Образец доверенности на получение ТМЦ

02.04.2021
0
Команда СП

Доверенность на получение материальных ценностей оформляется, когда необходимо передать право собственности на ТМЦ от одной организации (или ИП) другой через доверенное лицо получателя. Данный документ позволяет совершать представительские действия на законных основаниях. Лицо, на имя которого выдана доверенность, имеет право получать товарно-материальные ценности от поставщика согласно договора, накладной и прочих документов, сопровождающих поставку ТМЦ.

Получение ТМЦ по доверенности

Доверенности бывают трех видов:

  • генеральные – наделяют доверенных лиц широким спектром полномочий на длительный период;
  • специальные – имеют ограниченный срок действия;
  • разовые – оформляются для выполнения одной конкретной задачи.

На получение ТМЦ обычно оформляют разовую доверенность на унифицированном бланке М-2 или М-2а либо специальную, составленную в свободной форме. Право на получение ТМЦ, как правило, имеют только работники субъекта хозяйствования - менеджеры по закупкам, логисты, экспедиторы, руководители отдела поставок и иные сотрудники.

Пример ситуации, в которой может потребоваться доверенность

Представитель организации-покупателя приехал за получением уже оплаченных ТМЦ к поставщику на склад. Имея при себе доверенность от компании, он сможет доказать работникам организации-поставщика, что именно его уполномочили забрать материальные ценности. Вместе с доверенностью нужно предъявить паспорт. Паспортные данные сверят с данными, прописанными в доверенности. Только после этого доверенному лицу передадут ТМЦ.

Доверенность на получение ТМЦ можно аннулировать в любое время, до истечения срока ее действия. Для этого доверитель должен сообщить о своем решении доверенному лицу или направить ему уведомление в простой письменной форме, и затем получить от него ранее выданную доверенность обратно. Также необходимо поставить в известность представителей субъекта хозяйствования, где доверенный сотрудник должен был получить ТМЦ.

Унифицированная форма доверенности на получение ТМЦ

Субъекты хозяйствования по своему усмотрению могут использовать бланк доверенности на получение материальных ценностей по форме М-2 или М-2а, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а (ред. от 21.01.2003).

Форму М-2 используют для выполнения разовой задачи, а форму М-2а обычно оформляют, если получение ТМЦ на предприятии носит массовый характер. Доверенность оформляется в одном экземпляре и выдается под расписку получателю. Факт выдачи доверенности по форме М-2а фиксируется в специальном журнале, а форма М-2 имеет отрывную часть, хранящуюся у доверителя, на которой расписывается в получении работник. Максимальный срок действия таких доверенностей обычно не превышает 15 дней, но при необходимости может быть и больше.

Унифицированная форма не является обязательной к применению. Организациям предоставлено право самостоятельно разрабатывать бланк доверенности на получение ТМЦ. Для этого не нужно заказывать специализированные бланки, документ можно оформить на обычном листе формата А4. Доверенность, написанная от руки и составленная с использованием компьютерной техники, имеют одинаковую юридическую силу.

Какие сведения указывают в доверенности

Обязательным реквизитом является дата оформления, без нее документ не будет иметь юридической силы. Также надо указать следующую информацию:

  • полное наименование документа;
  • наименование населенного пункта, в котором был оформлен документ;
  • наименование и основные реквизиты компании или ФИО и ИНН предпринимателя, выдавшего доверенность;
  • Ф.И.О. и паспортные данные доверенного лица;
  • перечень действий, которые может выполнять доверенный сотрудник;
  • срок действия документа.

Доверенность на получение товарно-материальных ценностей обязательно должна содержать подписи обеих сторон. Когда в доверенности не указывают срок ее действия, она автоматически считается действительной в течение одного года. Если доверенное лицо наделяется широким перечнем полномочий, их указывают отдельными пунктами. При этом крайне важна точность формулировок. Если получение ТМЦ осуществляется на постоянной основе в соответствии с договором поставки, в доверенности следует прописать его реквизиты.

Образец доверенности на получение ТМЦ год будет приведен далее.

Надо ли заверять доверенность на получение ТМЦ у нотариуса

Доверенность на получение ТМЦ образца 2021 г. требует нотариального удостоверения только если она выдается с правом передоверия. В остальных случаях достаточно подписи руководителя и оттиска печати.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Представленный далее образец доверенности на получение ТМЦ в свободной форме можно взять за основу при составлении аналогичного документа.

Доверенность на получение материальных ценностей (бланк) скачать можно по ссылке ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий