Пособие по беременности и родам в 2-НДФЛ

02.06.2023
0
Пособие по беременности и родам (БиР) относится к выплате по больничному листу. Однако часто возникает вопрос, облагается ли такая выплата подоходным налогом и надо ли ее отражать в справке о доходах — разберемся в статье.

Облагается ли НДФЛ пособие по БиР

За обычный больничный работнику полагается пособие по временной нетрудоспособности, которое облагается подоходным налогом в полном объеме. Однако помним, что работодатель начисляет его только за первые 3 дня болезни и, соответственно, налог начислит только с этой суммы. Остальные дни периода нетрудоспособности оплатит СФР и сам удержит подоходный налог. 

Однако это правило не распространяется на пособие по беременности и родам, потому что оно относится к государственным пособиям, которые освобождены от налогообложения (п.1 ст. 217 НК РФ). В связи с тем, что выплата не облагается налогом, она не должно отражаться в справке 2-НДФЛ. Более того, пособие по БиР полностью начисляет и выплачивает фонд, поэтому работодателю отчитываться за него тем более не придется. 

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Облагается ли НДФЛ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет относится к таким же законодательно установленным выплатам. В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ оно тоже не облагается подоходным налогом и тоже полностью начисляется фондом. Поэтому если сотрудница пребывает в таком отпуске, то подавать на нее 2-НДФЛ не нужно.

Однако, если работница совмещает отпуск по уходу за ребенком с работой в режиме неполного дня, то получает от работодателя зарплату. Такая зарплата облагается подоходным налогом по общим правилам и попадает в форму 2-НДФЛ. 

Отметим, что больничный по уходу за больным ребенком к выше названным выплатам не относится. Это обычный больничный, за который будет начислено стандартное пособие по нетрудоспособности, и с которого будет удержан НДФЛ по ставке 13% за первые 3 дня болезни. В справке 2-НДФЛ такое пособие будет указываться как доход налогоплательщика (работника) с кодом 2300 (Приказ ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@). 

Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Итоги

Пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет относится к обязательным государственным выплатам и освобождается от налогообложения. Однако не стоит путать такие периоды жизни работницы с обычным больничным, за которое будет начислено пособие по нетрудоспособности. Эта выплата облагается налогом и должна быть включена в справку 2-НДФЛ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий