Положение о вахтовом методе

17.11.2017
0
Команда СП

Если место работы находится далеко от места жительства работника и работник не может каждый день возвращаться после работы домой, применяется вахтовый режим работы. Стоит обратить внимание, что законодательно не утверждено количество километров, которое считается критическим и после которого применяется вахтовый метод. Данный вопрос остается на усмотрение работодателя.

При таком методе работы работники живут вблизи от места работы в жилых помещениях, предоставляемых работодателем. Обычно работа вахтами применяется, например, в нефтяной или лесной промышленности, в лесном хозяйстве, в строительстве удаленных объектов. Другие области деятельности (компании, объекты), в которых рекомендуется использовать вахтовый метод работы, перечислены в Перечне, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР № 794/33-82 от 31 декабря 1987 г. (данный документ действует в части, которая не противоречит Трудовому кодексу РФ).

Стоит отметить, что к работе вахтовым методом можно привлекать не все категории работников. Работа «вахтой» запрещена для следующих работников:

  • Несовершеннолетние работники (младше 18 лет);
  • Беременные женщины и женщины, у которых есть дети, не достигшие возраста 3 лет;
  • Работники, которые не могут работать вахтовым методом по медицинским показаниям. В данном случае, работодателю стоит ориентироваться на медицинские документы, предоставленные работником, так как противопоказания к работе вахтовым методом законодательно не установлены.

Стоит отметить, что длительность нахождения на вахте не должна превышать по времени одного месяца – и в это время включено не только время, когда работник выполняет свои трудовые обязанности, но и время отдыха между работой.

Положение о вахтовом методе работы

Чтобы определить порядок применения вахтового метода в работе, определить время труда и отдыха, порядок оплаты труда, нужно разработать и утвердить локальный нормативный акт. Таким документом может стать положение о вахтовом методе, которое разрабатывается и утверждается в компании с учетом мнения профсоюза или другого объединения работников.

Перед тем, как принять окончательное решение и утвердить документ, руководитель направляет положение о вахтовом методе в выборный орган работников (профсоюз), который представляет интересы всех или большинства работников. Объединение работников компании рассматривает документ и не позже пяти рабочих дней с того дня, как они получили проект документа от работодателя, должны направить работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме

Если профсоюза работников в компании нет, то работодатель имеет право самостоятельно принять положение о вахтовом методе работы. Отсутствие профсоюза не позволяет выполнить требование законодательства в этой части, а учет мнения иного представительного органа работников (не являющегося профсоюзом) в данном случае не требуется.

Что стоит рассмотреть в положении? Обычно включают следующие пункты:

  • Общие положения (на кого распространяется действие документа, кто принимает решение о введении вахтового метода и т.д.)
  • Организация работы при вахтовом методе у работодателя
  • Режим труда и отдыха, режим учета рабочего времени
  • Оплата труда, установленная при вахтовом методе
  • Гарантии и компенсации, предоставленные работникам
  • Организация медицинской помощи, охраны труда
  • Общие заключительные положения (например, в каком порядке решаются вопросы, которые не оговорены в данном положении и т.д.).

Если составление документа вызывает вас затруднение, за основу вы можете взять образец, представленный ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий