Паспорт здоровья работника по приказу 302н

11.10.2018
0
Команда СП

Прохождение в определенных законом случаях медицинских осмотров для трудоустраивающихся и состоящих в штате работников возведено действующим законодательством в обязательную норму, исполнять которую должны обе стороны трудовых правоотношений – и работник и работодатель.

Прохождение сотрудником первичного, периодического или внеочередного (в связи с возникшими обстоятельствами) медосмотра, подтверждается отметками медучреждения, которые вносятся в паспорт здоровья работника во время приема специалистами.

Что представляет собой паспорт здоровья и для чего необходим этот документ?

Медосмотры: обязанности, возложенные законом

Необходимость проходить медицинский осмотр работающим и трудоустраивающимся гражданам РФ предусмотрена нормами ст. 213 ТК РФ, положения которой регламентируют требования к обязательности и периодичности прохождения медицинского контроля для сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, и работников на транспорте.

Требования к прохождению медицинских осмотров регулирует Приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 года, положения которого устанавливают:

  • периодичность прохождения медицинских осмотров для конкретных профессий и специальностей, с учетом результатов аттестации рабочего места на условия труда;

  • перечень работ и производственных факторов, при наличии которых работодатель обязан направлять работников на периодические медосмотры (приложения № 1и 2);

  • порядок проведения осмотров, которые должен пройти работник в ходе медицинского обследования (приложение № 3).

Документы о прохождении медкомиссии

Приказ 302н 12.04.2011 г. содержит Приложение № 3 – Порядок проведения первичных и периодических медосмотров.

Нормы данного Приложения к приказу 302н Минздравсоцразвития, кроме процедуры проведения медицинских осмотров, регламентируют требования к их оформлению. Согласно этим требованиям, медицинским учреждением, лицензированным на проведение профмедосмотров, на работника, направленного на первичное медицинское обследование должны быть заведены:

  • медицинская карта амбулаторного больного (п.10 раздела II Приложения № 3)

  • в карте отражаются развернутые сведения о результатах прохождения обследования – лабораторных, а также инструментальных исследованиях, заключения врачей, выводы комиссии. Карта хранится в медучреждении;

  • паспорт здоровья (п.10.2 раздела II Приложения №3)

  • в документе в кратком виде дублируются сведения о прохождении работником врачей-специалистов и необходимых исследований. Паспорт здоровья работника по приказу 302н выписывается медицинским учреждением непосредственно для работника – он выдается ему на руки по окончании медосмотра.

Приказ 302н о форме и содержании паспорта здоровья

В стандартизированной форме паспорт здоровья работника по приказу 302н (бланк) утвержден Приложением № 7 к Порядку проведения осмотров.

Согласно пункту 10.2 Приложения № 3, паспорт здоровья 302н должен содержать следующие сведения:

  • наименование медучреждения (его регистрационные и установочные данные, включая код по ОГРН), осуществляющего медицинское обследование;

  • сведения о работнике, который проходит обследование (ФИО, пол, дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность, номер страхового полиса, адрес, телефон);

  • наименование предприятия, выдавшего направление на медкомиссию (указывается форма собственности, а также код ОКВЭД согласно виду деятельности), структурного подразделения и должности на которую трудоустраивается соискатель;

  • указание на вредный производственный фактор (в том числе необходимо указать класс и подкласс условий труда) и стаж контакта сотрудника с ним;

  • наименование, адрес медучреждения, к которому работник будет прикреплен;

  • результаты исследований, заключения врачей-специалистов (подтвержденные подписями и личными печатями врачей), у которых работник прошел обследование в ходе медосмотра.

При занесении в электронную базу данных сведений о прохождении соискателем предварительного медицинского освидетельствования для трудоустройства, паспорту здоровья присваивается уникальный номер.

На каждого работника медицинским учреждением может быть заведен только один паспорт здоровья. В случае утраты оригинала, работнику выписывается дубликат паспорта здоровья, при этом документу присваивается номер утраченного документа.

Паспорт здоровья работника по приказу 302н: образец заполнения

Чтобы работник мог убедиться в правильности заполнения документа, выданного медучреждением, Минздравсоцразвития рекомендует работодателям вывешивать на информационном стенде для ознакомления образец заполнения паспорта здоровья, а также перечень врачей, которых необходимо проходить работникам на первичных и очередных медицинских осмотрах.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий