Отмена техосмотра (2021) для легковых автомобилей

21.06.2021
0
Команда СП

Принятый Госдумой в третьем чтении законопроект № 1120950-7 предусматривает отмену техосмотра для легкового автомобиля, которая стала частью реформы системы страхования и изменения порядка оформления диагностических карт. Законодательная регламентация этих процессов осуществляется Законом об ОСАГО от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ и Законом «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ. На стадии внесения на рассмотрение законопроект № 1120950-7 не содержал поправок, затрагивающих порядок оформления полисов ОСАГО, но в процессе его обсуждения и корректировки появились положения, кардинально меняющие алгоритм заключения договоров страхования.

Отмена техосмотра 2021 года, и ОСАГО

Принятый в третьем чтении Госдумой Законопроект № 1120950-7 исключает из правил обязательного страхования автогражданской ответственности необходимость истребования информации о диагностической карте. Это означает, что страховые компании теперь не будут контролировать – проведен по конкретному транспортному средству техосмотр или нет. Аналогичное условие исключено и из п. 3 ст. 16 Закона № 196-ФЗ.

Отмена техосмотра в России рассматривается только в контексте увязки со страхованием ОСАГО. У страховщиков забирают функцию контролирующей инстанции по вопросам наличия действующих диагностических карт. Законодатели акцентируют внимание на том, что такой шаг необходим для повышения доступности обязательного страхования, особенно в свете грядущих реформ по техосмотру. Таким образом, при оформлении полиса ОСАГО владельцу транспортного средства не надо:

  • проходить техосмотр;
  • передавать специалисту страховой фирмы сведения о диагностической карте.

Техосмотр автомобиля – отмена только для получения ОСАГО

По действующим законодательным нормам оформление страхового полиса ОСАГО возможно при условии подачи автовладельцем полного комплекта необходимых документов, в том числе сведений о диагностической карте. Правила оказания страховой услуги регламентированы п. 3 ст. 15 Закона № 40-ФЗ. Сейчас владелец транспортного средства для заключения договора страхования в т.ч. должен предъявить страховщику:

  • заявление о заключении соответствующего договора;
  • паспорт (или иной документ, которым может быть удостоверена личность заявителя);
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • водительское удостоверение;
  • сведения о действующей диагностической карте.

Диагностическая карта является подтверждением того, что транспортное средство исправно, а это снижает риск создания аварийной ситуации вследствие технических проблем. Именно этот документ законодательными поправками исключен из перечня обязательных для оформления полиса ОСАГО. Указанная отмена техосмотра 2021 г. для легковых автомобилей должна заработать с 22 августа текущего года.

При этом есть нюанс – в следующем году вступают в силу поправки в КоАП РФ об усилении ответственности автовладельцев за отсутствие диагностической карты (Закон от 26.07.2019 г. № 219-ФЗ). За такое нарушение сейчас выписываются штрафы только в отношении автобусов, такси и грузовых машин. Но с 1 марта 2022 года поправки распространят эту норму на все легковые автомобили – административный штраф будет выписываться в размере 2000 руб. за каждый факт выезда без действующей диагностической карты (ст. 12.5 КоАП РФ). Причем штраф может выставляться ежесуточно.

Получается, что отмена техосмотра в 2021 году, запускаемая в августе, распространяется только на отношения между автовладельцами и страховыми компаниями. Фактически же обязанность регулярно проводить технический осмотр сохраняется, но проверять наличие подтверждающих документов будут уже не страховщики.

Так как закон об отмене техосмотра начнет работать не одновременно с введением штрафов за отсутствие диагностической карты, образуется временной отрезок, на протяжении которого автовладельцы смогут безнаказанно эксплуатировать транспортные средства без техосмотра. По сути это значит, что с 22 августа 2021 года, когда вступят в силу поправки, внесенные законопроектом № 1120950-7, до 1 марта 2022 года водители легковых автомобилей могут ездить с просроченными диагностическими картами, и никто не сможет привлечь их за это к административной ответственности.

Еще один нюанс – отмена техосмотра (2021) в России до момента ввода штрафов за отсутствие диагностической карты несет в себе риски дополнительных расходов при ДТП из-за технической неисправности автомобиля. В этом случае страховщик имеет право истребовать с виновного автовладельца расходы на возмещение причиненного ущерба в порядке регресса в соответствии со ст. 14 Закона № 40-ФЗ.

В предлагаемом формате техосмотр для легковых автомобилей не будет упразднен полностью. Даже наоборот – регулярный технический осмотр останется обязательным, просто он не будет привязан к страховке ОСАГО. Автовладелец должен будет самостоятельно контролировать сроки техосмотра и проходить его потребуется уже в соответствии с обновленными требованиями – с фото- и видеофиксацией, с введением координат места съемки.

Таким образом, отмена техосмотра в 2021 году в России на настоящем этапе подразумевает только устранение увязки факта наличия диагностической карты с возможностью получения страхового полиса ОСАГО. Уже озвучиваются предложения о переформатировании техосмотра из обязательной процедуры в добровольную. Главным аргументом в пользу такого решения приводится показатель низкого процента ДТП по причине технической неисправности (что надо еще проверить). Но при этом есть и масса аргументов «против», в частности, при добровольном техосмотре возникает риск массовой перерегистрации коммерческого транспорта на физических лиц.

Читайте также: Новые правила расчета коэффициента КБМ

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий