Платная дорога: штрафы с 2021 года

26.10.2020
0
Команда СП

За неоплаченный проезд по платной дороге российским водителям скоро будут выписывать штрафы. Парламентарии уже предложили их размер и определили условия неприменения.

Платная дорога: штраф за проезд без оплаты

Законом от 15.10.2020 № 326-ФЗ была изменена ч. 1 ст. 29 Закона «Об автомобильных дорогах» от 08.11.2007 № 257-ФЗ, в которой содержится перечень действий, запрещенных для пользователей магистралей. В ч. 1 ст. 29 Закона № 257-ФЗ введен новый п. 5, предусматривающий, что пользователям нельзя ездить по платным автодорогам (как и платным участкам автодорог) без внесения платы за проезд, если иное не предусмотрено законом.

Случаи, когда ездить по платным дорогам бесплатно разрешено, прописаны в ст. 41 Закона № 257-ФЗ. В п. 1 данной статьи сказано, что от платы за проезд освобождается транспорт общего пользования (кроме такси, маршруток, междугородних и международных автобусов), спецсредства полиции, скорой помощи, спасательных служб, Почты России. Владелец платной магистрали может устанавливать дополнительные основания для льгот (п. 2, 4 ст. 41 закона).

Таким образом, действие положений п. 5 ч. 1 ст. 29 Закона № 257-ФЗ на лиц, попадающих под льготы, установленные ст. 41 данного закона, не распространяется. Но если оснований применять исключения нет, то пользователю платной дороги придется принять соответствующие положения во внимание и иметь в виду, что рассматриваемая поправка в Закон № 257-ФЗ уже вступила в силу с 26 октября 2020 года.

Новая норма ст. 29 Закона № 257-ФЗ по существу предполагает наличие санкции за ее невыполнение. Самая очевидная – штраф за неоплату платной дороги, то есть, за проезд по ней соответствующей оплаты в пользу оператора. В действующем федеральном законодательстве подобные санкции, вместе с тем, не предусмотрены. Поэтому, российским водителям пока еще не приходят штрафы с платных дорог за «безбилетный» проезд по ним. Но ситуация может поменяться по мере рассмотрения российскими парламентариями ряда инициатив в целях реализации положений Закона № 326-ФЗ.

Читайте также: Новые штрафы ГИБДД с 2020 года: таблица

Какие штрафы за платные дороги предложены: законопроект

Госдума 22 октября приняла в первом чтении законопроект № 875702-7, вносящий ряд изменений в КоАП РФ, и устанавливающий штрафы за неоплаченный проезд по платным дорогам. Установление административной ответственности позволит начать в РФ внедрение системы «свободный поток», когда оплата за проезд производится не на пункте взимания платы (предполагающем обязательную остановку ТС), а осуществляется фактически постфактум, т.е. после безостановочного проезда по платному участку.

В кодекс предложено ввести отдельную статью – 12.21.4, по которой и будут налагаться в случае, если не оплачена платная дорога, штрафы в качестве санкции за такое нарушение.

Размер штрафа будет зависеть от категории нарушителя:

  • 2500 рублей – штраф для водителя легкового ТС (транспортного средства), которым владеет иностранный перевозчик, а также для собственника легкового ТС (за исключением легковой машины, принадлежащей иностранному перевозчику);
  • 5500 рублей – размер санкции для водителя грузового ТС либо автобуса, принадлежащего иностранному перевозчику, либо для собственника грузового ТС или автобуса (за исключением грузового ТС или автобуса, которым владеет иностранный перевозчик).

Фиксироваться совершенные нарушения будут автоматически с помощью технических спецсредств с функциями кино-, видео-, фотосъемки.

Читайте также: Изменение сроков проведения техосмотра

Как следует из положений КоАП РФ, штраф должен быть оплачен не позднее срока, который указан в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса. То есть, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о штрафе в силу либо со дня прекращения действия отсрочки либо рассрочки, предусмотренной положениями ст. 31.5 КоАП РФ. Если транспортное средство принадлежит зарубежному перевозчику, оплатить штраф нужно в тот же срок, но до выезда такого ТС из России.

По аналогичным правилам (если в законопроекте в данной части ничего не изменится) будут определяться и сроки уплаты штрафа по предлагаемой ст. 12.21.4 Кодекса. Ссылка на новую статью, в случае принятия законопроекта, должна появиться в ч. 1.2 ст. 32.2 КоАП РФ.

Отметим, что выписанный за проезд платной дороги без оплаты штраф по законопроекту может вовсе не взыскиваться, если нарушитель не позднее срока, указанного в ст. 32.2 КоАП РФ, все же оплатит свой проезд по платной дороге. В этом случае следует освобождение от административной ответственности и прекращение производства по делу.

С учетом того, что соответствующая новая норма уже вступила в силу, можно ожидать скорого принятия законопроекта, устанавливающего штрафы за неоплаченный проезд по платной дороге, в последующих чтениях.

Читайте также: Транспортный налог: расчет для физических лиц в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий