Порядок заполнения декларации по налогу на имущество

02.02.2018
0
Команда СП

Декларация по налогу на имущество представляется в качестве отчетного документа в ФНС только организациями. В течение года, при завершении каждого квартала, налогоплательщики также обязаны подавать Расчеты по авансовым платежам. Они передаются налоговым органам в 30-тидневный срок после окончания отчетного периода. Для деклараций по налогу на имущество предусмотрена периодичность представления в ФНС один раз в год – «уложиться» надо до 30 марта в году, следующим за отчетным.

Новая декларация по налогу на имущество

С 2017 года действует новый шаблон декларации. Он утвержден ФНС приказом от 31.03.2017 г. № ММВ-7-21/271@. Изменения затронули правила отображения реквизитов, по которым происходит идентификация объектов налогообложения. Подробные рекомендации по заполнению обновленных форм приведены в письмах ФНС от 03.07.2017 г. № БС-4-21/12769@, от 24.08.2017 г. № БС-4-21/16786@, от 05.09.2017 г. № БС-4-21/17595@.

Срок сдачи декларации по налогу на имущество остался прежним: за 2017 год отчитаться нужно не позднее 30.03.2018 г.

Новшества заключаются в следующем:

  1. Из формы документа исключены графы для указания кода по ОКВЭД.
  2. Расширился перечень кодовых обозначений видов имущественных активов (полный их список приведен в приложении № 5, которое входит в состав Порядка заполнения декларации из Приказа № ММВ-7-21/271@).
  3. Теперь налоговая декларация по налогу на имущество организаций может подаваться в контролирующие органы без заверения печатью предприятия (если фирмой печать не используется).
  4. В обновленной форме отчета появился дополнительный раздел для пообъектной детализации сведений об имуществе из группы недвижимых активов (Раздел 2.1). В этом блоке должны быть показаны только те объекты, которые облагаются по среднегодовой величине стоимости.
  5. Актуальная декларация по налогу на имущество (бланк скачать можно ниже) в 3 разделе содержит строки для введения кодов видов имущества и долей налогоплательщиков в правах на недвижимые активы. Изменения претерпели и строки для отображения кадастровой стоимости.
  6. Список налоговых льгот стал шире на 3 пункта (Приложение № 6 к Порядку заполнения).

Кто сдает декларацию по налогу на имущество?

Декларацию должны подать се субъекты предпринимательства, которые признаются плательщиками этого вида налога. В категорию таких лиц относят предприятия, которые обладают налогооблагаемым имуществом. Это могут быть не только отечественные организации, но и иностранные компании, которые реализуют свою коммерческую деятельность в РФ через постоянные виды представительств.

Порядок заполнения декларации по налогу на имущество

Для расчета налогового обязательства и корректного отражения сведений по имуществу в декларации понадобится информация о разных видах стоимости имущественных активов, числящихся на балансе фирмы. Величину кадастровой оценки можно узнать по данным Росреестра. В регистрах бухгалтерского учета содержатся сведения о стоимости имущества из категории льготируемого и остаточной стоимости по движимым и недвижимым активам.

Важно, чтобы налоговая декларация на имущество за 2017 год была составлена на обновленном бланке. Все суммовые обозначения вводятся с округлением до полных рублей. Сквозная нумерация страниц начинается с Титульного листа. Исправления в документе не допускаются, под запретом и двусторонняя распечатка.

Построчные рекомендации по заполнению приведены в Приложении № 3 к Приказу № ММВ-7-21/271@, при этом следует учитывать следующие моменты:

  • на Титульном листе приводятся сведения о налогоплательщике;
  • в строку 150 раздела 1 вводится значение среднегодовой стоимости по имущественным активам за рассматриваемый налоговый период;
  • в строке 210 декларации по налогу на имущество в 1 разделе указывается налоговая ставка, которая применяется в отношении соответствующего типа имущественных объектов для этой категории налогоплательщиков (при наличии льгот размер ставки показывается с учетом уменьшающих величин);
  • раздел 2 заполняется отдельно по типам имущества, его местонахождению и применяемым к нему налоговым ставкам;
  • в разделе 2 строка 230 декларации по налогу на имущество нужна для отражения размера исчисленных авансовых платежей, отраженных в ранее сданных авансовых расчетах по налогу. Если по строке 001 раздела 2 «Код вида имущества» проставлен код 04 или 07, в строке 230 указываем «0»;
  • в разделе 2.1 в строку 030 вносится обозначение инвентарного номера, если у объекта отсутствует кадастровый или условный номер.

Образец заполнения декларации по налогу на имущество за 2017 год

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий