МСФО «Аренда»

18.01.2018
0
Команда СП

Стандарт МСФО 17 Аренда введен в действие приказом Минфина № 217н от 28.12.15 г. (Приложение 9). Цель документа – определение состава учетной политики и методологии раскрытия информации по арендным сделкам у арендаторов, а также арендодателей.

МСФО 17 Аренда – нормативные нюансы

Настоящее МСФО Аренда обязательно к применению по отношению ко всем видам аренды, кроме заключенных на предмет разведки/использования невозобновляемых ресурсов; лицензионных соглашений на различные авторские права, рукописи, кинофильмы, патенты, пьесы и видеозаписи. Кроме того, IAS 17 не используется как база оценки для:

  • Недвижимых объектов, право распоряжения которыми передано арендаторам (МСФО 40).
  • Недвижимых инвестиционных объектов, переданных арендаторам в рамках сделок операционной аренды (МСФО 40).
  • Биологических активов, переданных по лизинговым договорам или сделкам операционной аренды (МСФО 41).

Обратите внимание! Не допускается применение МСФО 17 в отношении тех арендных договоров, по условиям которых арендатор не получает право на использование объекта.

Финансовая и операционная аренда

Следовательно, по нормам обсуждаемого МСФО аренда – это передача за определенную плату прав на использование объекта договора от одной стороны (арендодателя) к другой (арендатору) на конкретный временной период. При этом положения документа разделяют 2 вида взаимоотношений: операционная аренда и финансовая.

Операционная аренда МСФО трактуется, как сделка, не подразумевающая передачу арендатору возникающих по причине владения активов выгод и рисков. В то же время финансовая аренда МСФО определяется именно по этим условиям, то есть предусматривает переход к пользователю совокупности рисков, а также выгод. Передача права собственности не является обязательной. Понятие рисков или же выгод напрямую увязано с извлечением арендатором прибыли или получением убытков в результате эксплуатации актива в течение его СЭИ (срок экономического использования).

К примеру, финансовой арендой будет считаться договор лизинга с переходом права на владение объекта по истечении его срока действия. Или же контракт, дающий право арендатору на выкуп актива по сниженной цене (меньше справедливой стоимости). Список других обстоятельств и признаков приведен в п. 10-11 МСФО.

Порядок отражения операций у арендодателя:

  • Финансовая аренда – признается в составе дебиторской задолженности по суммам прямых издержек. Последующая оценка выполняется с распределением минимальных сумм аренды между расходами на финансирование и непогашенными долгами. Данные в отчете раскрываются по каждому активу в отдельности.
  • Операционная аренда – доходы отражаются по видам объектов линейным методом в течение всего срока действия сделки. Может использоваться иной, более адекватный подход. Понесенные связанные затраты учитываются как расходы.

Порядок отражения операций у арендатора:

  • Финансовая аренда – активы и обязательства отражаются в отчете на момент начала договора по сумме СС или более низкой стоимости минимальной аренды. Затраты обязательны к равномерному распределению по периодам общего срока действия сделки. Информация раскрывается по каждому активу отдельно.
  • Операционная аренда – платежи учитываются также линейным способом. Возможно применение иного систематического метода.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий