Перемещение работника

12.10.2017
0
Команда СП

Организация представляет собой систему, в которой постоянно происходит движение. Люди устраиваются на работу, увольняются, также их переводят или перемещают внутри предприятия. На первый взгляд последние два движения – идентичны. Но, согласно Трудовому кодексу, это обманчивое мнение.

Что называется перемещением

Значение слова «перемещение» закреплено ст. 72.1 ТК РФ. Процесс перемещения сотрудников не подразумевает изменения условий труда, которые отражены в трудовом договоре. Смысл движения состоит исключительно в предоставлении сотруднику иного рабочего места.

Перемещение сотрудника – это следующие виды изменений:

  • происходит смена рабочего места;
  • может изменяться структурное подразделение, если оно находится в том же городе;
  • будет выполняться та же работа на другом оборудовании, если в трудовом договоре не прописан конкретный агрегат.

Если в договоре прописано конкретное место труда, заставить работника сменить его не получится. То же самое касается и структурного подразделения, когда оно конкретно оговорено в трудовом договоре, сотрудника можно исключительно переводить с его согласия. При обозначении в договоре только занимаемой должности, допускается перемещение сотрудника на другое место труда, но в том же городе и внутри предприятия.

Перемещение может проводиться на временной либо постоянной основе. Согласно ч. 3 статьи 72. 1 ТК для совершения данной процедуры не нужно согласие работника. Специалист отдела кадров вправе сразу составить приказ и ознакомить с ним под роспись сотрудника. Неисполнение воли работодателя приводит к дисциплинарному взысканию.

Если возник спор с сотрудником

Когда возникает конфликт о правомерности перемещения сотрудника, работодатель должен доказать:

  1. Перемещение работника осуществлялось при отсутствии изменений условий труда.
  2. Трудовая функция в пределах должности, квалификации и специальности осталась прежней.
  3. Нет противопоказаний по состоянию здоровья перемещаемого лица.

Часть 4 ст. 72. 1 ТК устанавливает запрет на перевод и перемещение сотрудника, если это противопоказано по состоянию здоровья.

Чем отличается перевод от перемещения

Перемещение и перевод работника – это всегда определенное кадровое движение. Оно отражается документально внутри предприятия. Главное отличие перевода от перемещения заключается в наличии или отсутствии изменений трудовой функции и условий труда.

Перевод и перемещение работника отличия:

Изменения

Перемещение

Перевод

Условия договора

Остаются неизменными

Меняются, даже незначительно

Трудовые функции согласно специальности, профессии, должности и квалификации

Не меняются

Могут меняться

Город

Населенный пункт остается прежним

Возможет переезд в иной город

Согласие сотрудника

Не нужно

Требуется

Запись в трудовой книжке

Не делается

Необходимо при постоянном переводе

Оформляется и подписывается дополнительное соглашение

Нет

Да

Получается, если человека просто нужно переместить на иное рабочее место, при этом сохранить его должность, достаточно просто составить соответствующий приказ и ознакомить с ним сотрудника. Но, когда требуется сменить должность человека на предприятии, для начала придется получить его согласие, а потом провести процедуру перевода.

Отличие перевода от перемещения в трудовом праве носит существенный характер. В обеих ситуациях для работника происходят изменения. При этом, следует учесть, что перемещения могут быть противопоказаны человеку по состоянию здоровья. Допустим, беременную работницу нельзя переместить на то место, которое плохо отразится на нормальном развитии малыша и протекании беременности в целом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий