Общероссийское объединение работодателей

27.09.2017
0
Команда СП

Для защиты своих интересов работники могут организовывать профсоюзы, ассоциации, иные представительства. Но не все знают, что работодатели тоже могут объединяться, но не на локальном уровне (в пределах одной компании), а глобально – несколько организаций в один союз. Что такое объединение работодателей? Это сообщество компаний и предпринимателей (в том числе физических лиц), в основании которого лежит добровольное членство, то есть работодатели объединяются для решения общих вопросов на добровольной основе.

Объединение работодателей самостоятельно определяет цель создания данного союза, программу своей деятельности, формулирует цель создания.

Виды объединений работодателей

Союзы работодателей могут объединяться по разным признакам:

  • По территориальному признаку;
  • По отраслевому признаку;
  • По территориально-отраслевому (смешанному) признаку.

Рассмотрим некоторые виды союзов подробнее. Так, общероссийское объединение работодателей является самым большим и многочисленным, так как включает в себя минимум три разных общероссийских отраслевых объединения и иные региональные союзы работодателей, которые территориально занимают более половины субъектов страны. Ярким примером является РСПП – российский союз промышленников и предпринимателей, в числе членов которых 375 различных работодательских объединений. Представители РСПП входят в российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Общероссийские объединения работодателей по отрасли - это союзы работодателей, которые трудятся в одной отрасли и территориально осуществляют свою деятельность больше, чем в половине субъектов России. Есть и еще один признак, по которому общероссийское объединение работодателей по отраслям можно считать таковым: если на предприятиях работодателей, входящих в это объединение, работает больше половины всех работников, которые трудятся в данной отрасли, то его можно считать общероссийским межотраслевым объединением. То есть данный вид союза работодателей должен состоять из крупных компаний отрасли.

Так, например, общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики может считаться таковым, если на предприятиях, входящих в данный союз, работает более 50% работников всей отрасли электроэнергетики. В России таковым может считаться Объединение РаЭл, объединяющее 59 предприятий ТЭК России. Если в объединение входят не самые крупные региональные отраслевые союзы (то есть они работают на территории менее чем половины субъектов России), такое объединение считается межрегиональным отраслевым.

Федеральным законом от 27.11.2002 № 156-ФЗ предусмотрено 12 видов объединений работодателей. При создании объединения, компаниям стоит учитывать, что название должно содержать указание на вид объединения в соответствии с федеральным законом.

Создание объединения

Деятельность объединения всегда осуществляется в интересах созданного сообщества – независимо от политических движений, партий, других объединений, других общественных организаций.

Все компании, которые входят в объединение, имеют равные права, то есть вносят предложения о деятельности общества, решении вопросов, обеспечивают помощь участникам объединения и сами пользуются этой помощью при необходимости на равных с остальными условиях.

Учредительными документами объединений работодателей являются уставы. В уставе содержится следующая информация: название объединения, намеченные цели и задачи, права и обязанности всех участников союза, источники формирования общего имущества и т.д. Устав определяет структуру, порядок, согласно которому формируются органы управления союза, порядок принятия важных решений. Важный вопрос, который волнует многие компании: объединение работодателей не отвечает своим имуществом по обязательствам членов объединения работодателей.

Реорганизация, ликвидация объединения работодателей осуществляются на основании соответствующего решения высшего органа управления объединения работодателей. Чаще всего таковым является съезд.

Основными декларируемыми целями любого объединения работодателей являются представление интересов его членов, формирование благоприятного делового климата, защита прав работодателей по разным вопросам – трудовым, социальным, экономическим. Чаще всего объединения работодателей сотрудничают с местными и федеральными властями, стараясь повлиять на деловой климат с учетом интересов бизнеса.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий