Оценка акций для нотариуса

24.05.2021
0

При оформлении наследования ценных бумаг, а также в ряде иных правоотношений осуществляется оценка акций для нотариуса. Рассмотрим, как именно устроена данная процедура.

Оценка акций для нотариуса: для чего необходима

Оценка рыночной стоимости акций может осуществляться в рамках разных типов правоотношений, основные из которых:

Статья по теме: Как начать инвестировать в акции новичку Вложение в ценные бумаги — популярный способ защитить и приумножить свои сбережения, получить источник пассивного дохода. И одним из наиболее известных инструментов фондового рынка являются ценные бумаги. Сегодня мы расскажем, как инвестировать в акции правильно, чтобы получать прибыль. Подробнее

1. Оценка акций для нотариуса по наследству - в целях определения размера полученной в наследство суммы и расчета государственной пошлины за выдачу нотариусом свидетельства о наследстве. Размер пошлины зависит от рыночной стоимости акций, а также от категории наследника. Нотариусу, таким образом, нужно точно знать стоимость наследуемого имущества, представленного акциями, иначе он не сможет выдать свидетельство.

2. Правоотношения, при которых осуществляется принудительный выкуп акций (с опциональным участием нотариуса).

В случае, если мажоритарный акционер публичного АО, решивший выкупить акции у миноритариев в порядке, установленном ст. 84.8 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, не имеет в распоряжении информации от регистратора АО о банковских счетах миноритариев, на которые можно перечислить денежные средства, соответствующая сумма перечисляется на депозитный счет нотариуса по месту нахождения АО. Оценка стоимости акций необходима, поскольку выкуп должен быть осуществлен по стоимости не ниже рыночной, определенной оценщиком (п. 4 ст. 84.8 Закона № 208-ФЗ). Нотариус, принимая денежные средства на депозит, вправе удостовериться о законности производимой мажоритарием операции и запросить у него отчет оценщика о стоимости акций.

Можно говорить о том, что оценка акций компании для нотариуса как правило, производится при оформлении наследства. Рассмотрим подробнее, как именно.

Читайте также: Налог на наследство

Оценка стоимости акций для нотариуса при наследовании

Акции предприятия - разновидность имущества, передаваемого по наследству (п. 3 ст. 1176 ГК РФ). Чтобы стать новым владельцем акций, наследник должен внести сведения о себе в реестр акционеров хозяйствующего субъекта (п. 1 ст. 29 Закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ). Такие сведения вносятся на основании свидетельства о праве на наследство, которое выдает нотариус (п. 5 ст. 149.2 ГК РФ).

За оформление свидетельства нотариус взимает госпошлину - в размере (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ):

  • 0,3% от стоимости акций (но не более 100 тыс. рублей), если наследник - ребенок, родитель, супруг, брат или сестра наследодателя;
  • 0,6% от стоимости акций - для других наследников.

Для оценки стоимости акций в рассматриваемом случае обязательно нужно привлекать независимого оценщика, поскольку нотариус не наделен полномочиями для определения такой стоимости (подп. 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, письмо Минфина России от 03.10.2008 № 03-05-06-03/36).

Выбор оценщика, как правило, осуществляет сам наследник, а затем заключает с ним договор на оценку акций. Наследнику имеет смысл проверить, состоит ли оценщик, к которому он обратился, в саморегулируемой организации. Это можно сделать с помощью перечня реестров СРО оценщиков, который доступен на сайте Росреестра.

Оценщик запрашивает у наследника различную документацию. В ее состав могут входить паспорт самого наследника, свидетельство о смерти наследодателя, выписка из реестра акционеров фирмы-эмитента ценных бумаг. На основании представленной наследником документации о ценных бумагах, производится оценка их рыночной стоимости. Затем оценщик фиксирует ее результаты в отчете, который впоследствии подлежит передаче нотариусу. Важно, чтобы документ содержал сведения, предусмотренные ст. 11 Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ (в их числе - цель проведения оценки, а также стандарты, которые были использованы при определении стоимости ценных бумаг).

Тарификация услуг оценщиков в рассматриваемом случае может быть привязана к разным критериям. Общераспространенной можно считать схему, при которой документарный объект, в отношении которого производится (даже если оценивается 1 акция) оценка - пакет ценных бумаг. Как правило, стоимость услуг оценщика по котируемым акциям (тем, которые выпущены на биржу и включены в котировочные списки) заметно ниже, поскольку их рыночную цену, как правило, определить проще на основании публичных данных с фондовой биржи, чем по некотируемым (не включенным в котировочные списки на биржах). Возможные критерии, в соответствии с которыми осуществляется в отношении акций оценка - рыночный спрос, результат сопоставления акций со стоимостью аналогичных ценных бумаг, финансовые показатели предприятия, эмитировавшего оцениваемые ценные бумаги. Также может оцениваться потенциальный доход, который ценная бумага может принести наследнику. Оценщик вправе задействовать разные критерии на свое усмотрение.

Законом не запрещено обращаться к нескольким оценщиком для определения стоимости акций. В случае, если нотариусу предоставлены отчеты от нескольких оценщиков, то в целях расчета размера пошлины используется отчет об оценке, в котором отражена наименьшая стоимость акций (письмо Минфина России от 02.09.2010 № 03-05-06-03/101).

Читайте также: Поиск наследственных дел на сайте ФНП

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий