Нулевая декларация по налогу на имущество 2018

16.10.2018
0
Команда СП

С начала 2018 года изменилась форма декларации по налогу на имущество. Рассмотрим структуру обновленного документа и особенности заполнения нулевого варианта.

Подавать декларацию обязаны те предприятия, у которых имеются основные средства, признаваемые объектами налогообложения. Таковыми не считаются ОС, относящиеся к 1-й и 2-й амортизационным группам (срок службы которых не превышает 3-х лет): по ним налог не исчисляется и не платится (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Отсутствие объектов ОС освобождает компанию от подачи декларации. Но не следует ситуацию с отсутствием налоговых объектов путать со случаями, когда суммы налога к уплате нет, потому что все ОС подпадают под льготу или полностью амортизированы и имеют нулевую стоимость. За плательщиком в таких обстоятельствах сохраняется обязанность представления декларации, хоть и нулевой.

Декларация по налогу на имущество за 2018: форма и сроки сдачи

Бланк декларации (по КНД 1152026), применяемой сегодня, и порядок ее составления утверждены приказом ФНС № ММВ-7-21/271 от 31.03.2017. Представить ее можно в бумажном или электронном варианте, последний является единственно возможным для тех компаний, средняя численность сотрудников которых в предыдущем году превысила 100 человек и для вновь созданных юрлиц со среднесписочной численностью персонала более 100 человек.

Сроки сдачи авансовых расчетов «имущественного» налога не изменились – по-прежнему представлять их следует в течение 30 дней по завершении 1 квартала, полугодия, 9 месяцев. Декларацию за 2018 год, в т.ч. нулевую, необходимо подать не позже 1 апреля 2019 года (т.к. установленный срок - 30 марта выпадает на субботу). Нарушение срока сдачи «нулевки» грозит минимальным штрафом в 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Порядок оформления документа

Декларация по налогу на имущество состоит из пяти разделов:

  • Лист 1 – титульный. В нем фиксируется информация о компании-декларанте (ИНН, КПП, шифр ОКВЭД, необходимые контактные сведения), номер корректировки (0 – первичная, 1, 2, 3, и т.д. – уточняющие) код периода (например, в декларации за год код периода – 34), а также код инспекции ФНС, куда представляется документ. Если декларация подается по обособленному подразделению, то указывают и его ИНН/КПП. Правильность представленных данных подтверждает подпись должностного лица компании в правой нижней части листа. Там же отмечается количество листов документа и приложений, если они имеются;

  • Раздел 1 – Сумма налога к уплате по месту расположения компании или ее подразделения. Эту часть документа принято заполнять в последнюю очередь, поскольку основные расчеты производятся во 2-м и 3-м разделах, а в 1-м аккумулируется информация о сумме налога. Раздел состоит из 6-ти групп строк от 010 до 040. Размер налога к уплате, суммированного из балансовой и кадастровой стоимостей, указывают в строке 030, сумма, на которую налог следует уменьшить – в строке 040. В стр. 010 отражают код ОКТМО, в стр. 020 – КБК. Внизу страницы составитель удостоверяет подписью достоверность сведений;

  • Раздел 2 – Определение базы и исчисление суммы налога. В разделе заполняются отдельные страницы по объектам, находящимся по разным адресам либо налогообложение по которым осуществляется по разным ставкам;

  • Раздел 2.1 – Информация об объектах недвижимости, облагаемых по среднегодовой стоимости;

  • Раздел 3 – Расчет суммы налога по объектам недвижимого имущества, налоговую базу которых определяют по кадастровой стоимости.

Основные требования к заполнению декларации:

  • Стоимостные значения указывают в полных рублях, округляя суммы в соответствии с арифметическими правилами – до 50 копеек отбрасывают, свыше – округляют до рубля;

  • Страницы декларации нумеруют сквозным порядком, начиная с титула;

  • Поля документа заполняют заглавными печатными буквами;

  • Исправления не допускаются ни в тексте, ни в денежных показателях;

  • Не допускается двусторонняя печать листов документа, а также их скрепление металлическими скобами, поскольку оно ведет к повреждениям носителя;

  • Для заполнения вручную применяют чернила синего, черного, фиолетового цветов;

  • При компьютерном заполнении числовые показатели выравнивают по правому знакоместу, в полях, где значений нет, проставляются прочерки.

Нулевая декларация по налогу на имущество за 2018 год

Если компании предоставлены льготы по всем имеющимся объектам на основании ст. 381 НК РФ, и она освобождена от его уплаты, то подавать декларацию все равно придется, поскольку подобные фирмы остаются плательщиками, так как объекты налогообложения у них имеются, а применение льготы не упраздняет декларирование.

Та же ситуация, когда стоимость ОС полностью амортизирована, но объекты с нулевой стоимостью продолжают участвовать в производственном процессе, числятся на балансе и не ликвидированы. Налог начислять не нужно, но отчитаться (подать декларацию и расчеты по квартальным авансам) необходимо, ведь плательщиком налога фирма остается (письмо ФНС РФ от 08.02.2010 № 3-3-05/128).

Таким образом, наличие ОС, как объекта обложения – непременное условие составления декларации, даже если он не имеет стоимости или на него распространяется льгота. Нулевую декларацию заполняют, руководствуясь общими правилами. Представляем образец декларации компании, в которой ОС полностью амортизированы.

Нулевая декларация по налогу на имущество, пример которой приведен, составлена в соответствии с Порядком, установленным приказом ФНС № ММВ-7-21/271 от 31.03.2017.

Бланк налоговой декларации по налогу на имущество вы можете скачать здесь.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий