Объявление на взнос наличными: образец заполнения

27.10.2017
0
Команда СП

Чтобы сдать наличные деньги из кассы на свой расчетный счет в банке, фирма или индивидуальный предприниматель должны заполнить специальный документ - «Объявление на взнос наличными». В статье мы расскажем о том, на каком бланке он оформляется, как сделать это правильно, а также приведем пример уже заполненного документа.

Как заполняется «Объявление на взнос наличными»

Форма объявления на взнос наличными (ОКУД 0402001) строго регламентирована – она утверждена Указанием ЦБ РФ от 30.07.2014 № 3352-У и действует с ноября 2014 г. Объявление на взнос не применяется, если деньги сдаются в банк в сумках, тогда заполняется другая форма – препроводительная ведомость (ОКУД 0402300).

При оформлении данного кассового документа недопустимы никакие ошибки и исправления. Принимая «наличку», банковские работники тщательно проверяют заполненное объявление на взнос наличными, бланк которого должен соответствовать установленной форме, а строки заполнены с учетом требований приложений 2 и 3 к Указаниям ЦБ РФ № 3352-У. В противном случае банк откажет организации или ИП в приеме денег.

Заполнять «объявление» можно вручную или на компьютере. Представитель юрлица, вносящий деньги на его банковский счет, должен предъявить доверенность на сдачу наличных денег в банк (п. 3.1 Положения ЦБ РФ от 24.04.2008 № 318-П).

Бланк объявления на взнос наличными состоит из трех частей:

  • объявление (после внесения денег остается у банка),
  • квитанция (возвращается вносителю денег с подписью сотрудника банка в подтверждение того, что деньги на расчетный счет внесены),
  • ордер (проходит через бухгалтерию банка, затем прикладывается к выписке по расчетному счету клиента).

Строки каждой из этих частей дублируются при заполнении:

  • «От кого» – указывается Ф.И.О. лица, вносящего наличные деньги в банк.
  • «Получатель» – полное наименование фирмы, или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, на чей счет будут зачислены вносимые наличные деньги.
  • «ИНН» того, на чей счет зачисляются средства.
  • «Р/счет №» – здесь нужно указать номер банковского расчетного счета, на который зачисляется «наличка».
  • Также следует указать наименование и БИК банка, принявшего деньги, и банка, в котором находится счет для зачисления, как правило, это один и тот же банк.
  • Сумма зачисления в рублях указывается прописью, копейки пишутся цифрами; указанная в бланке объявления на взнос наличными сумма, должна совпадать с фактической суммой вносимых денег.
  • Строка «Источник поступления» заполняется согласно наименованиям источников поступлений, указываемых при заполнении формы 0409202 (указание ЦБ РФ от 12.11.2009 № 2332-У). Чаще всего источником поступления денег является выручка от продажи товаров, которой соответствует символ 02, также это может быть: выручка от услуг пассажирского транспорта – символ 05, от прочих услуг – символ 11, и т.д.
  • В правой части бланка указывается символ поступления и соответствующая ему сумма цифрами. Если источников несколько, сумма показывается в разбивке по каждому из них.
  • Свою подпись в части «объявление» проставляет только сам вноситель «налички», а руководитель фирмы и главный бухгалтер объявление на взнос наличными не подписывают. Остальные подписи в документе проставляют работники банка, принимающие денежные средства и оформляющие документы.

Деньги должны быть приняты банком той же датой, что указана в объявлении на взнос наличными. Квитанция, полученная вносителем на руки, прилагается кассиром фирмы к расходному кассовому ордеру, по которому деньги выбыли из кассы для передачи в банк.

Объявление на взнос наличными образец заполнения

Объявление на взнос наличными, скачать бланк (word)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий