Что представляет собой система налогового права

21.12.2023
0
Система налогового права РФ - это его структура, состоящая из Общей и Особенной частей. Рассмотрим кратко, что представляет из себя система налогового права, ее институты и приведем простые понятные схемы

Система налогового права: определение

Налоговое право - это совокупность правовых норм, регулирующих порядок налогообложения физических и юридических лиц. 

Следовательно, система налогового права - это структура указанной отрасли, то есть его строение. 

 

Налоговое право базируется на системе налогового законодательства. Именно на уровне различных законов и подзаконных актов федерального и регионального значения закрепляются правовые нормы.

Важно при этом разграничивать понятия «налоговое право» и «налоговое законодательство».

Налоговое право оперирует любыми нормами по существу - не только утвержденными органами власти, но и, к примеру, вырабатываемыми на уровне научных дискуссий. Налоговое законодательство, в свою очередь - это только те нормы, что разрабатываются и утверждаются в рамках государственных публично-правовых механизмов (при этом они могут базироваться на соответствующих научных наработках).

Всякая отрасль права, в том числе, налоговое право, в современных государствах представлена соответствующей ей областью законодательства, в данном случае - налогового. Система налогового права России - не исключение. 

Статья по теме: Федеральные, региональные и местные налоги: таблица Виды налогов и основания их классификации могут быть самыми разными. Виды налогов и сборов в Российской Федерации можно сгруппировать по различным признакам: субъектам, объектам, ставкам, целевому назначению и т.п. Рассмотрим виды налогов в РФ более детально. Подробнее

Предмет налогового права 

Систему налогового права невозможно уяснить без понимания его предмета. 

Предмет налогового права - это совокупность общественных отношений, складывающихся между государством, налогоплательщиками и иными лицами в связи с установлением, введением и взиманием налогов и сборов в пользу государства (муниципальных образований), осуществлением налогового контроля и привлечением к налоговой ответстственности за нарушение налогового законодательства. 

Таким образом, налоговое право регулирует пять основных групп общественных отношений: предмет налогового права схема

Статья по теме: Понятие и значение налогового контроля Подробнее

Система налогового права: схема 

Система налогового права России включает в себя Общую и Особенную части: система налогового права РФ схемаОбщая часть содержит:

  • нормы об общих принципах построения фискальной системы в РФ;
  • принципы формирования законодательства о налогах;
  • методы и принципы деятельности государственных и муниципальных органов в области налогообложения;
  • особенности правового положения участников налоговых правоотношений;

Особенная часть касается конкретных видов налогов и платежей, в т.ч.:

  • определение круга их плательщиков;
  • объекты налогообложения по ним;
  • определение налоговой базы;
  • порядок их исчисления и уплаты.
Статья по теме: Формы и виды налогового контроля Подробнее

Налоговое право в системе российского права

Основной нормативный акт в российском налоговом законодательстве – Налоговый Кодекс РФ. Он имеет статус федерального закона, и потому имеет равную юридическую силу с другими Кодексами и федеральными законами. Многие юристы считают, что налоговое законодательство России следует рассматривать частью (разновидностью) финансового законодательства. Для сторонников такой точки зрения будет важно знать место налогового права в системе финансового права.

Как мы уже отметили выше, налоговое право, даже если условиться считать его разновидностью финансового (как и налоговое законодательство – разновидностью финансового), следует рассматривать обособленно от прочих связанных с финансами отраслей права. Сам факт того, что налоги регулируются отдельным Кодексом, дополнительно подчеркивает соответствующую обособленность.

Налоговый Кодекс России регламентирует не только конкретные механизмы сбора налогов, но и отражает многие принципы налогового права РФ. Понятие «система» может быть раскрыто с использованием термина «принципы», соответствующего базовым правилам установления правовых норм, в данном случае, в сфере налоговых правоотношений.

Налоговый Кодекс в России один, на региональном уровне нет его аналогов (как, например, есть КоАП некоторых субъектов РФ). Вместе с тем, его положения регламентируют порядок взимания различных налогов на разных уровнях – федеральном, региональном и муниципальном.

Таким образом, можно говорить о том, что система налогового права РФ, отраженная в российском налоговом законодательстве, имеет высокую степень централизованности, это одна из ключевых ее особенностей.

Российское законодательство считается базирующимся на римском непрецедентном праве, когда применению в общем случае подлежит норма, прописанная в законе. Налоговое законодательство РФ - не исключение. Но на практике именно налоговая отрасль российского права в части правоприменения характеризуется исключительно высокой степенью зависимости от судебных прецедентов и от содержания различных ненормативных позиций, формируемых ведомствами – ФНС, Минфином и другими. 

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о порядке привлечения к налоговой ответственности. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Положения НК РФ при всей их прямой применимости в общем случае, регулярно нуждаются в дополнительном толковании – судами, органами власти на различном уровне.

И это еще одна ключевая особенность российской системы налогового права, которую необходимо учитывать на практике всем участникам налоговых правоотношений. Российское налоговое право – это не только нормы в чистом виде, но и публично-правовые механизмы их толкования.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий