Обстоятельства непреодолимой силы

23.01.2024
0
Обстоятельства непреодолимой силы в ряде случаев предусматривают освобождение от гражданско-правовой ответственности. При этом в ГК РФ их определение отсутствует. Далее рассказываем, что такое обстоятельства непреодолимой силы, рассматриваем на примерах, когда они наступают, а также объясняем, какие последствия влекут для сторон договора.

Что такое обстоятельства непреодолимой силы по ГК РФ

Гражданский кодекс России не дает понятия обстоятельств непреодолимой силы. Однако как следует из отдельных норм, в которых они упоминаются, под ними следует понимать такие обстоятельства, при которых невозможно надлежащее исполнение обязанностей договору одной из сторон. При этом если сторона докажет, что не исполнила свои обязательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы, она освобождается от гражданско-правовой ответственности за это.

Ст. 401 ГК РФ уточняет, что обстоятельства непреодолимой силы должны быть чрезвычайными и непредвиденными для условий, в которых сторона должна была исполнить свои обязанности по договору.

Определение обстоятельств непреодолимой силы содержится в приложении к Постановлению правления Торгово-промышленной палаты РФ от 23 декабря 2015 года № 173-14. Согласно данному документу это чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

Обстоятельства непреодолимой силы и форс-мажор – это одно и то же или нет

В настоящее время законодательство не проводит четкой грани между обстоятельствами непреодолимой силы и форс-мажором. Однако правоведы считают, что первые — это события из области естественных, природных явлений, а вторые — из области социальной жизни.

В качестве примера обстоятельства непреодолимой силы можно привести погодные условия, вследствие которых перевозчику не удалось доставить груз по договору перевозки. А в качестве примера форс-мажора — изменение правил таможенного оформления, в результате которого перевозчик не смог в срок исполнить свои обязанности по сделке.

Однако даже это деление довольно условно, и существует оно только в юридической науке. На практике суды не делят обстоятельства непреодолимой силы и форс-мажор, используя эти понятия как тождественные. Никакой общей позиции по данному вопросу не существует — даже Верховный суд не вносит в него никакой конкретики.

Аналогичная позиция Торгово-промышленной палаты РФ. Как следует из положений Постановления ее правления от 23 декабря 2015 года № 173-14, организация считает обстоятельства непреодолимой силы и форс-мажор тождественными понятиями.

Что относится к обстоятельствам непреодолимой силы – примеры

Как говорилось выше, в соответствии со ст. 401 ГК РФ к обстоятельствам непреодолимой силы относятся любые обстоятельства, являющиеся чрезвычайными и непредвиденными для условий, в которых сторона должна была исполнить свои обязательства по гражданско-правовому договору. К ним могут относиться:

  • погодные условия;
  • болезнь стороны договора;
  • стихийные бедствия;
  • аварии на производстве.

Что является обстоятельством непреодолимой силы, а что нет, определяется по согласованию сторон. Если одна говорит другой, что не смогла исполнить свои обязанности в следствие таких обстоятельств, предоставляет соответствующие доказательства, а вторая сторона соглашается, то такие обстоятельства могут считаться обстоятельствами непреодолимой силы. Если по этому поводу возникает спорт, то соответствующее решение принимает суд.

Статья по теме: Что означает режим чрезвычайной ситуации Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об обстоятельствах непреодолимой силы и последствиях их наступления. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Является ли болезнь обстоятельством непреодолимой силы

Болезнь отвечает критериям чрезвычайности, непредвиденности и нарушения обычных условий исполнения обязательств по договору. Кроме того, она фактически препятствует их исполнению одной из сторон сделки, которая заболела. Поэтому ее можно считать обстоятельством непреодолимой силы.

Ковид – это обстоятельство непреодолимой силы или нет

COVID-19, как и любая другая болезнь, может считаться обстоятельством непреодолимой силы. Кроме того, коронавирус был сопряжен с ограничениями, связанными с карантином. Их также можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы или форс-мажору, которые освобождают от гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения обязанностей по договору из-за их действия.

Как подтвердить обстоятельства непреодолимой силы

В гражданско-правовых спорах, не касающихся предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, а также связанных с предпринимательством внутри страны, обстоятельства непреодолимой силы доказываются стандартными способами, предусмотренными ГПК РФ. Согласно ст. 55 этого нормативного акта, ими являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Также в роли доказательств могут выступать свидетельские показания. Например, если речь идет о болезни как обстоятельстве непреодолимой силы, в качестве доказательства может выступать справка из медицинского учреждения.

Если спор связан с осуществлением внешнеторговой деятельности, наступление обстоятельств непреодолимой силы требуется подтверждать сертификатом. Он выдается Торгово-промышленной палатой РФ на основании письменного заявления заинтересованного лица, к которому в обязательном порядке прикладывается подтверждение наступления соответствующих обстоятельств. Также для выдачи сертификата необходимо, чтобы договор содержал форс-мажорную оговорку — то есть условие о ситуации, при наступлении которой сторона освобождается от ответственности.

Как прописать в договоре обстоятельства непреодолимой силы

Чтобы прописать в договоре освобождение об ответственности в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, необходимо добавить в его текст соответствующий блок. Обычно его так и называют: «Форс-мажор». В нем указывается, что при наступлении определенных событий стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по сделке, а также дается перечень таких обстоятельств.

Нужно ли сообщать контрагенту о наступлении обстоятельств непреодолимой силы

Статья по теме: Уведомление о форс-мажоре: образец Подробнее

О наступлении обстоятельств непреодолимой силы необходимо незамедлительно сообщить второму контрагенту договора. Это необходимо для того, чтобы не было неблагоприятных последствий. Например, вторая сторона может начать начислять неустойку, что может снизить вознаграждение по сделке. Если неисполнение обязательств затянется, контрагент может обратиться в суд. Это чревато потерей времени и дополнительными расходами, которые увеличатся в разы, если истец докажет свою правоту.

Ответственность за неисполнение обязательств вследствие форс-мажора

В соответствии с ч. 1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины в форме умысла или неосторожности. Если такой вины нет, то и ответственность стороны договора не наступает. Согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ если сторона сделки докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, оно не будет нести ответственность перед вторым контрагентом.

Закон не говорит, что для освобождения от ответственности необходимо, чтобы в договоре были прописаны форс-мажорные ситуации. Важен факт доказывания наступления соответствующих обстоятельств второй стороной договора.

Какие обстоятельства не признаются форс-мажорными – судебная практика

Согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ к обстоятельствам непреодолимой силы не относятся нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

На практике не признается форс-мажором ситуация, когда контрагент не исполнил свои обязательства по договору вследствие того, что его должностное лицо совершило административное правонарушение или уголовно-наказуемое деяние.

Также суды не признают обстоятельствами непреодолимой силы ситуации, которые наступили вследствие халатности должностных лиц организации-контрагента. Например, постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 № 3352/12 по делу № А40-25926/2011 указало, что неисполнение договора из-за пожара, вызванного коротким замыканием, которое возникло по причине ненадлежащего обслуживания проводки, не может считаться форс-мажором.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий