Плата за предоставление сведений из ЕГРН (госпошлина)

30.11.2020
0
Команда СП

Основная часть сведений из единого госреестра недвижимости (ЕГРН) предоставляется на платной основе. Законом установлено сразу несколько разновидностей тарифов, по которым взимается плата за получение информации из Росреестра.

Госпошлина за предоставление сведений из ЕГРН: общие правила уплаты

Плата за предоставление сведений из ЕГРН (госпошлина) взимается Росреестром на основании положений ст. 63 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Бесплатно услугу получают только лица, перечисленные в п. 1 указанной статьи (некоторые госорганы, МФЦ, арбитражные управляющие и т.д.), а все остальные граждане и организации вносят определенную плату (п. 2 ст. 63 Закона № 218-ФЗ). Есть и один бесплатный для всех документ, содержащий сведения из Реестра — выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости (п. 4 ст. 63 закона № 218-ФЗ).

Сведения предоставляются Росреестром двумя способами:

1. Посредством предоставления заявителю определенного документа (копии).

Для получения интересующего документа заявитель направляет в Росреестр запрос, где указывает вид нужной ему информации. Запросы могут направляться в ведомство как в бумажном виде (при личном визите в Росреестр или по почте), так и в электронном (через сайт Росреестра). Возможно направление запроса и через МФЦ.

2. Посредством открытия заявителю доступа на 1 год к базе данных ЕГРН.

Получения такого доступа возможно в следующих целях (приказ Минэкономразвития от 23.12.2015 № 968):

  • просмотр сведений из ЕГРН (без формирования электронных документов, заверенных Росреестром);
  • формирование соответствующих электронных документов (заверенных ЭЦП Росреестра);
  • получение уведомлений о корректировке сведений по Реестру (об объектах недвижимости, правах и ограничениях прав на них).

Действующие размеры госпошлины за получение сведений из ЕГРН установлены приказом Росреестра от 13.05.2020 № П/0145. Порядок взимания и возврата платы за предоставление таких сведений регулирует приказ Росреестра от 13.05.2020 № П/0144. Указанные приказы вступили в силу с 17 августа 2020 года, а действующие ранее нормативы аналогичного назначения (приказы Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 и от 23.12.2015 № 967) утратили силу.

Порядок оплаты зависит от того, в какой форме сделан запрос – при личном визите в Росреестр, по почте или электронно. В общем случае плата взимается уже после предоставления запроса на получение сведений. В целях формирования платежного документа заявителю выдается уникальный идентификатор начисления (п. 2 Порядка, утвержденного приказом № П/0144).

Рассмотрим теперь, в каком размере может взиматься госпошлина за сведения из ЕГРН 2020 года.

Госпошлина за предоставление сведений из ЕГРН (2020): обзор тарифов

Размеры платы за получение определенного документа, в котором отражены те или иные сведения из Реестра, приведены в приложении № 1 к приказу № П/0145.

Данные тарифы привязаны к виду документа, его формату (бумажный или электронный), категории заявителя (физлица, госорганы, организации).

Например, получение физлицом копии межевого плана посредством обращения в Росреестр с бумажным заявлением обойдется в 1740 рублей, а для юрлица – в 5220 рублей. Выписка об объекте недвижимости, заказанная в МФЦ юридическим лицом, будет стоить 2170 рублей, а физлицо уплатит – 740 рублей.

Тарифы, по которым заинтересованному лицу предоставляется доступ на 1 год к базе данных ЕГРН определены в привязке к целям получения такого доступа, о которых сказано выше.

Размер тарифа зависит от количества обращений к базе данных ЕГРН, включенных в плату за доступ в течение года.

Так, просмотр сведений ЕГРН без формирования электронного документа, заверенного Росреестром, будет стоить:

  • для физлица и госорганов – 370 рублей в рамках 100 обращений к базе данных ЕГРН;
  • для юрлица – 730 рублей в рамках 100 обращений.

А за доступ с формированием электронного документа указанным лицам придется заплатить, соответственно, 460 и 910 рублей за те же 100 обращений к ЕГРН. За направление уведомлений о корректировке сведений по Реестру, физлицу придется заплатить 110 рублей, юрлицу – 230 рублей за 100 обращений к базе данных ЕГРН в течение 1 года.

Полные таблицы тарифов по приложениям № 1 и 2 к приказу № П/0145, можно посмотреть, зарегистрировавшись, и получив полный доступ к любым документам на 2 дня.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий