Онлайн-касса для услуг ИП на УСН

21.02.2022
0
Почти все предприниматели, за редким исключением, обязаны применять новую ККТ. Послабления закончились даже для тех, кто торгует на рынках и не имеет в штате сотрудников. В 2022 году изменились правила по работе с онлайн-кассой для ИП на УСН в части, касающейся проверок, регистрации и снятия с учета.

Каких предпринимателей освободили от применения онлайн-кассы?

Осталась возможность не применять онлайн-кассу для услуг ИП, которые входят в перечень исключений, озвученных в п.2 54-ФЗ. Это:

  • продажа в поездах, с тележек и лотков, которые являются мобильными и могут быть быстро перемещены на другое место;
  • торговля газетами, журналами, если их не менее 50 % от всего ассортимента;
  • продажа прохладительных напитков и мороженого без стационарной торговой точки;
  • уход за детьми, престарелыми, инвалидами;
  • сдача в аренду квартиры или имущества, относящегося к понятию «личное»;
  • оплата проезда в автобусе;
  • оказание ритуальных услуг;
  • развесная торговля овощами и фруктами.

Помимо этих категорий онлайн-кассу на УСН могут не применять те предприниматели, которые осуществляют деятельность в отдаленных районах, где нет возможности установить стабильный интернет. Список населенных пунктов каждый регион составляет самостоятельно. Информацию можно получить на официальном региональном сайте или в администрации муниципального образования.

Еще одна категория предпринимателей, освобожденных от применения онлайн-кассы, – это те, кто использовал ранее налоговый режим УСН доходы, а теперь являются плательщиками НПД. Возможность перейти на режим самозанятого появилась с вступлением в силу 422-ФЗ от 27.11.18. Но при этом имеются некоторые ограничения для таких предпринимателей:

  • годовой доход не более 2,4 млн рублей;
  • нельзя продавать приобретенные товары;
  • можно работать только без сотрудников по найму;
  • нельзя продавать и изготавливать продукцию, облагаемую акцизами;
  • нельзя оказывать услуги, подлежащие обязательному лицензированию.

Хотя онлайн-касса для услуг на УСН обязательна, а для плательщиков НПД – нет, не всем предпринимателям выгодно переходить на этот режим. В частности, ИП, у которых имеется значительная расходная часть, и они в качестве объекта налогообложения применяют УСН «Доходы минус расходы», не торопятся переходить на самозанятость, так как в этом случае они будут платить налог с полной суммы дохода.

Могут не приобретать ККТ те, кто ведет расчеты только в безналичном порядке. Причем если за товар или услугу физическое лицо расплачивается банковской картой или переводит деньги на расчетный счет организации, в этом случае им должен быть выдан чек.

Должен ли ИП применять ККТ при продаже недвижимости в ипотеку? Ответ на этот вопрос есть в «». Если у вас нет доступа к системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Нужна ли онлайн-касса для предпринимателей на УСН, торгующих на рынке?

Нельзя торговать без ККТ ИП, если в ассортименте товара присутствуют:

  • обувь, ковры, изделия из дерева;
  • средства бытовой химии;
  • товары для занятия физкультурой и спортом;
  • автомобильная и компьютерная техника;
  • лекарства;
  • товары, подлежащие маркировке и по которым уплачиваются акцизы.

Освобождены от применения онлайн-касс на УСН предприниматели, торгующие:

  • овощами и фруктами вразвес;
  • в порядке выездной торговли.

Остальные обязаны приобрести ККТ, зарегистрировать ее, использовать для торговли как в стационарных точках, так и на рынках. На владельцев возложена обязанность контроля за правомерностью торговли без применения онлайн-кассы. С такими ИП они не заключат договор аренды, так как также подпадают под штрафные санкции. При заключении договора потребуется документ, подтверждающий систему налогообложения, которую применяет ИП.

Новые правила применения онлайн-касс

Изменения коснутся продавцов маркированной продукции, но есть ряд изменений, которые актуальные для всех, кто применяет ККТ.

  1. С 01.02.22 обязательным условием стал переход на ФФД 1.2. Эта информация важна для тех, кто занимается реализацией маркированной продукции и товаров.
  2. С 01.03.22 не будет плановых проверок касс. Налоговики сами определяют круг предпринимателей, у которых следует провести проверку, и делают это в любое время без предварительного уведомления. Причем нанести визит они могут не только в торговую точку, но и в частное жилище, если адрес указан при регистрации кассы.
  3. Введены правила работы с «Личным кабинетом» предпринимателя: установлены сроки обмена информацией с ИФНС и перечень документов, которые там размещаются.
  4. Внесены изменения в формы заявлений о постановке ККТ на учет. В частности, появилась строка, где нужно дать информацию о реализации маркированных изделий. Основание – приказ № ЕД-7-20/799 от 08.09.21.
  5. С 20.04.22 обязанность по указанию кода маркировки в чеке возлагается на тех, кто осуществляет дистанционную торговлю по образцам, имеет для доставки курьерскую службу, торгует через вендинговые автоматы, постаматы и отправляет товар по почте.

Штрафные санкции для ИП

Наказание для тех, кто не исполняет 54-ФЗ, установлены в ст. 14.5 КоАП:

  • от ¼ до ½ от выручки за товары и услуги, реализованные без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;
  • если было замечено повторное нарушение – приостановка деятельности ИП, срок до 90 дней;
  • если ККТ не зарегистрирована или имеет неисправности – 1 500–3 000 рублей;
  • невыдача чека – 2 000 рублей.

В 2022 году число ИП, в обязанность которых входит применение ККМ нового образца, увеличилось и внесены некоторые поправки в постановку на учет и использование онлайн-касс.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий