Открытие валютного счета

03.04.2018
0
Команда СП

Если субъект предпринимательской деятельности в силу сложившихся обстоятельств вынужден часто проводить операции с валютой — перед ним неминуемо возникнет необходимость в открытии валютного счета. Такие меры помогут проводить платежные операции без дополнительных затрат. Открытие валютного счета в банке осуществляется по правилам, установленным рядом действующих нормативных актов. Процедура состоит из нескольких этапов.

Нормативная база

  • Закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
  • Инструкция ЦБ РФ от 30.05.2014 № 153-И.
  • Ст. 845-859 ГК РФ.

Особенности открытия валютного счета

Открытие валютного счета в банке происходит практически аналогично открытию рублевого расчетного счета:

  • руководство организации или ИП изучают условия сотрудничества с различными банками на их официальных сайтах или посетив офис банковского учреждения;
  • обязательно надо обратить внимание на единовременную плату за открытие счета, стоимость годового обслуживания, курс валют и размер комиссии за проведение расчетных операций;
  • будущий клиент банка готовит пакет документов (заявление, копии учредительных документов, свидетельства о госрегистрации и др.) и вносит банку определенную сумму за открытие;
  • после этого физическое или юридическое лицо заключает с банком договор.

Как происходит закрытие счета?

Закрытие валютного счета в банке может быть произведено клиентом по его заявлению в любое время. После прекращения действия договора расчетные операции не проводятся.

Последовательность действий будет следующей:

  • клиент подает заявление о расторжении договора;
  • банк закрывает счет;
  • банк выдает денежные средства или переводит их на иной счет в течение 7 дней с момента получения заявления;
  • клиент сдает неиспользованные чековые книжки;
  • сотрудники банка фиксируют сведения о закрытии счета.

Закрытие валютного счета в банке происходит по инициативе банковского учреждения или иных инстанций по основаниям, регламентированным действующим законодательством.

Надо ли уведомлять ИФНС?

С 2 мая 2014 года организации-налогоплательщики и ИП больше не обязаны извещать налоговую службу об открытии и закрытии банковских счетов — банки это делают сами (закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ). Но в отношении валютных счетов, открытых на территории других государств, такая обязанность сохранилась. Резиденты по-прежнему должны ставить в известность ИФНС в течение месяца после открытия/закрытия счета.

Нарушение срока уведомления влечет штраф: 1000-1500 руб. для ИП, 50 000-100 000 руб. для юрлиц. Если ИФНС не уведомить вовсе, штрафы вырастут до 4000-5000 руб. для ИП и 800 тыс.-1 млн.руб. для организаций (п.п. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Оставить комментарий