Новая форма 1-ТОРГ (статистика)

27.11.2019
0
Команда СП

Росстат обновил ряд статистических отчетов, в том числе и форму 1-ТОРГ «Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли». Нововведения утверждены Приказом Росстата от 22.07.2019 № 418 и вступают в силу с отчета за 2019 год. Ответственные должностные лица обязаны проследить за тем, чтобы данный статистический отчет был оформлен и сдан в территориальное подразделение Росстата по обновленной форме. В ином случае организации не избежать штрафных санкций.

Что изменилось в форме 1-ТОРГ

Отчет 1-ТОРГ претерпел такие изменения:

  • В разделы № 1 и № 2 добавлена колонка «№ строки».

  • В разделе №2 строка «Автомобили легковые» была разделена на две подстроки: «Автомобили легковые отечественные новые» и «Автомобили легковые иностранной марки новые».

  • В разделе № 2 к сведениям о продаже автомобильного бензина была добавлена новая строка «марки АИ-98».

  • Из раздела № 3 формы 1-ТОРГ за 2019 год удалена строка, в которой надо было отображать сведения о товарах, проданных в сельской местности. Ранее эта строка находилась под таблицей в разделе № 3.

  • Раздел № 5 претерпел существенные изменения. Были изменены названия строк и последовательность их расположения. Удалены строки, в которых нужно было указывать сведения о холодильниках, резервуарах, цистернах и других емкостях для хранения нефтепродуктов и газа.

  • Были добавлены пояснения по поводу заполнения отдельных строк: «Алкогольные напитки», «Молочные напитки», «Автомобили легковые отечественные новые» и «Автомобили легковые иностранной марки новые».

Скачать бланк 1-ТОРГ бесплатно можно ниже. Здесь же будет представлен образец заполнения.

Кто должен сдавать форму 1-ТОРГ в Росстат

Данный статистический отчет обязаны предоставлять в органы статистики юридические лица, деятельность которых связана с:

  • оптовой торговлей;

  • розничной торговлей;

  • оптовой и розничной торговлей автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонтом.

Сюда же относятся субъекты предпринимательской деятельности, ведущие интернет-торговлю. Исключением являются субъекты малого предпринимательства, они не сдают форму 1-ТОРГ.

Фирмы, которые временно не работают, но в течение отчетного периода осуществляли деятельность, сдают отчет на общих основаниях. При этом в документе следует указать, с какого именно времени фирма не осуществляет деятельность. Организации-банкроты также обязаны сдавать форму 1-ТОРГ.

Также отчет должны готовить организации, осуществляющие техобслуживание и ремонт автотранспорта (коды деятельности по ОКВЭД 45.2 и 45.40.5), но сдавать его в Росстат обязаны только те из них, кто является автодилером.

Читайте также: Статистическая отчетность

Сроки сдачи формы 1-ТОРГ

Форма 1-ТОРГ является годовым статистическим отчетом, она подается в Росстат ежегодно. Отчет формируется по итогам отчетного периода 2019 г. по состоянию на 1 января 2020 года. Форму 1-ТОРГ в 2020 году необходимо сдать не позднее 17 февраля (понедельник). Когда крайний срок сдачи документа выпадает на выходной день – организации могут сдать его в Росстат в первый ближайший рабочий день.

Если у компании отсутствуют показатели за отчетный период – она должна сдать «пустой» отчет. В таком случае заполняется только титульный лист, а остальные разделы оставляют незаполненными. Указывать нули и прочерки не нужно.

Структура формы 1-ТОРГ

Форма 1-ТОРГ статистики состоит из титульного листа и пяти разделов. Актуальный бланк документа на 2020 год утвержден Приказом Росстата от 22.07.2019 № 418, ранее действовавшую форму больше применять нельзя. В этом же приказе приведены рекомендации по заполнению разделов отчета.

Документ заполняется следующим образом:

  • На титульной странице необходимо указать полное и краткое наименование организации, почтовый адрес, код по ОКПО, отчетный год.

  • В разделе № 1 указывают объемы оптовых продаж товаров по разным товарным группам в течение отчетного периода.

  • В разделе № 2 следует отобразить объемы продаж по разным товарным группам в розничной торговле.

  • В разделе № 2.1 нужно указать сведения о наличии автозаправочных станций.

  • Раздел № 3 предназначен для отображения информации по обороту оптовой и розничной торговли в разбивке по месяцам отчетного года.

  • Раздел № 4 заполняется в разрезе муниципальных образований, в которых велась торговля в отчетном периоде.

  • В разделе № 5 отображают сведения о наличии объектов складской сети. Здесь нужно указать количество складов, складскую площадь и складской объем, включая объем для единовременного хранения картофеля и плодоовощной продукции.

Стоимостные показатели заполняют в тыс. руб. с одним десятичным знаком.

Форму 1-ТОРГ подписывает должностное лицо организации, на которого возложена ответственность по предоставлению первичных статистических данных в Росстат. Здесь же надо указать номер телефона и адрес электронной почты, а также дату составления документа. Посетители нашего сайта могут ниже скачать бланк 1-ТОРГ бесплатно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий