Объект налогообложения по налогу на прибыль

31.08.2016
0
Команда СП

Основным «доходным» налогом для организации на общей системе налогообложения является налог на прибыль. Его ставка для большинства случаев равна 20% от налоговой базы.

Что является объектом налогообложения по налогу на прибыль

Налог на прибыль организаций напрямую зависит от финансовых результатов деятельности компании за конкретный период. Объектом налогообложения по налогу на прибыль является, как следует из самого названия, прибыль компании, то есть доходы, уменьшенные на величину расходов за тот же период.

Доходы и расходы для целей определения налоговой базы рассчитываются отдельно. Первые – это выручка по основному виду бизнеса от сделок с клиентами и покупателями, доходы в рамках реализации согласно статье 249 Налогового кодекса и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Расходами же согласно определению статьи 252 Кодекса являются обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с деятельностью организации. Они так же разделяются на затраты, связанные с производством и реализацией, например, зарплата сотрудников, стоимость материалов, амортизация основных средств, и на внереализационные расходы, напрямую не связанные с коммерческой деятельностью. Так же нужно упомянуть закрытый перечень расходов, которые нельзя учитывать при определении налоговой базы. К таковым относятся, например, начисление дивидендов, погашение или предоставление кредитов и займов, пени и штрафы, перечисляемые в бюджет. Подробный список расходов, которые ни при каких обстоятельствах не влияют на расчет налога на прибыль, приведен в статье 270 Налогового кодекса.

Логично, что проверке налоговой базы, как объекта налогообложения по налогу на прибыль, контролеры стремятся максимально включить в нее получаемые компанией в тех или иных условиях доходы, а вот расходы, наоборот, обычно оспариваются. И в связи с этим нужно понимать, что требование о документальном подтверждении произведенных затрат первичными документами, то есть накладными и актами от поставщика, должен неукоснительно выполняться. Так же документально должна быть подтверждена и экономическая обоснованность таких расходов, то есть их общая направленность на получение прибыли. Если, например, речь идет об оплате услуг стороннему исполнителю, то такие траты должны совершаться в рамках исполнения другого контракта с заказчиком, либо же для поддержания функционирования компании в целом. Таким образом в случае возникновения вопросов у контролеров компания, включившая в налоговую базу те или иные расходы, должна будет подтвердить их экономическую оправданность и предоставить по ним закрывающие документы.

Организации на ОСН помимо налога на прибыль являются плательщиками НДС, и выделяют данный налог в документах на собственную реализацию. В связи с этим нужно упомянуть, что для целей определения базы по налогу на прибыль размер доходов определяется без учета НДС. Соответственно данный налог выделен и в стоимости товаров или услуг, если они приобретаются у плательщика НДС. В расходах он так же не учитывается. То есть в базе по налогу на прибыль должны отражаться только чистые показатели доходов и расходов без налога на добавленную стоимость.

Кроме того при расчете налога на прибыль ключевую роль играет момент учета доходов и расходов. Фактически для определения базы по налогу на прибыль существует два подхода: метод начисления и кассовый метод (ст. 271-273 НК РФ). В первом случае датой признания доходов и затрат является дата подписания соответствующих первичных документов с клиентами и поставщиками. То есть вне зависимости от поступившей или произведенной оплаты сделка является значимой для расчета налога на прибыль по факту оказания услуг или поставки товаров. Кассовый метод «привязан» к дате оплаты. Тут наоборот не важно, какой датой (раньше или позже оплаты) оформлены закрывающие документы, то есть когда именно услуги были фактически оказаны, товары переданы покупателю в рамках конкретного договора. Если оплата по нему прошла, то соответствующая сумма учитывается в налоговой базе.

Порядок уплаты налога на прибыль

Уплата налога происходит поквартально в срок до 28 числа месяца, следующего за окончившемся кварталом. Расчет платежей по налогу на прибыль происходит авансовым методом. Иными словами, по итогам каждого отчетного квартала в зависимости от метода определения налоговой базы подсчитываются все доходы и расходы компании с начала года, таким образом образуется объект налогообложения по налогу на прибыль. Далее определяется 20% от этой суммы, а конкретный аванс уплачивается за минусом ранее перечисленных в этом же году платежей. Отдельного аванса по налогу на прибыль за 4 квартал не существует. По итогам года фирмы должны рассчитаться в срок до 28 марта. В те же сроки, то есть до 28 апреля, 28 июля, 28 октября и 28 марта, в ИФНС подается декларация по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом ФНС России 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий