Отсрочка и рассрочка по налогам и взносам

24.03.2020
0
Команда СП

Не все организации и предприниматели могут исполнять свои налоговые обязательства вовремя, особенно в сложившейся сегодня ситуации с пандемией коронавируса. Между тем, ст. 64 Налогового кодекса предусматривает возможность предоставления отсрочки и рассрочки по налогам. Это изменение сроков уплаты налогов при наличии на то определенных оснований. Расскажем подробнее о том, кто и в каких случаях может воспользоваться указанными послаблениями.

Отсрочка срока уплаты налогов из-за коронавируса

В рамках антикризисного плана председатель Правительства РФ М. Мишустин 18.03.2020 г. дал поручение ФНС о предоставлении до 1 мая текущего года отсрочки по уплате налогов авиаперевозчикам и компаниям, работающим в сфере туристического бизнеса, несущим наибольшие финансовые потери из-за пандемии коронавируса. При этом не будут начисляться пени на образовавшуюся задолженность.

О том, что малому и среднему бизнесу в связи с распространением коронавируса и карантинными мерами позволят позже оплатить страховые взносы за март, апрель и май 2020 г. также заявил премьер-министр М. Мишустин. 19 марта появилось его предложение о поддержке малого и среднего бизнеса, заключающееся во введении налоговых каникул по уплате страховых взносов на 3 месяца, начиная с марта 2020 г., но затем было дано уточнение: послабление должно коснуться только микропредприятий (численность персонала которых не более 15 человек).

Также 20 марта 2020 г. были озвучены дополнительные правительственные поручения в рамках антикризисных мер – об отсрочке по налогам компаниям, работающим в сферах культуры и искусства, физкультуры и спорта.

До настоящего времени официальных документов о применении заявленных отсрочек нет. Отсутствует и механизм внесения изменений в правила их предоставления. Поэтому, прежде чем будут введены какие-либо послабления, должен быть принят закон, позволяющий принять поправки в срочном порядке. Понятно, что от момента разработки документа до его вступления в силу должно пройти какое-то время, и велика вероятность, что данные предложения все же будут приняты. Тогда же будут известны условия предоставления объявленных преференций.

Однако, уже существующий механизм получения отсрочки платежа налогов в налоговой на сегодня никто не отменял. Более того, недавно были приняты поправки к действующим правилам.

На каких условиях оформляется рассрочка и отсрочка платежа по налогам

В ст. 64 НК РФ описан порядок и условия предоставления налоговых отсрочек и рассрочек. При рассрочке задолженность погашается частями, согласно определенного графика, а при отсрочке она погашается единовременно в пределах перенесенного срока. Отложить оплату при отсрочке и рассрочке можно по одному или нескольким видам налогов на срок до 1 года, а по федеральным налогам и страховым взносам – до 3-х лет.

В каких случаях это возможно:

  • из-за ущерба, возникшего по причине стихийного бедствия, технологической катастрофы или в силу возникших непреодолимых препятствий;
  • если не поступили полагающиеся бюджетные ассигнования или не были вовремя сообщены допустимые лимиты бюджетных обязательств;
  • при угрозе банкротства;
  • если предпринимательская деятельность носит сезонный характер;
  • при бедственном имущественном положении налогоплательщика;
  • при отсутствии возможности единовременно уплатить всю сумму до истечения срока, указанного в требовании ИФНС по итогам проверки;
  • при наличии оснований - в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

У организаций учитывается величина чистых активов - в определенных случаях отсрочка и рассрочка по уплате налогов возможна лишь на сумму, не превышающую этого значения.

Рассрочка предоставляется, если сумма налогов составляет не менее 30% и не более 70% от выручки года, предшествующего году вступления в силу решения ИФНС о взыскании по результатам проверки - это положение действует до 01.04.2020г. (закон № 325-ФЗ от 29.09.2019). С 01.04.2020 г. рассрочка возможна:

•             если в результате налоговой проверки было доначислено 30% и более от выручки за год, предшествующий году вступления в силу решения налоговиков; максимальный период действия рассрочки – не более 3-х лет;

•             если доначисленная сумма менее 30% от выручки года перед годом вступлением решения налоговиков в силу; рассрочку предоставят на срок до 1 года.

Учитываются также следующие условия:

  • со дня регистрации компании или ИП прошло более 1 года;
  • не началась процедура банкротства;
  • организация не реорганизуется и не ликвидируется;
  • решение ИФНС о доначислениях налогоплательщиком не оспаривается.

Рассрочка в этом случае предоставляется при наличии банковской гарантии.

Порядок предоставления отсрочки и рассрочки

Порядок предоставления налоговых отсрочек и рассрочек утвержден Приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по налогам и сборам принимает уполномоченный орган ФНС, согласно п.п. 16 - 17 данного приказа.

Налогоплательщик должен подать заявление, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 1 к приказу № ММВ-7-8/683@. К заявлению в уполномоченный орган должны быть приложены документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления отсрочки по налогам (п. 5 и 5.1 ст. 64 НК РФ).

Так, организациям и ИП потребуются справки из банков об оборотах по счетам за последние 6 месяцев, о наличии или отсутствии картотеки, об остатках денежных средств, а также перечень дебиторов с условиями заключенных договоров и контрактов, плюс обязательство о соблюдении условий соглашения и предполагаемый график погашения задолженности. По требованию уполномоченного органа представляются документы об имуществе, которое может выступить предметом залога или поручительства, или банковская гарантия.

Решение принимается в течение 30 дней со дня получения заявления налоговиками.

Приказом ФНС России от 10.02.2020 № ЕД-7-8/90@ в действующий порядок предоставления отсрочки по налогам, доначисленным в результате налоговых проверок, были внесены изменения. Решение о рассрочке принимается:

•             ФНС России, если в результате налоговой проверки было доначислено 30% и более от выручки за год, предшествующий году вступления в силу налогового решения; максимальный период действия рассрочки – не более 3-х лет;

•             управлением ФНС по субъекту РФ, если доначисленная сумма менее 30%; рассрочку предоставят на срок до 1 года.

Изменения начинают действовать с 28.03.2020 г.

Начисление процентов на сумму задолженности

Как взимаются проценты в период рассрочки уплаты налога:

  • если причиной предоставления стало стихийное бедствие, прочие факторы непреодолимой силы, а также, если основанием стало непоступление средств из бюджета или неизвестные бюджетные лимиты, проценты не взимаются;
  • по налогам, подлежащим уплате из-за перемещения товаров через таможенную границу, проценты рассчитываются исходя из ставки рефинансирования (если иные правила не предусмотрены таможенным законодательством); такой порядок вступает в силу с 01.04.2020 г. (в ред. закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ);

В остальных случаях проценты начисляются в размере ½ ставки рефинансирования, действующей в периоде предоставления рассрочки.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий