Приказ об утверждении должностных инструкций

05.06.2022
0
Команда СП
Должностная инструкция в организации выполняет несколько функций – формулирует требования к квалификации лица, занимающего соответствующую должность, содержит перечень его должностных обязанностей, устанавливает пределы ответственности работника. Чтобы наделить документ юридической силой нужно издать приказ об утверждении должностной инструкции по предприятию.
Бланк приказа об утверждении должностных инструкций
Проверено экспертом
Образец приказа об утверждении должностных инструкций
Проверено экспертом

Приказ об утверждении должностных инструкций (Россия)

Приказ об утверждении должностной инструкции (далее – ДИ), как и сама инструкция, не является обязательной документацией, но они широко используются, особенно в крупных организациях. При этом применяются они как в отношении руководителей и специалистов, так и в отношении рядовых работников. Это дает возможность работодателю оградить себя от беспочвенных претензий со стороны персонала, а самих работников – от возложения на них функций, которые в их обязанности не входят.

Иногда в ДИ приходится вносить корректировки, это может зависеть от ситуации в компании и ее потребностей. В этом случае также необходимо издавать приказ, который утвердит и внесет изменения.

Формированием ДИ на предприятии, как правило, занимаются руководители подразделений. Готовый документ проверяется и редактируется юристом предприятия или сторонним юрисконсультом. Такая проверка необходима, чтобы исключить возможные нарушения гражданского и трудового законодательства РФ.

Как мы говорили выше, приказ об утверждении новой должностной инструкции издавать не обязательно. Зачастую для утверждения ДИ бывает достаточно ее просто завизировать подписью руководителя организации. Но в случаях, когда предприятие достаточно крупное с соответствующим документооборотом, руководителю бывает проще утвердить инструкции одним приказом, чем подписывать большое количество документов.

Издание приказа должно быть обосновано. В тексте приказа, как основание, можно указать подобную формулировку: «Для эффективной организации трудового процесса и с целью соблюдения трудовой дисциплины приказываю…».

Составить приказ, в отличие от самой должностной инструкции, может любое уполномоченное лицо компании:

  • юрисконсульт;
  • работник отдела кадров;
  • делопроизводитель;
  • секретарь руководителя и т.д.

Основное требование к должностному лицу – четкое знание требований, предъявляемых к оформлению таких документов.

Приказ об утверждении должностной инструкции: образец

Четких требований к приказам, вводящим в действие ДИ, законом не предусмотрено. Поэтому при его издании стоит руководствоваться общими правилами для таких документов. Некоторые данные в нем нужно указать в обязательном порядке:

  • номер документа;
  • дату и место его издания;
  • название компании;
  • полный список инструкций, которые утверждает приказ.

В приказе необходимо указать должностное лицо, ответственное за его исполнение. Документ должен быть подписан этим лицом и руководителем организации. Его можно написать от руки или напечатать на принтере.

После подписания документа руководителем с новыми инструкциями знакомят всех сотрудников, которых они касаются, под роспись.

Приказ об утверждении должностных инструкций 2022 года: внесение изменений

Должностная инструкция – это внутренний документ организации, который содержит перечень должностных обязанностей сотрудника в соответствии с особенностями организационных процессов, специфики работы компании и квалификацией сотрудника.

Если в организации возникла необходимость внести изменения в уже действующие должностные инструкции сотрудников в связи с изменением организационных или технологических условий труда, их необходимо уведомить за два месяца до вступления планируемых изменений в силу (ст. 74 Трудового кодекса РФ). Соблюдение сроков – обязательное условие независимо от того каким образом оформлена должностная инструкция – в виде отдельного документа или в качестве приложения к трудовому договору.

Когда инструкция издана как отдельный документ, оформление вносимых изменений будет зависеть от их вида. Если изменения не затрагивают трудовые функции сотрудника, их можно указать в отдельном приказе. В нем должны быть указаны все пункты инструкции, куда были внесены корректировки.

Если же должностная инструкция была оформлена приложением к трудовому договору работника и затрагивает трудовые функции, то изменения в нее вносятся путем заключения дополнительного соглашения к договору, подписываемого работником и работодателем.

Бланк приказа об утверждении должностных инструкций
Проверено экспертом
Образец приказа об утверждении должностных инструкций
Проверено экспертом
Оставить комментарий