Образец заполнения СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1

15.02.2018
0
Команда СП

Форма СЗВ-СТАЖ в этом году сдается работодателями впервые. Отчет о стаже сотрудников за 2017 год необходимо предоставить в свое отделение ПФР по месту регистрации страхователя не позднее 1 марта 2018 г. Разъяснения, как заполнять СЗВ-СТАЖ, образец заполнения отчета и сопроводительной описи ОДВ-1 вы найдете в нашем материале.

Кто должен отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ

Обязанность работодателя ежегодно отчитываться о застрахованных лицах в рамках персонифицированного учета предусмотрена п. 2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (в ред. от 28.12.2016), для этого была разработана новая отчетная форма СЗВ-СТАЖ (принята постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п, приложение № 1). Отчет содержит сведения по каждому сотруднику: о его периоде работы, начислении и уплате страховых «пенсионных» взносов в отчетном году.

Заполнение СЗВ-СТАЖ за 2017 год обязательно для всех организаций, ИП, частных адвокатов и нотариусов, имеющих работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, на вознаграждения которым начисляются «пенсионные» страхвзносы. Подавать форму СЗВ-СТАЖ необходимо, даже если в отчетном году работникам по действующим договорам вообще не выплачивалось вознаграждение, либо все сотрудники были уволены.

Читайте также: СЗВ-СТАЖ – новая форма 2018

СЗВ-СТАЖ: образец заполнения при увольнении сотрудника вы найдете в нашей статье, а здесь мы расскажем об итоговой форме.

А если у страхователя нет ни одного застрахованного лица, возможен ли для СЗВ-СТАЖ 2017 пример заполнения «нулевой» формы? Форма с «нулевыми» показателями не пройдет форматно-логический контроль, поскольку не будет содержать ни одной записи о застрахованных лицах и периодах их работы в Разделе 3, поэтому представлять «нулевую» СЗВ-СТАЖ не нужно.

Читайте также: Нужно ли сдавать нулевой СЗВ-СТАЖ (2019)

В конце этой статьи вы можете найти и скачать для СЗВ-СТАЖ 2017 пример заполнения.

Сроки сдачи отчета зависят от причины его представления:

  • Форма с типом «исходная» подается раз в год, до 1 марта следующего года.
  • Если сотрудник выходит на пенсию, по нему производится заполнение формы СЗВ-СТАЖ типа «назначение пенсии», которая подается в ПФР в течение трех дней после обращения будущего пенсионера к работодателю.
  • При ликвидации/реорганизации работодателя СЗВ-СТАЖ подается в течение месяца после утверждения ликвидационного/разделительного баланса, такой же срок действует для ИП, решивших прекратить свою деятельность.

Непредставление «исходной» или «пенсионной» формы СЗВ-СТАЖ вовремя, отражение в ней недостоверных сведений, или ошибочное неотражение сведений, грозит страхователю штрафом в 500 руб. за каждое застрахованное лицо (ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Страхователям поможет подготовить форму СЗВ-СТАЖ программа для заполнения, расположенная на официальном сайте ПФР. Отчетность подается исключительно в электронном виде страхователями, представляющими сведения на 25 и более застрахованных, а остальные вправе отчитываться «на бумаге».

Правила заполнения СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1

Форма СЗВ-СТАЖ всегда сдается вместе с описью ОДВ-1, без которой ПФР сведения по работникам не примет. Как заполнить эти формы, рассмотрим далее.

Читайте также: ОДВ-1 – новая форма

Порядок заполнения СЗВ-СТАЖ в 2018 году

Форма сведений о страховом стаже включает 5 разделов, при заполнении которых следует ориентироваться на инструкцию по заполнению формы СЗВ-СТАЖ 2017 (приложение № 5 к постановлению Правления ПФР № 3п). Сведения заполняются по данным бухучета (информация о зарплате, страховых взносах) и кадровым документам (периоды работы).

Начиная заполнение СЗВ-СТАЖ за 2017 год, следует определить, какой тип сведений она будет содержать, и отметить его знаком «Х»:

  • «исходная» форма за отчетный год подается на всех застрахованных впервые;
  • «дополняющая» представляется только на лиц, по которым в «исходной» форме содержались ошибки, вследствие чего данные о стаже не были учтены на их лицевых счетах;
  • «назначение пенсии» - такой тип формы подается на работников, которым для назначения пенсии требуется учесть период в текущем году до наступления срока сдачи отчетности.

От типа сведений зависит объем заполнения отчета СЗВ-СТАЖ:

  • в «исходной» и «дополняющей» заполняются разделы 1, 2 и 3;
  • при «назначении пенсии» заполняют разделы с 1 по 5.

Раздел 1

Здесь вносится информация о страхователе:

  • ИНН и КПП, который указывается для юрлиц и их обособленных подразделений;
  • номер, присвоенный в ПФР при регистрации;
  • краткое наименование фирмы (как в учредительных документах), или Ф.И.О. предпринимателя.

Раздел 2

Укажите отчетный период, за который сдается СЗВ-СТАЖ: «2017» (пример заполнения см. ниже).

Раздел 3

«Сведения о периодах работы» включают информацию по каждому работнику:

  • полное имя, отчество, фамилию (графы 2, 3, 4),
  • СНИЛС (графа 5),
  • период работы в отчетном году (графы 6, 7).

Что касается периода работы в графах 6-7 отчета СЗВ-СТАЖ, заполнение должно быть с учетом следующих нюансов:

  • Если сотрудник работал весь год без перерыва, на него заполняется одна строка с датами начала и окончания работы, если же таких периодов несколько (например, сотрудник был на больничном, в отпуске, или уволился в середине года, а в том же году его приняли снова), то каждый период вносится в отдельную строку, при том, что имя и СНИЛС такого работника указывается один раз (в приведенном ниже для СЗВ-СТАЖ 2017 примере заполнения очередной отпуск и другие периоды отражены отдельной строкой).
  • Для тех, кто принят на работу до 2017 г. и продолжает работать по его окончании, указывается период «с 01.01.2017 по 31.12.2017».
  • При подаче сведений типа «назначение пенсии», правила заполнения СЗВ-СТАЖ требуют указывать период работы по день предполагаемого выхода работника на пенсию, который он указал в своем заявлении.

Графы 8-13 заполняются при помощи кодов, приведенных в «Классификаторе параметров», используемых при заполнении отчетности персучета (приложение к Порядку заполнения СЗВ-СТАЖ). Графы 9, 12 и 13 не заполняются при отсутствии документального подтверждения работы в особых условиях, или при неуплате страхвзносов по доптарифу, либо по договорам негосударственного пенсионного досрочного обеспечения.

Согласно порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ 2017, графа 14 отмечается знаком «Х» только в случаях, если день увольнения работника в отчетном году совпал с 31 декабря.

Раздел 4 и Раздел 5

Эти разделы актуальны только при подаче сведений типа «назначение пенсии»:

  • Раздел 4 отражает факт начисления (уплаты) «пенсионных» взносов за период, указанный в графах 6 и 7, а также начислялись ли работнику взносы по доптарифу за тот же период.
  • Раздел 5 содержит сведения об уплате взносов по договорам негосударственного досрочного пенсионного обеспечения.

Подписывает форму СЗВ-СТАЖ с указанием должности ответственное лицо, при наличии ставится печать работодателя.

Образец заполнения СЗВ-СТАЖ за 2017 год вы найдете ниже.

Как заполняется ОДВ-1

Помимо заполнения СЗВ-СТАЖ, инструкция требует дополнительно подавать еще одну форму – ОДВ-1. Данная форма является сопровождающим документом: заполненные сведения о стаже СЗВ-СТАЖ формируются в «пакеты» (один пакет – один файл), а опись по форме ОДВ-1 прилагается к каждому из них.

Бланк описи можно найти в приложении № 2 к постановлению ПФР № 3п. Опись состоит из 5 разделов. При подаче сведений СЗВ-СТАЖ заполняются все разделы, кроме 4.

Тип формы отмечается знаком «Х» как «исходная», а при необходимости исправления или отмены ранее представленных данных в разделе 5, указывают тип «корректирующая» или «отменяющая».

Раздел 1

Указываются те же реквизиты страхователя, что и в разделе 1 формы СЗВ-СТАЖ.

Раздел 2

Отчетный период отображает год, а также код, согласно «Классификатора параметров» - для 2017г. это «0».

Раздел 3

В «Перечне входящих документов» выбирается строка формы СЗВ-СТАЖ, и проставляется число лиц, на которых представлены сведения в данном пакете документов.

Раздел 4

Не заполняется при подаче СЗВ-СТАЖ.

Раздел 5

Эта часть ОДВ-1 заполняется, если имеются сведения о лицах, занятых на работах, дающих право на досрочное назначение пенсии (ст. 30 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

ОДВ-1 и СЗВ-СТАЖ: пример заполнения

В ООО «Весна» в 2017 году было 4 работника, с чьих выплат перечислялись взносы в ПФР. Для отчета по форме СЗВ-СТАЖ в 2018 году, образец заполнения содержит следующие данные:

  • Воробьев М.М. – работал весь год и был в очередном отпуске с 01.06.2017 по 28.06.2017;
  • Скворцов П.П. – принят 21.07.2017, находился на больничном с 20.11.2017 по 27.11.2017;
  • Медведева А.И. – весь 2017 г. в отпуске по уходу за ребенком;
  • Зайцева И.И. – принята в 2016 г., с 23.01.2017 по 06.02.2017 была в учебном отпуске, а 31.12.2017 г. уволилась из ООО «Весна» (образец СЗВ-СТАЖ при увольнении вы сможете посмотреть по ссылке выше).

Обратите внимание, что только по сотрудникам, уволившимся 31 декабря, как в нашем примере, нужно заполнять графу 14 Раздела 3 сведений. По тем, кто уволен другими датами, графа 14 не заполняется вовсе.

Мы включили в приведенный для СЗВ СТАЖ 2017 пример заполнения очередной отпуск работника. Обратите внимание, что при отражении любого вида оплачиваемого отпуска графа 11 содержит код «ДЛОТПУСК». В связи с данным кодом при проверке отчета программой ПФР может выдаваться предупреждение «20», что является всего лишь технической проблемой разработчика ПО. Отказать в связи с этим предупреждением в приеме СЗВ-СТАЖ сотрудники ПФР не могут, поскольку применение кода обусловлено официальными правилами заполнения СЗВ-СТАЖ 2017.

Заполнение формы СЗВ-СТАЖ (образец заполнения):

 

Опись ОДВ-1 - образец заполнения (СЗВ-СТАЖ за 2017 год):

Заполнение СЗВ-СТАЖ при увольнении

При увольнении сотрудников до окончания отчетного года, подавать по ним досрочные отчеты СЗВ-СТАЖ не нужно. По уволившимся правила заполнения СЗВ-СТАЖ в 2017 году такие же, как для остальных работников. В ПФР такие данные предоставляются вместе с прочими сведениями по застрахованным лицам не позднее 1 марта следующего года.

В то же время, работодатель обязан выдать на руки работнику в день увольнения, в том числе документы о его заработке и трудовом стаже (ст. 84.1 ТК РФ). К таким документам относится и форма СЗВ-СТАЖ, формируемая специально для увольняющегося сотрудника.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий