Новые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах 2021 года

14.05.2021
0

Предприятия, на которых производятся погрузочно-разгрузочные работы, с 2021 года обязаны выполнять требования обновленных правил по охране труда. Ознакомимся с ключевыми изменения в нормативах, регулирующих такие работы.

Охрана труда при погрузочно-разгрузочных работах

2021 год внес изменения в нормативную базу по охране труда для целого ряда отраслей.

Новые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах утверждены приказом Минтрудсоцзащиты России от 28.10.2020 № 753н и вступили в силу с 1 января 2021 года. Данный документ заменил приказ от 17.09.2014 № 642н, имевший аналогичное назначение, и будет действовать до конца 2025 года.

Правила обязательны к исполнению как работодателями (юридическими и физическими лицами), производящими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, так и работниками, выполняющими такие работы 

Приказ № 753н содержит государственные нормативные требования по ОТ (охране труда), подлежащие выполнению всеми работодателями (ст. 209 ТК РФ). Работник допускается к выполнению своей трудовой функции только после прохождения инструктажа по профильным правилам ОТ и проверки полученных знаний (ст. 212 ТК РФ). В случае, если государственные нормативные требования в области охраны труда меняются, работник проходит внеочередную проверку знаний с учетом соответствующих изменений. Кроме того, работодателю необходимо актуализировать имеющуюся на предприятии документацию в данной области - инструкции, программы обучения, информационные материалы для работников (письмо Минтруда России от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167). Приведению в соответствие с государственными нормами подлежит и инструкция по охране труда, погрузочно-разгрузочные работы – не исключение.

В случае, если работодателем не обновлена документация по охране труда с учетом вступивших в силу изменений в законодательстве, а работники предприятия не прошли внеочередную проверку знаний новых правил по охране труда, контролирующие органы могут применить к хозяйствующему субъекту санкции по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и оштрафовать:

  • должностное лицо предприятия, ИП как работодателя – на 2-5 тыс. рублей;
  • предприятие, как юрлицо – на 50-80 тыс. рублей.

Погрузочно-разгрузочные работы - правила по охране труда: что нового?

Рассмотрим, основные новшества, внесенные новым приказом, которым регламентируется охрана труда при погрузочно-разгрузочных работах, в сравнении с ранее применявшимся. Приказ № 753н предусматривает следующее:

1. Требования по охране труда, установленные новым приказом, обязаны соблюдать не только юрлица и ИП, но и работодатели - физические лица (п. 1 новых Правил).

Старые Правила по приказу № 642н распространялись только на хозяйствующие субъекты.

2. Работодатель разрабатывает инструкции по охране труда на основе новых Правил, а также требований технической документации, утвержденных производителями оборудования, которое задействуется при проведении погрузочно-разгрузочных работ (п. 2 новых Правил).

Приказ № 642н предписывал при разработке инструкций использовать только положения Правил.

3. Работодатель вправе привлекать к погрузочно-разгрузочным работам граждан любого возраста. Приказ № 753н не устанавливает каких-либо возрастных ограничений по таким работам, в отличие от ранее действовавшего норматива: в соответствии с п. 5 Правил по приказу № 642н, допускать к погрузке-разгрузке можно было только совершеннолетних работников.

4. Работодатель обязан обеспечивать в том числе идентификацию опасностей, а также оценку профессионального риска (п. 4 новых Правил). В прежних Правилах подобного требования не было.

5. Работодатель не обязан обеспечивать наличие у работников, которые должны заниматься погрузочно-разгрузочными работами, удостоверения на право производства таких работ.

Подобное требование включалось в п. 6 прежних Правил. Но это не означает, что не требуется обучать сотрудников – теперь такие требования содержатся в иных нормативных актах.

6. Предприятие вправе вести документооборот, связанный с охраной труда, выписывать наряды-допуски в электронном виде, в том числе с использованием ЭЦП или иного средства для идентификации личности сотрудника (п. 9 новых Правил).

В старых Правилах подобная возможность не была прописана.

7. Работодателю следует учитывать тот факт, что, как следует из п. 7 обновленных Правил, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ могут иметь место вредные или опасные факторы. В указанном пункте приведены примеры таких факторов. В старых Правилах ничего не было сказано о «вредности» на рассматриваемых работах.

8. Работники, размещая транспортные средства на площадках для погрузки или разгрузки вблизи зданий, обязаны обеспечивать расстояние между задним бортом ТС и зданием не менее 80 см (п. 28 новых Правил).

Положения п. 9 старых Правил предписывали соблюдать расстояние не менее 1,5 метров.

9. Работникам нельзя эксплуатировать съемные приспособления для захвата груза, у которых (п. 13 новых Правил):

  • отсутствует оплетка, иные защитные части или имеются повреждения, если у места заплетки выступает проволока;
  • имеются повреждения, если используется канатное либо цепное приспособление;
  • имеются узлы, порезы или же обрывы нитей, если это стропы из синтетики, а также если имеются химические повреждения лент.

В старых Правилах, которыми регламентировалась охрана труда при погрузочно-разгрузочных работах, перечень «запретных» видов приспосблений не включал указанные позиции.

10. Работники, перемещая грузы машиной:

  • не должны поднимать груз массой более паспортной грузоподъемности соответствующей машины (п. 26 новых Правил);
  • не должны поднимать никакие грузы в отсутствие руководящего лица, отвечающего за безопасность при производстве работ, если не имеется данных по массе и центру тяжести груза (п. 27 новых Правил).

Старые Правила не включали подобных требований.

11. Работники вправе не соблюдать каких-либо интервалов при переноске грузов.

В соответствии с п. 34 старых Правил, при переноске интервал между идущими друг за другом работниками должен был составлять не менее 3 метров.

12. Работники могут работать с грузами с массой от 50 до 500 кг при условии использования грузоподъемного оборудования, а с грузами с массой более 500 кг — при условии использования грузоподъемных машин (п. 35 новых Правил). В свою очередь, возможна «ручная» работа с грузами массой не более 50 кг (в расчете на 1 работника), но только под руководством ответственного за безопасность на производстве работ.

В соответствии с п. 33 старых Правил, оборудование требовалось при работе с грузами массой от 80 до 500 кг, требований по привлечению ответственного по безопасности не было.

13. Работники обязаны поднимать груз в целях проверки надежности его строповки на высоту 20-30 см от уровня пола (п. 39 новых Правил).

Положения п. 37 старых Правил предписывали поднимать груз на высоту не более 1 метра.

14. Работникам нельзя перемещать любой груз над теми рабочими местами, на которых находятся люди (п. 40 новых правил).

В соответствии с п. 38 старых Правил, указанный запрет действовал только в отношении грузов, подвешенных на крюк крана.

15. Работники при переходе по сыпучему грузу (с большой текучестью и приспособленностью к засасыванию), могут задействовать в том числе удерживающие типы привязи (п. 52 новых Правил).

Положения п. 51 старых Правил разрешали использовать только страховочную привязь, применение удерживающей не было предусмотрено.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий