Понятие и система источников налогового права

13.11.2020
0
Команда СП

Источники налогового права формируют систему налогового законодательства. Ознакомимся с их сущностью и примерами тех, что характерны для российской системы налогового права.

Понятие и система источников налогового права в РФ

Попробуем последовательно определить, в чем заключаются понятие, предмет, система и источники налогового права. Дело в том, что все эти понятия логически связаны друг с другом.

Налоговое право – это совокупность правовых норм, которые регулируют общественно-экономические отношения, связанные с налогообложением. Предмет налогового права - отношения, которые связаны, прежде всего, с процедурами установления или отмены тех или иных налогов, а также с налоговым администрированием. Система налогового права - это структура, устройство, ключевые принципы реализации налогового права.

Основные элементы системы налогового права - правовые нормы, а также формы их выражения. Источники налогового права – это результаты правотворческой деятельности государственных органов в области налоговых правоотношений. Пределы, в рамках которых могут осуществляться такие отношения, в ряде случаев становятся достаточно масштабными. Они могут дорастать в некоторых случаях до масштабов всей страны или даже выходить за пределы ее границ, если вести речь об отношениях в рамках межгосударственных объединений. Общераспространенные формы выражения налоговых правовых норм - нормативно-правовой акт, судебный прецедент.

Система источников налогового права включает используемые в рамках соответствующих общественно-экономических отношений нормы и правила их применения с учетом юридической силы и иных критериев классификации каждого из них.

Рассмотрим специфику российской системы источников налогового права.

Российская система источников налогового права

Систему источников налогового права Российской Федерации составляют:

  • Основной закон страны – Конституция, которой не должны противоречить иные нормативные акты, в т.ч. в налоговой сфере. Все обязаны платить установленные законом налоги и сборы, при этом законы в сфере налогообложения, ухудшающие положение налогоплательщиков, либо устанавливающие новые налоги, не имеют обратной силы (ст. 57 Конституции РФ).
  • Федерально-конституционные и федеральные законы (главный из них - Налоговый Кодекс РФ).
  • Подзаконные нормативные акты, принятые на федеральном уровне (постановления Правительства, указы Президента России).
  • Ведомственные нормативные акты, принятые на федеральном уровне (приказы ФНС, Минфина и т.п.).
  • Решения Конституционного Суда России.
  • Нормы международного права, применяемые в России в порядке, предусмотренном международными договорами с учетом положений национального законодательства (например, об устранении двойного налогообложения). Действие этих норм налогового права распространяется на всех налогоплательщиков, поименованных в положениях тех или иных источников.
  • Законы и подзаконные акты, принятые на региональном уровне (действуют на уровне конкретного субъекта РФ).
  • Нормативные акты, принятые на муниципальном уровне (применяются на уровне отдельных муниципальных образований).
  • Правоприменительные акты (в том числе носящие прецедентный характер – к которым относятся, прежде всего, судебные решения, принятые на уровне кассационных, высших судебных инстанций). Положения прецедентных актов могут быть применены по аналогии или учтены при принятии последующих актов в той же области правоотношений.
  • Официальные документы, не являющиеся нормативными актами, но использующиеся при толковании положений нормативных актов. Например - письма ведомств, участвующих в регулировании налоговых правоотношений. Прежде всего - это ФНС и Минфин России. Содержание публикуемых ими писем имеет очень большое значение, поскольку часто напрямую влияет на перспективы разрешения спора с налоговым органом. В правоприменительной практике роль соответствующих документов может быть сопоставима с ролью судебных прецедентов с участием налогоплательщиков.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий