Открытие обособленного подразделения

26.12.2017
0
Команда СП

Открыть обособленное подразделение в 2018 году могут все юридические лица. Не наделены таким правом индивидуальные предприниматели. Им разрешено осуществлять коммерческую деятельность в любой точке России, но организовывать систему удаленных подразделений нельзя. Чтобы процедура создания новой структуры в учреждении была признана законной, необходимо обеспечить особые условия для ее функционирования. Для обособленных подразделений, которые не относятся к группе филиалов или представительств, характерно отсутствие собственной версии устава и фактическая отдаленность от юридического адреса компании.

Открытие обособленного подразделения возможно при условии, что на его территории будет организовано стационарное рабочее место хотя бы для одного сотрудника. Нельзя причислять к этому типу подразделений удаленные от офиса терминалы, торговые автоматы, бензиновые аппараты и банкоматы. Не предусмотрена необходимость регистрации, как отдельного подразделения, мест осуществления трудовой функции дистанционными сотрудниками.

Как открыть обособленное подразделение ООО?

Гражданское и налоговое право дает разные определения обособленным структурам. ГК РФ выделяет филиалы и представительства, которые должны регистрироваться на основании оформленного в письменном виде решения общего собрания участников компании. Подтверждающим документом выступает протокол.

На следующей стадии осуществляется внесение изменений в текст устава и подача в регистрирующий орган заявления по утвержденной форме Р13001. При отсутствии необходимости вносить корректировки в уставную документацию используется шаблон Р14001.

Как открыть обособленное подразделение, которое не выделено в ГК РФ, но обозначено налоговым законодательством:

  • руководителем предприятия оформляется и подписывается приказ о предстоящей процедуре открытия нового структурного образования;
  • обустраивается рабочее место для наемного работника по местонахождению подразделения;
  • официально оформляется прием работника на введенную должность в подразделении (или перевод из другого отдела);
  • уведомляется ФНС.

Для реализации последнего действия используется заявление на открытие обособленного подразделения. Бланк в 2018 году используется, что и прежде, по форме С-09-3-1. Образец и правила его оформления утверждены приказом ФНС от 09.06.2011 г. № ММВ-7-6/362@. В уведомлении наименование и реквизиты предприятия указываются в точном соответствии с учредительной документацией.

В основном блоке шаблона надо указать то количество удаленных подразделений, об образовании которых налоговая инспекция еще не знает. Например, у предприятия уже имеется два обособленных подразделения, принято решение о создании дополнительных трех. В уведомлении надо указать 3 единицы подразделений, а не 5.

Датой открытия будет считаться день, когда на территории подразделения, отдаленного от основного корпуса компании, было создано первое стационарное рабочее место. На этом месте должен трудиться человек, с которым подписан трудовой договор сроком действия более 1 месяца.

Порядок открытия обособленного подразделения, которому делегируются полномочия по самостоятельному начислению заработной платы, предполагает прохождение регистрации нового органа компании в фондах (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ). Об изменении набора функций подразделения в отношении оплаты труда персонала необходимо уведомлять налоговую инспекцию. Для этого предназначена форма сведений из Приказа ФНС от 10.01.2017 г. № ММВ-7-14/4@.

Как открыть обособленное подразделение в другом городе – процедура уведомления ИФНС о появлении у предприятия удаленных подразделений должна быть проведена в течение месяца после открытия новой структуры. Если изменились сведения о деятельности подразделения или его полномочиях, сообщить об этом факте в налоговый орган надо в трехдневный срок.

Документы для открытия обособленного подразделения

Подать документы для уведомления налогового органа о появлении у организации обособленного отдела можно при личной явке к сотруднику ФНС или посредством специализированных электронных сервисов. В последнем случае надо направить только заполненное заявление об открытии обособленного подразделения, бланк которого можно скачать здесь, и в этой же статье посмотреть образец заполнения заявления.

Если выбор сделан в пользу личного визита в ИФНС, дополнительно потребуются:

  • оригинал паспорта гражданина, явившегося для подачи уведомления;
  • если директор поручил провести эту операцию третьему лицу, обязательно при себе надо иметь доверенность;
  • распечатанное и заполненное заявление для передачи уполномоченному должностному лицу ИФНС;
  • копия оформленного бланка уведомления, на которой после принятия комплекта документов будет сделана соответствующая утвердительная надпись.

Перечень документов для открытия обособленного подразделения и его регистрации в налоговом органе может быть расширен. В налоговую инспекцию рекомендуется взять с собой приказ о создании обособленной структуры, соглашение об аренде или покупке помещения по адресу нового подразделения. Если ставится на учет филиал, то надо будет предъявить в ФНС учредительную документацию с выпиской из ЕГРЮЛ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий