Отчет по «вредникам» в ПФР

27.01.2017
0
Команда СП

Все работодатели начисляют страховые взносы на выплаты своим сотрудникам по общеустановленным тарифам. Но для некоторых категорий работающих законом предусмотрены тарифы дополнительные. Их рабочие места отличаются особыми, опасными и вредными условиями, в связи с чем таким сотрудникам дано право выйти на пенсию по старости досрочно.

Для контроля за правильностью применения доптарифов? дополнительно сдается отчет по «вредникам» в ПФР. О нем и пойдет речь в нашем материале.

Отчетность по вредным и тяжелым работам

Получить пенсию раньше остальных работников могут те лица, чьи профессии перечислены в списках 1 и 2 (пп.1 и пп. 2-18 ч. 1 ст. 30 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Необходимые условия при этом: достижение нужного возраста, определенный стаж работы, а также перечисление работодателем страховых взносов по доптарифу за весь период «вредной» работы.

Размер дополнительного тарифа зависит от того? насколько опасна и вредна работа, а также от класса, присвоенного условиям труда в результате спецоценки. Чем выше эти показатели, тем выше будет тариф пенсионных начислений.

Контроль за правильностью применения доптарифа осуществляется через так называемый отчет по «вредникам». В ПФР его сдают все страхователи (организации и ИП с работниками), имеющие рабочие места по профессиям, перечисленным в списках 1 и 2 ст. 30 закона № 400-ФЗ. Заполнить такой отчет можно с помощью программного обеспечения, выложенного на официальном сайте ПФР. Эта бесплатная программа называется «Перечень льготных профессий». Там же можно скачать программу проверки внесенных данных «Сверка ИС и Перечней».

Отчет по «вредникам» в ПФР включает в себя перечень льготных должностей и поименный список работников, которые имеют право на получение пенсии по старости досрочно. Составлять его нужно по каждому подразделению, где имеются рабочие места с вредными и тяжелыми условиями труда. В перечень вносятся все подобные профессии, имеющиеся у работодателя, штатная и фактическая численность работающих «вредников», указываются основания для применения пенсионной льготы. Также следует отразить дату проведения спецоценки, присвоенный класс трудовых условий. Обязательно указываются документы, подтверждающие наличие вредных работ – приказы, наряды на такую работу, штатное расписание и т.п. Их копии сдаются вместе с отчетом как приложение.

В поименном списке, как это следует из названия, перечисляются данные работников-льготников: ФИО, СНИЛС, должность, дата начала и окончания работы во вредных условиях, а также предполагаемая дата выхода работника на пенсию.

Показатели отчета за 2016 год должны соответствовать данным расчета РСВ-1, а в 2017 году, начиная с отчета первого квартала, показателям нового единого Расчета по страховым взносам в части индивидуальных сведений. Также, по окончании 2017 года в первый раз будет сдаваться годовой отчет о страховом стаже, очевидно, что отчет по «вредникам» должен будет соответствовать и его показателям.

Срок сдачи отчета по «вредникам» в ПФР

Единого срока подачи отчета по льготным профессиям не существует, отделения ПФР определяют его самостоятельно. Как правило, этот отчет сотрудники ПФР просят предоставлять ежеквартально, заранее, перед сдачей отчетности по страховым взносам.

Напомним, что расчет РСВ-1 за 2016 год нужно сдать не позднее 15.02.2017, если сотрудников не более 25 и отчет при этом сдается на бумаге, или 20.02.2017, когда число работников превышает 25 человек, а отчет подается электронно. Начиная с отчетности за 1 квартал 2017 года, Расчет по страховым взносам будет сдаваться в налоговые органы, причем срок его будет единым, независимо от численности штата и формы сдачи: 30 число месяца, следующего за отчетным кварталом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий