Новая форма СЗВ-М за май 2021 года

27.05.2021
0
Команда СП

СЗВ-М за май 2021 г. надо подавать в Пенсионный фонд на обновленном бланке. Изменения внесены Постановлением Правления ПФ от 15.04.2021 г. № 103п. Документом утвержден шаблон отчета и порядок его заполнения. Из бланка СЗВ-М исчезли пояснения по оформлению – они приводятся в Правилах заполнения. Новая форма вступает в силу с 30.05.2021 г.

СЗВ-М за май 2021 – новый бланк

Общий алгоритм заполнения «Сведений о застрахованных лицах» остался прежним, не изменилась и периодичность подачи документа в Пенсионный фонд – он сдается ежемесячно. Суть изменений – упрощение формы за счет удаления из нее пояснительных сносок, уточнение спорных реквизитов.

Чем отличается новая форма СЗВ-М за май 2021 г. от формы старого образца:

1. Наименование страхователя теперь можно указывать как сокращенное, так и полное – главное, чтобы оно соответствовало учредительной документации.

2. Название работодателя может вводиться латинскими буквами, если так оно указано в регистрационных документах. Такое уточнение важно для подразделений иностранных фирм.

3. Отчетный период указывается в формате ММ (номер месяца) и ГГГГ (год).

4. Тип отчетной формы теперь прописывается полностью – «Исходная», «Дополняющая», «Отменяющая».

5. Нумерация в табличной части отчета в графе «№ п/п» должна быть сквозной.

6. Уточнен перечень лиц, отражаемых в отчете – в документе фиксируются сведения по всем застрахованным физическим лицам, на которых распространяется действие обязательного пенсионного страхования согласно ст. 7 закона № 167-ФЗ от 15.12.2001. Благодаря этому разрешился спор о необходимости включения в форму информации по директору-единственному учредителю - теперь эти сведения должны присутствовать в отчете.

Заполнение новой формы СЗВ-М

Сдача СЗВ-М за май 2021 г. будет в июне, к этому моменту Постановление № 103п уже вступит в силу, поэтому отчет должен быть заполнен по новому образцу. Документ может оформляться в электронном виде или на бумажном носителе. Внесенные в отчет сведения заверяются подписью руководителя с указанием его фамилии, имени, отчества, и печатью работодателя (при наличии). Обязательно надо указать название должности лица, подписавшего отчет.

В сведениях СЗВ-М в мае 2021 года должны быть заполнены все поля раздела 1 – этот блок посвящен информации о работодателе. От корректности внесенных регистрационных данных зависит возможность идентификации страхователя Пенсионным фондом. Перечень обязательных реквизитов первой части отчета:

  • регистрационный номер в ПФР, который присваивается всем плательщикам страховых взносов на пенсионное страхование при постановке на учет в Пенсионном фонде;
  • наименование работодателя – может быть полным или сокращенным;
  • коды: ИНН (вписывают и юридические, и физические лица), КПП (актуально только для юрлиц).

Далее в СЗВ-М за май 2021, срок которого приходится на июнь, обозначается отчетный период. При составлении отчета за май, надо вписать в поле отчетного периода порядковый номер месяца – «05», а в графу календарного года – «2021». Обязательно заносятся реквизиты, характеризующие тип подаваемой формы:

  • при первичной подаче данных прописывается, что СЗВ-М «исходная»;
  • если отчет уже был принят ПФР, но возникла необходимость добавить в него новую информацию о застрахованных лицах, тип формы будет обозначен словом «дополняющая»;
  • при необходимости аннулировать ранее принятые Пенсионным фондом неверные сведения о застрахованных лицах, указывается, что форма «отменяющая».

Последний информационный блок посвящен персональным данным застрахованных лиц – он состоит из таблицы, в которой 4 столбца:

  • в первом столбце указывается нумерация строк по порядку;
  • второй – ФИО застрахованного, этот реквизит должен вводиться без сокращений, то есть записывается не фамилия с инициалами, а фамилия, полное имя человека и отчество (при наличии);
  • третий столбец – номер СНИЛС, он может отражаться в двух форматах (все фрагменты через дефис ХХХ-ХХХ-ХХХ-СС или с пробелом в конце ХХХ-ХХХ-ХХХ СС);
  • последний столбец заполняется только при наличии данных – номер ИНН застрахованного лица указывается, если у работодателя имеется такая информация по конкретному человеку.

Дальше документ остается подписать, заверить печатью и поставить дату оформления.

СЗВ-М за май: сроки подачи

Отчет сдают все работодатели, юридические лица и ИП, у которых в отчетном месяце действовал хотя бы один трудовой или авторский договор, договор ГПХ. Факт наличия или отсутствия выплат в пользу застрахованных лиц в отчетном месяце не влияет на порядок заполнения отчета.

Сроки сдачи СЗВ-М в июне 2021 г. определяются по прежним правилам – в соответствии с п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ крайняя дата представления сведений по застрахованным лицам - 15 число месяца, следующего за отчетным. Так как СЗВ-М является ежемесячной формой, то за май надо отчитаться до 15 июня включительно, за июнь – до 15 июля и т.д.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий