могут судебные приставы или, в случае банкротства владельца прав требования, конкурсный управляющий.

Продажа дебиторки на торгах приставами

Представим, что в отношении должника возбудили исполнительное производство и обнаружили, что ему тоже кто-то должен денег (есть договоры, по которым не произошла оплата, необоснованные переводы денег и т.п.) Дебиторка должника в исполнительном производстве – шанс для приставов погасить уже долги должника.

Приставы продают права требования долга на торгах, если владелец этих прав (в отношении которого возбудили исполнительное производство) не согласился на передачу их в депозит службы судебных приставов.

Они оценивают задолженность своим постановлением. На торги ее выставляют по цене не ниже, указанной приставами. Если дебиторку купят, то заключается договор по результатам торгов.

Если дебиторку никто не купит, то пристав предлагает владельцу «выкупить» ее. Для этого нужно будет заплатить в ССП сумму на 25 % меньше начальной цены на торгах.

Продажа дебиторки на торгах конкурсным управляющим

Конкурсный управляющий, действуя добросовестно и целесообразно, должен принять решение: взыскать долги путем претензий, подачи исков в защиту интересов банкрота, либо выставить задолженность на торги.

Отметим, что выставлять задолженность на торги целесообразно только тогда, когда взыскать долг невозможно или невероятно дорого и долго (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.02.2020 по делу N А40-190950/2014).

В случае банкротства дебиторская задолженность продается по особым правилам, в договоре цессии обязательно нужно прописать ряд условий:

  1. Оплату в течение максимум 30 рабочих дней с даты подписания договору уступки права требования,
  2. Переход прав на дебиторку к покупателю только после 100 % оплаты.

Цена продажи определяется оценкой, оплата за которую – из средств банкрота.

Налоговый учет продажи дебиторской задолженности

Рассмотрим ведение налогового учета в случае продажи дебиторки. Причем особенности процедуры для продавца и покупателя могут значительно отличаться. Важно заранее изучить их.

У продавца

Если происходит уступка прав требования в рамках продажи дебиторской задолженности покупателя по договорам, определением базы для НДС занимается цедент. Исключение составляют ситуации, когда было заключено кредитное соглашение. Расчет базы проводится с учетом положений ст. 155 НК РФ. В нормативе говорится, что для ее определения необходимо вычесть из суммы к получению за уступленное право сумму уступаемого требования. На практике вероятность того, что долг будет продан дороже его размера, крайне минимальна.

Цедент в обязательном порядке выставляет счет-фактуру. Действие необходимо осуществить в течение 5 календарных дней. Срок исчисляют с момента подписания договора. Один вариант счета-фактуры предоставляют новому кредитору.

Если рассматривать особенности учета в отношении налога на прибыль при продаже дебиторской задолженности банку, то доход от продажи задолженности необходимо признать на дату подписания сторонами акта уступки права требования. Когда продажа осуществляется по цене ниже рыночной, на дату уступки признают возникновение убытка. Однако не всегда он будет учтен в полной сумме. Ситуация возникает, если срок уплаты еще не настал. В этом случае убыток учитывается в порядке, закрепленном в ст. 279 НК РФ.

У покупателя

НДС, который был предъявлен при уступке в рамках продажи просроченной дебиторской задолженности, может быть учтен и принят к вычету в общем порядке на основании счета-фактуры, который выставил продавец. Интереснее ситуация, возникающая в отношении налога на прибыль. Если лицо получило право требования в рамках продажи дебиторской задолженности конкурсным управляющим, доход возникает только в случае погашения долга или его дальнейшей перепродажи.

Вывод

Таким образом, факторинг или продажа дебиторской задолженности позволяет передать обязательства должника третьему лицу и единовременно получить денежные средства. Однако их размер обычно меньше, чем в случае самостоятельного истребования суммы. Кроме того, не следует забывать, что продажа дебиторской задолженности представляет операцию, требующую отражения в налоговом и бухгалтерском учете. Если процедуры не осуществить, возможно применение мер со стороны контролирующих органов. Поэтому необходимо изучить все особенности процедуры, а также пример расчета при продаже дебиторской задолженности.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли продать гражданский долг по уголовному делу при банкротстве?
Гражданский долг, возникший вследствие причинения ущерба по уголовному делу, продавать как дебиторскую задолженность можно, но не всегда. Реализация такого долга, в том числе как...
В чем минусы банкротства физических лиц?
Гражданин, которого признали банкротом, в течение нескольких лет ограничен в получении кредитов и займов, лишен права снова возбудить дело о своем банкротстве и управлять...
Можно ли обанкротиться, если долги составляют меньше 500 тыс.рублей?
Да, можно. Причем есть 2 варианта – обанкротиться через МФЦ, то есть без суда, или через арбитражный суд. Для каждой процедуры установлены свои условия.
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
17.09.2022 01:57
Не нашла графу, где можно задать вопрос...
Законна ли деятельность конкурсного управляющего по выставлению на торги дебиторской задолженности, по которому в банк уже производятся отчисления в рамках исполнительного производства.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить
24.09.2022 18:25

В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, если долг еще полностью не выплачен, то право его требовать может быть продано. В соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Должник в обязательном порядке должен быть уведомлен о состоявшемся переходе прав. 

   

Ответить