Правила перевозки ручной клади в самолете

31.05.2023
0
Правила провоза ручной клади в самолете обусловлены обеспечением безопасности пассажиров на протяжении всего полета. Правила утверждены Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 строго регламентированы – касаются не только размеров и массы товаров, но и агрегатного состояния, упаковки и т.п. Некоторые вещи запрещено провозить в ручной клади.

Масса ручной клади и ее допустимые размеры

Допустимые размеры и масса ручной клади, которую пассажир может взять с собой в салон самолета, законодательно не установлены. Размеры и массу ручной клади устанавливает для своих самолетов каждый перевозчик (такое право ему предоставляют Федеральные авиационные правила, утв. Приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 № 82).

Это означает, что каждая авиакомпания вправе определить, в каких весовых и размерных рамках должна находиться кладь, которую пассажиры проносят в салон самолета. Параметры ручной клади каждый авиаперевозчик устанавливает, исходя из технических характеристик лайнеров.

Однако здесь есть важный момент: запреты и ограничения авиакомпании по массе не должны касаться обязательного минимума бесплатно провозимой ручной клади на 1 пассажира. Согласно п. 133 Федеральных авиационных правил, бесплатно можно провезти 5 кг ручной клади. Перевозчик не может ограничить этот норматив (т.е., например, незаконно установить норму бесплатного провоза ручной клади в 3 кг, а за еще 2 кг требовать дополнительную оплату).

Ространснадзор уже вел судебные споры с перевозчиками по поводу незаконных требований и успешно:

Статья по теме: Авиакомпании не могут устанавливать ограничения по габаритам ручной клади Верховный Суд признал незаконными нормы бесплатной перевозки ручной клади, установленные авиакомпанией «Победа» сверх федеральных требований. Подробнее

Между тем, следует учитывать, что авиакомпании зачастую продолжают настаивать на своей политике, уклоняясь от исполнения требований Ространснадзора.

Рассмотрим ограничения, которые действуют на авиалиниях популярных российских авиаперевозчиков.

Ограничения авиакомпаний по массе и габаритам бесплатной ручной клади-таблица

Авиакомпания

Эконом-класс

Бизнес-класс

Сверх установленной нормы бесплатно

Российские авиакомпании

Аэрофлот

одно место общими габаритами

55х40х25 см.

массой до 10 кг.

одно место общими габаритами

55х40х25 см.

массой до 15 кг

портфель, рюкзак или дамскую сумку массой до 5 кг. и размерами в сумме общих измерений

(Д х Ш х В) не более 80 см.

S7

одно место общими размерами

55х40х23 см.

массой до 10 кг

одно место общими размерами

55х40х23 см.

массой до 15 кг

-

Smartavia

одно место

40х30х20 см.

массой до 10 кг

одно место

40х30х20 см.

массой до 10 кг

портфель, рюкзак или дамскую сумку

30х20х7 массой до 3 кг.

Уральские авиалинии

одно место общими размерами 55х40х20 см.

массой до 10 кг

два места общими размерами 55х40х20 см.

массой до 15 кг

-

Лоукостеры

Победа

одно место

36х30х23 см.

Дополнительное место

4х36х30 см.

Ограничений по массе нет.

-

-

Азимут

Легкий тариф -одно место общими размерами 55х40х20 см.

массой до 5 кг.;

гибкий и базовый тарифы –

одно место 55х40х20 см.

массой до 10 кг.

-

портфель, рюкзак или дамскую сумку размерами

10х30х40 см. массой не более 5 кг.

Зарубежные перевозчики 

Lufthansa

одно место общими габаритами

55х40х23 см.

массой до 8 кг

два места общими габаритами

55х40х25 см.

массой до 8 кг

-

Turkish Airlines

одно место общими габаритами

23х40х55 см.

массой до 8 кг

два места общими габаритами

23х40х55 см.

массой до 8 кг

 

Emirates Airline

одно место общими габаритами

55х38х20 см.

массой до 7 кг

два места общими габаритами

55х40х25 см.

массой до 7 кг

 

Важно! Стоимость билетов у лоукостеров иногда в разы меньше, чем у обычных авиакомпаний. Пассажиры, невнимательно изучившие правила провоза багажа, при регистрации билетов могут столкнуться с неприятным сюрпризом. Доплата за багаж может превысить стоимость билета более дорогих авиакомпаний. Поэтому, прежде чем приобретать билет, полезно внимательно ознакомиться с правилами перевозки выбранной авиакомпании.

Какие вещи запрещены и разрешены в ручной клади

Какие вещи запрещены, а какие разрешены в ручной клади, определяют Федеральные авиационные правила.

В салон самолета разрешается брать с собой:

  • рюкзак с вложенными вещами с габаритами согласно требованиям перевозчика;
  • женскую сумку или портфель с вложенными в них личными вещами и габаритами согласно требованиям перевозчика;
  • костюм, упакованный в портплед;
  • детское питание на время полета,
  • детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребёнка, габариты которых установлены правилами перевозчика и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения,
  • Лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полёта,
  • Костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сиденьем впереди стоящего пассажирского сидения,
  • Товары, приобретённые в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика (запрещен только провоз алкоголя).

Не допускается провоз в салоне самолета:

  • ножей и острых предметов;
  • оружия;
  • легковоспламеняющихся веществ;
  • жидкостей в емкости, превышающей 100 мл.

Важно! Приведенные перечни вещей, запрещенных и разрешенных к перевозке в салоне самолета, являются общими для всех авиакомпаний. Но это не окончательный перечень – каждый авиаперевозчик имеет свой дополнительный перечень допустимых и недопустимых к провозу предметов, с которым можно ознакомиться на сайте авиакомпании.

Какое оружие можно провозить в ручной клади

Перевозка оружия и боеприпасов к нему предусмотрена и регламентирована Приказом Минтранса РФ № 275 от 16.08.2021 г. «Об утверждении Федеральных авиационных правил «О воздушной перевозке оружия и патронов» в соответствии с нормами Руководства по авиационной безопасности.

Оружие может перевозиться как отдельное место багажа в специальном багажном отсеке. Если на воздушном лайнере отсутствует отдельный багажный отсек, оружие перевозится в кабине пилотов.

Ни одно из видов стрелкового, пневматического или иного вида оружия, разрешенного к перевозке на борту самолета, не допускается к транспортировке в салоне. То есть, в ручной клади оружие перевезено быть не может.

Правила перевозки жидкостей в ручной клади

В ручной клади можно провезти несколько емкостей жидкости общим объемом не больше 1 литра.

Объем упаковки для жидкости – не более 100 мл. Упаковка для жидкости более 100 мл для перевозки не допускается, даже если емкость полностью не заполнена.

Например, наполовину наполненный флакон духов емкостью 125 мл. к перевозке не допустят.
Разрешено пронести на борт самолета жидкости и напитки, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропорта. При этом:

  • тара должна быть плотно закрыта;
  • сохранен товарный чек;
  • жидкости должны находиться в прозрачном пластиковом пакете с замочной упаковкой;
  • к пакету с жидкостями должен быть свободный доступ.

Исключение составляет детское питание. Так как законодательно не установлены объемы детского питания, разрешенные к провозу в салоне самолета, несколько бутылочек или коробок небольшого объема с соками и водой пронести удастся.

Правила провоза алкоголя и других покупок из дьюти-фри в ручной клади

Провоз алкоголя и других товаров, купленных в дьюти-фри, в ручной клади в России разрешается пассажирам только в багаже. В ручной клади провоз алкоголя не допускается вне зависимости от упаковки и объема тары

Узнайте больше о перевозке алкоголя в багаже в официальном разъяснении Ространснадзора (размещено в системе КонсультантПлюс). Систему КонсультантПлюс можно открыть бесплатно после подключения по ссылке бесплатного пробного доступа на 2 дня.

Можно ли провозить в ручной клади лекарства и косметику

Провозить в ручной клади лекарства и косметику можно, соблюдая установленные правила.

Перевозка лекарств в ручной клади

Правила перевозки позволяют провозить в салоне самолета таблетки, необходимые для приема во время полета. Что касается лекарства в жидкой форме – настойки, капли и т.д., брать их в пассажирский салон можно при условии, если емкость флакона не превышает 100 мл. и содержимое не относится к легковоспламеняющимся жидкостям.

Например, емкость со спиртом объемом 100 мл. к провозу в салоне не допустима.

Допускается провоз медикаментов в ручной клади в форме аэрозолей объемом не больше 500 мл.

Важно! При наличии показаний от врача допускается проносить в салон авиалайнера шприцы с жидкостью для инъекций. При этом пассажир должен иметь при себе назначение лечащего врача с «синей» печатью. Ксерокопия как подтверждающий документ не принимается.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что зарубежные авиакомпании имеют свой список препаратов, разрешенных и запрещенных к перевозке в салоне лайнера.

Косметика в ручной клади

Косметика – это уходовые средства для лица и тела. Промышленность выпускает косметику в твердой, жидкой, кремообразной консистенции, а также в форме аэрозолей.

В ручную кладь разрешено брать жидкую и кремообразную косметику в емкостях не более 100 мл. и общим объемом не более 1 литра:

  • крем, гель, бальзам;
  • шампунь, жидкое мыло;
  • тушь, подводку для глаз, помаду, румяна.

Без ограничения массы и объема разрешается провозить декоративную косметику в прессованном виде или в виде порошка.

Косметика в виде аэрозолей может быть либо запрещена для перевозки в салоне, либо иметь ограничения в допустимом объеме.

Важно! Вся косметика, которую пассажир проносит в салон, должна быть плотно закрыта и упакована в крепкий полиэтиленовый пакет. Провоз парфюма в ручной клади разрешен только, если не будете им пользоваться в салоне, т.е. действует запрет на пользование косметическими средствами, имеющими сильный или резкий запах.

Можно ли взять еду в ручную кладь пассажиров

Какие-либо ограничения по массе или составу отсутствуют только в отношении детского питания.

Что касается продуктов, которые могут взять на борт самолета для перекуса взрослые, то это могут быть:

  • продукты в твердом виде (хлеб, колбаса, сыр, сосиски, орехи, сухофрукты) – в неограниченном количестве в пределах допустимого веса ручной клади;
  • соки, напитки, мед, варенье, сироп, квас – по общим правилам провоза жидкостей. Исключение составляют продукты, купленные в аэропорту в магазине беспошлинной торговли.

Провоз некоторых предметов и продуктов питания в салоне самолета

Иногда пассажиры не могут самостоятельно отнести тот или иной предмет к определенной категории продукции, отчего возникают вопросы по провозу в ручной клади.

Важно! При планировании предметов, которые вы хотите иметь при себе в пассажирском салоне, имейте в виду, что в предельный объем 1 литра входит вся продукция, которая находится в жидкой форме независимо от того, для каких целей она предназначена. То есть, объем и духов, и лекарства, и напитков должен уложиться в 1 литр.

Бланк по теме: Пассажирская таможенная декларация Посмотреть Скачать

Поясняем, можно ли провозить в ручной клади икру, мед, стекло и другие предметы:

  • разрешено провезти в салоне мед или варенье, расфасованные в бутылочки по 100 мл. общим объемом до 1 литра;
  • разрешено провезти в ручной клади икру в емкостях до 100 мл. общим объемом не более 1 литра;
  • никакое оружие или его имитация в салон самолета не допускаются;
  • разрешено пронести на борт изделия из стекла (посуда, сувениры). Но провезти их в ручной клади можно, если масса и размеры укладываются в допустимые пределы.

Фото, видеокамеры и ноутбуки придётся упаковать в ручную кладь. Зонт-трость провезти вряд ли получится, а вот небольшой зонтик, который проходит по габаритам — вполне возможно.

Список варьируется в разных авиакомпаниях, не забудьте проконсультироваться у своего перевозчика. Например, «Победа» разрешает провозить личные вещи по ФАП, если они вмещаются в калибратор — с ними можно провезти только ноутбук, зонт.

***

Итак, собирая ручную кладь в салон самолета, исключите все строго запрещенные федеральными правилами предметы, затем уточните запреты авиакомпании которой летите. Особое внимание обратите на ограничения по массе и габаритам.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Перевозка и другие транспортные услуги
Оставить комментарий